Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные пробы алт аст — вопрос №1935995

Здравствуйте алт 206 аст 119 гепатиты отрицательные на. УЗИ диффузные изменения печени печень увеличена на 2 см усталость присутствует билирубины в норме и всегда были алкоголь в жизни присутствует раз в неделю коньячек питание не скажу ято сильно жирное а вот на сладкое подсела есть инсулинорезистентность и прибавка. В весе 40 кг за пол года

Возраст: 32

Хронические болезни: Хпн хсн мкб

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты узи органов брюшной полости пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Клиент
Анна Михайловна, был алт 160 пропила гептрал в таб 800 мг 3 недели в итоге было алт 220 начала внутривенно и за 5 дней до 206 спустились
Гастроэнтеролог
По узи есть жировой гепатоз
Скорее всего если нет избыточного и лишнего веса, то данное состояние развилось на фоне инсулинорезистентности
Здесь необходимо только немедикаментозные методы коррекции
Снижение массы тела
Дозированные физические нагрузки
Ходьба быстрым шагом
Напишите пожалуйста ваш рост и вес
Для оценки функциональной возможности тканей печени я бы рекомендовала вам выполнить еще эластометрию печени
Клиент
Анна Михайловна, вес 103 кг за пол года +40 кг
Клиент
Анна Михайловна, 167 103 кг
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема в течение 3х месяцев затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи органов брюшной полости
Он как раз благоприятно будет влиять и на печень в целом
Также в динамике рекомендую сдать биохимический анализ крови
Основные показатели которые нас интересуют всегда
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста это сильно критичные цыфры? Их может гепатоз сдавать?
Гастроэнтеролог
Их может давать как жировой гепатоз
Так и потребление алкоголя
Поэтому я бы также рекомендовала выполнить вам эластометрию печени для того чтобы оценить функциональные ее возможности в целом
Гастроэнтеролог
С инсулинорезистентностью тоже необходимо разбираться уже с эндокринологом
Клиент
Анна Михайловна, назначил глюкофпж и орлистат боюсь с такими показателями пить
Гастроэнтеролог
Вам они необходимы
Так как основное при терапии жирового гепатоз
Если есть сопутствующая патология
У вас как раз есть это инсулинорезистентность
Она требует коррекции в первую очередь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Отказ от алкоголя .
Соблюдение средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день
Умеренное снижение массы тела .

Обсудить с доктором очно :
Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней
После чего контроль анализов .
Запланировать эластометрию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте после 3 недель гептрала в табл повысились пробы алт с 160 до 220
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , тогда заменяем на Урсосан 10 мг на кг массы тела . Начинать с 500 мг на ночь 5 дней , далее 250 мг утром и 750 мг на ночь 8 недель .
И нужно строго отказ от алкоголя и соблюдение питания .
Клиент
Екатерина Андреевна, а аналог есть? Я пила урсо АН форте и от 2 таб у меня жудецы днаоея быда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аналога к сожалению нет . Начните тогда принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее постепенно увеличиваете .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скорее всего изменения связаны с алкоголем
Так же можно сдать на АМА, АNA
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется увеличение печени на фоне нарушения жирового обмена в печени за счет повышенного веса тела и особенности питания, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Высокие показатели печени, что говорит о воспалительном процессе. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питаниегш4 -5 раз в день, Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней - далее 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Дальнейшая тактика лечения - по результатам контрольных анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Печень обложена жировыми клеточками, на этом фоне она может воспаляться, отсюда повышение АСТ и АЛТ.
В желчном застойная желчь, это может быть риском камнеобразования в будущем.
По дообследованиям что нужно выполнить:
1. Эластометрия печени для оценки наличия фиброза.
2. Кровь на AMA, ANA для исключения аутоиммунного процесса в печени.
По лечению сейчас самое основное это соблюдение следующих рекомендаций:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела на 2-3 кг в месяц.
3. Полный отказ от алкоголя.
4. Гепа Мерц по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
5. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 1 неделю, затем по 1000 мг на ночь 2 месяца.
6. Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день на 1 месяц.
Через 1 месяц соблюдения данных рекомендаций - контроль показателей биохимии крови.