Повышенные пробы алт аст

Здравствуйте алт 206 аст 119 гепатиты отрицательные на. УЗИ диффузные изменения печени печень увеличена на 2 см усталость присутствует билирубины в норме и всегда были алкоголь в жизни присутствует раз в неделю коньячек питание не скажу ято сильно жирное а вот на сладкое подсела есть инсулинорезистентность и прибавка. В весе 40 кг за пол года

Хпн хсн мкб
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты узи органов брюшной полости пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, был алт 160 пропила гептрал в таб 800 мг 3 недели в итоге было алт 220 начала внутривенно и за 5 дней до 206 спустились

По узи есть жировой гепатоз
Скорее всего если нет избыточного и лишнего веса, то данное состояние развилось на фоне инсулинорезистентности
Здесь необходимо только немедикаментозные методы коррекции
Снижение массы тела
Дозированные физические нагрузки
Ходьба быстрым шагом
Напишите пожалуйста ваш рост и вес
Для оценки функциональной возможности тканей печени я бы рекомендовала вам выполнить еще эластометрию печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, вес 103 кг за пол года +40 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, 167 103 кг

Я бы рекомендовала вам прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема в течение 3х месяцев затем обязательно узи контроль в динамике по результатам узи органов брюшной полости
Он как раз благоприятно будет влиять и на печень в целом
Также в динамике рекомендую сдать биохимический анализ крови
Основные показатели которые нас интересуют всегда
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста это сильно критичные цыфры? Их может гепатоз сдавать?

Их может давать как жировой гепатоз
Так и потребление алкоголя
Поэтому я бы также рекомендовала выполнить вам эластометрию печени для того чтобы оценить функциональные ее возможности в целом

С инсулинорезистентностью тоже необходимо разбираться уже с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, назначил глюкофпж и орлистат боюсь с такими показателями пить

Вам они необходимы
Так как основное при терапии жирового гепатоз
Если есть сопутствующая патология
У вас как раз есть это инсулинорезистентность
Она требует коррекции в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Отказ от алкоголя .
Соблюдение средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день
Умеренное снижение массы тела .

Обсудить с доктором очно :
Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней
После чего контроль анализов .
Запланировать эластометрию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте после 3 недель гептрала в табл повысились пробы алт с 160 до 220

Поняла вас , тогда заменяем на Урсосан 10 мг на кг массы тела . Начинать с 500 мг на ночь 5 дней , далее 250 мг утром и 750 мг на ночь 8 недель .
И нужно строго отказ от алкоголя и соблюдение питания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, а аналог есть? Я пила урсо АН форте и от 2 таб у меня жудецы днаоея быда

Аналога к сожалению нет . Начните тогда принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее постепенно увеличиваете .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего изменения связаны с алкоголем
Так же можно сдать на АМА, АNA
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется увеличение печени на фоне нарушения жирового обмена в печени за счет повышенного веса тела и особенности питания, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Высокие показатели печени, что говорит о воспалительном процессе. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питаниегш4 -5 раз в день, Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней - далее 101-2 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. Дальнейшая тактика лечения - по результатам контрольных анализов.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Печень обложена жировыми клеточками, на этом фоне она может воспаляться, отсюда повышение АСТ и АЛТ.
В желчном застойная желчь, это может быть риском камнеобразования в будущем.
По дообследованиям что нужно выполнить:
1. Эластометрия печени для оценки наличия фиброза.
2. Кровь на AMA, ANA для исключения аутоиммунного процесса в печени.
По лечению сейчас самое основное это соблюдение следующих рекомендаций:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела на 2-3 кг в месяц.
3. Полный отказ от алкоголя.
4. Гепа Мерц по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
5. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 1 неделю, затем по 1000 мг на ночь 2 месяца.
6. Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день на 1 месяц.
Через 1 месяц соблюдения данных рекомендаций - контроль показателей биохимии крови.