Кишечник не переваривает молоко
Здравствуйте! После лечения гастрита началась проблема. Поняла, что лекарства вообще больше пить не буду, только в экстренных случаях, т к испортился кишечник. Гастрит вылечился слава богу, но после любых молочных продуктов начиналась диарея, какой то холод в голове и температура. Пила альфазокс, иногда альмагель, при сильном запоре в 3 4 дня от гастрита пила хилак форте и дюфалак 2 раза 30 мл (они переносились нормально) Обратилась к врачу. Сказал пить пробиотик и соблюдать безмодочную диету, потому что нарушилась выработка лактазы в организме. Стала пить максилак, на 2 день стало очень хорошо прям по самочувствию, температура упала, пропила месяц. Потом ещё месяц не ела ничего молочного. Смогла покушать масло, перенесла нормально. Сыр боюсь есть и прочую молочку тоже, уже можно? Может я слишком много пила хилак форте и случился передоз лактозы? (месяц с перерывами) Огурцы почему то тоже фигово перевариваются, не могу объяснить, плохо после них. Будто кишечник стал как у ребёнка По фгдс повторном желудок зажил, кишечник здоровый
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ?
Огурцы обладают послабляющим действием , особенно которые сейчас продаются в магазинам , многие на них реагируют .
Екатерина Андреевна, сейчас нормально.ела после месяца пробиотика масло сливочное, продукты с лактозой, например сосиски молочные, вафли венские с лактозой
Ничего не случилось
Молочные прям продукты есть боюсь и не знаю можно или нет
Почему кишечник перестал вырабатывать лактазу?
Такое может быть временно на фоне смены микрофлоры . Можно сдать анализ крови на непереносимость лактозы , чтобы посмотреть нет ли истинной лактозной недостаточности .
Екатерина Андреевна, генетическая не подтвердилась
То есть после месяца максилака сыр и мороженое есть уже можно, ситуация не повторится?
Это не может быть из за хилак форте и дюфалака которые я пила во время гастрита? Может передоз лактозы случился?
Если по генетике все отрицательно , то все молочные продукты можно вводить постепенно , не большими порциями .
Екатерина Андреевна, хорошо, а если опять плохо будет, значит пробиотик не помог?
Тогда надо будет более расширенно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротеткин
Копрограмма
Екатерина Андреевна, если это важно стул жёлтый
Без молочных продуктов
Это мб дисбактериоз? Или нет
Екатерина Андреевна, узи обп в норме
Екатерина Андреевна, так и не набралась смелости молочные продукты есть
Ем продукты только с добавлением молока
Екатерина Андреевна, пробовала есть сосиски с сухим молоком и печенье с молоком в составе, все было нормально
Желтый стул это признаки нарушение оттока желчи , косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , для уточнения причины :
УЗИ если не делали более 6 месяцев
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам на фоне приема лекарственных препаратов нарушилась микрофлора кишечника и выработка фермента лактазы.
Так как по генетическому тесту наличие лактазной недостаточности у Вас исключено, то значит данное состояние было транзиторным (то есть временным).
Прошло уже достаточно времени на фоне приема препаратов для микрофлоры, поэтому Вы можете постепенно вводить молочные продукты в рацион, реакции на них быть не должно.
Вводить медленно - 1й день 10 мл молока, 2й день 15 мл и так далее.
Елена Сергеевна, хорошо
Прям страшно не могу ??
Искренне говорю
Пришла на работе в кафе которое у нас и смотрю на продукты с сыром, думаю ну нет...........
Вообще я наверное накручиваю
Да в сыре наверное и лактозы почти нет
Потом можно и творожные сырки
И потом сливки с мороженым
Я послушаю, попробую покушать, просто как то в памяти это все осталось и я нарисовала себе страшные картины что в кишечнике не пойми что и стенка не выделяет больше лактазу....
Спасибо ??
Елена Сергеевна, может вы знаете а почему мне может быть плохо от огурцов?
Раньше тоже я на них нормально реагировала
А сейчас после еды как то нехорошо и холодно в голове, поднимается 37
На следующие дни если ем любую другую еду все отлично
Даже как то уже после прошедшего гастрита иногда ем где немного майонеза раз в месяц еду малой порцией, все вроде нормально
Кишечник теперь заново ко всей еде будет привыкать?
Самая основная реакция это на чистое молоко, а вот в сыре, творожках содержание минимальное. Даже у людей с подтвержденной лактазной недостаточностью чаще всего бывает реакция только на чистое молоко, остальную молочную продукцию переносят хорошо.
Возможно это развилась такая индивидуальная неперносимость огурцов, а может в них какие-то химикаты, огурцы сейчас не свои выращенные, а только покупные.
Елена Сергеевна, у меня просто раньше выходила прям одна вода поэтому и страшно. Переборю свой страх и поем
Спасибо ??
Елена Сергеевна, скажите а если белый толстый налёт был на языке, а сейчас язык полностью красный (небольшие белые крапинки сзади есть), это тоже признак здоровья кишечника?
Здравствуйте.
Нет, язык никак не показывает работу кишечника. То что это признак дисбактериоза это устаревшее и неподтвержденное мнение.