Консультация педиатра /

Кашель долгий — вопрос №1936387

Здравствуйте! Ребенку 2.4, болеем 3ю неделю, началось все с кашля, пришли на прием сказали красное горло с визикулами оттуда и кашель, кровь вирусная, пропили ациклоаир, кашель только ухудшался и сопли рекой, послушали сказали трахеит выписали панцеф, на 5 день вроде стало легче, но на 7 день снова усилился кашель сухой приступообразный и сильные сопли тянущиеся прозрачные, выписали скммамед, поднялась темп 38,6 не помог, поменяли на Флемоксин, от кашля аскорил,температура прошла на 2 день приема Флемоксина, Флемоксин пропили 6 дней, кашель до сих пор есть, не такой сильный,немного стал влажнее чем был, но кажется суховатый, мокрота кажется не отходит, стоит ли попить лазолван? И что по рентгену? Нам поставили острый трахеит. Рентген поекрерлчю

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Отхаркивающие препараты (Лазолван, Амброксол, Амбробене) не рекомендуется давать детям до 5 лет, из-за несформированного кашлевого рефлекса дети не могут откашливать мокроту, кашель усилится.
Необходимо обильное теплое питье, дома поддерживать оптимальный микроклимат температура 22 градуса и влажность 40-60, в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл, после ингаляций вибрационный массаж грудной клетки и дыхательная гимнастика в течение дня. .нос промывать солевым раствором, при сильной залолженности капли аквамарис Стронг

По данным рентгенографии :пневмонии нет

При затяжном кашле необходимо сдать кровь на Ig M, IgG к коклюшу, паракоклюшу, микплозме и хламидии
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а бронхит есть по рентгену?
Педиатр
В описании указано обогащение лёгочного рисунка с 2-х сторон, признак бронхита
Доктор хрипы не слышал?
Клиент
Алёна Валерьевна, сказал легкие чистые, пропили аскорил 6 дней , кашель стал немного влажным, но чтоб прям отхаркивалась мокрота, я бы не сказала, сейчас мне кажется кашель опять суховат
Педиатр
Отхарвающие не требуется
Нужно понять, что в лёгких у ребенка,если есть хрипы, бронхообструкция, то необходимы ингаляции физ раствора с беродуалом
Клиент
Алёна Валерьевна, ингаляции вообще не дает делать, делаю 1 раз с физ раствором когда спит и то неуверенна, что хорошо, так как маску не надеваю, а держу чуть вдали
Педиатр
Ингаляции лучше делать, когда ребенок бодрствует
Кричит? Попробуйте завлечь мультиками, показать на собственном примере . Если кричит, то это ещё лучше, больше захватывает по время крика
Клиент
Алёна Валерьевна, кричит мягко сказано , ор стоит, убегает, вырывается. Всяко пробовали и на себе показать и никак
Педиатр
Дома воздух не сухой? В отопительный сезон распространенная проблема
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите, знакомая говорит, что если в легких нет мокротный, то лазолван ничего не ухудшит и не вызовет никакую мокроту, так ли это?
Педиатр
Не совсем, у него принцип действия другой.
Отхаркивающие препараты используются при трудно отходящей мокроте, они разжижают ее, что облегчает ее выведение. Если кашель сухой, нет точки приложения для сиропов, да и не требуется
Сухой навязчивый кашель может быть из-за постназального затека (если есть насморк) или раздраженных слизистых
Клиент
Алёна Валерьевна, так ведь по рентгену бронхит
Педиатр
Бронхит лечится ингаляциями, чаще всего это беродуал +физ раствор
Клиент
Алёна Валерьевна, в описании врач написал жетское дыхание, хрипы влажные,проводные из носоглотки, рассеянные,перкуторный звук с коробочный оттенком
Педиатр
Кашель сухой грубый? Осиплость есть?
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас кашель немного влажноыат, не могу сказать что он влажный или прям сухой, где то между этим, осиплости нет
Педиатр
Вы достаточно пропили отхаркивающих препаратов
Ингаляции с физ раствором и после них сразу вибрационный массаж грудной клетки (ребёнка на живот, по спинке легкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к голове, растирать между лопатками), в течение дня дыхательные упражнения (надувать мыльные пузыри, воздушные шары )
Все это способствует откашливанию.
Педиатр
Здравствуйте.
По рентгену обогащение легочного рисунка это бронхит.
До 3х лет нельзя лазолван, амброксол и другие муколитики.
Рекомендую вам делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
После ингаляции умыть ребенка и дать воды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не дает делать ингаляции, делаю когда спит, 1 раз и то неуверенно что правильно , так как маску держу не в плотную
Клиент
Наталья Александровна, мы уже пропили аскорил 6 дней, кашель становился чуть влажнее чем был, но чтоб прям отходила сильно мокровато я не замечала такого
Педиатр
Синекод можно 15 капель 3-4 раза в день.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, в описании врач написал жетское дыхание, хрипы влажные,проводные из носоглотки, рассеянные,перкуторный звук с коробочный оттенком.
А если там осталась мокрота, синекод ведь нельзя, может лазолван все таки?
Педиатр
Не нужно синекод.
Можете да, лазолван дать. Но не на полный курс, а дня на 2-3. И давайте больше водички.
Во сне не делайте ингаляции, после ингаляции нужно откашливаться, ребенок может проснуться и еще больше напугается