Боковые иллюзии
Здравствуйте! Я очень тревожный человек, окр, были панические атаки, после сессий с психологом панические атаки прошли, но все равно иногда бывает чувство тахикардии, тревоги. Вот у меня было до этого, что я боковым зрением могла будто увидеть кошку, смотрю туда, а ее там нет. И вы знаете, будто мозг это воображает в голове, не знаю, как объяснить правильно. И вот недавно еще началось, что я боковым зрением будто вижу фото мамы, от этого жутко. Потому что моя мама давно умерла. И мне становится страшно, начинаю переживать, что это какой-то знак. Вся семья все мое детство верило в мистику, росла в такой обстановке. Не понимаю, что со мной происходит. Возможно и правда до шизофрении докатилась? Почему именно фото мамы кажется, не что-то другое, почему вообще-то такое происходит, очень сильно тревожусь по этому поводу. Еще страх подавиться часто возникает, т.к мой ребенок иногда давился, это было очень страшно для меня. В постоянном стрессе от страхов нахожусь
Принятый ответ
Добрый день! Вы работали с психологом в направлении КПТ? Как долго? Продолжаете ли работать сейчас?
Айше, здравствуйте! Работали 3 месяца, потом на протяжении еще 3 месяцев не беспокоило ничего, а сейчас вот опять
Пройдите тесты, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
И пришлиие результаты
Айше, результаты:
https://psytests.org/result?v=depA4xF&b=3b5dER-
Второй тест: Суммарный балл по тесту: 29
Выраженная степень тревоги. Советуем вам обратиться к специалисту.
И второй, пожалуйста
Назначали ли вам препараты когда либо, был такой опыт?
Айше,
Шкала депрессии Бека
9]
[10
18]
[19
29]
[30
63]
[0
[ отсутствие депрессивных симптомов ]
Когнитивно-аффективные проявления
39]
[0
Соматические проявления
Принимали ли когда то препараты в связи с тревогой своей?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
На данном этапе у Вас обострение тревоги и пред панических атак. Так как Вы мнительный человек, то на всё обращаете внимание, переживаете преждевременно.
То, что "видится" именно фото мамы, можно попробовать объяснить тем, что сейчас Вам не хватает поддержки и мозг таким образом пытается его получить.
Стоит возобновить работу с психологом. Я бы также рекомендовала приём антидепрессанта с анксиолитиком.