Консультация детского хирурга /

Что будет после удаления бородавки сургитроном — вопрос №1936713

Здравствуйте. У дочки 7л на большом пальце, где стопа обнаружили бородавку,не большая. Прижгли азотом, стало только хуже, края стали как мозоль, но без жидкости. Дней через 10-15 опять прижгли. Опять стало хуже, невозможно наступать. Пробовали народный метод - лак, не помогло. Почистить края не даёт, тк невозможно прикоснуться -, боль. Ещё через дней (сегодня) 10 прижгли сургитроном, но анастезия плохо взялась или слишком глубокая, ей было адски больно. И мне кажется ее не до конца удалили. Если после заживления раны не пройдёт, то какие есть ещё варианты лечения? Повторно дочка не даст, это нереально больно (само выжигание). Останется только ложиться в больницу? Прижгли в квд, сургитрон в платной. Другие клиники не берут детей. Месяц уже не может наступать на ногу. Так же прописали изопринозин. Стоит ли его пить? Прописал хирург.

Возраст: 7

Детский хирург
Какое фото отражает сегодняшнюю ситуацию?
Клиент
Сергей Владимирович, где большая рана. Другое фото- это до всех удалений. Удалили сургитроном вчера

Детский хирург
В такой ситуации нужно дождаться полного заживления. По краям раны остался гиперкератоз, после удаления может побаливать. Обрабатывайте рану 3-4 раза в день йодом или фукорцином, не распаривайте. если в результате заживления останется проблема, тогда можно (на мой взгляд лучше) убрать лазером( если в вашем городе есть такая возможность, конечно).
Ещё есть вариант(на будущее), в случае если бородавка свежая и ещё не лечили ничем, но он длительный и не всем нравится - 3% оксолиновая мазь, ежедневно наносить тонким слоем на бородавку и прикладывать целофан;со временем бородавка приобретает черный цвет, вокруг кожа фиолетовая, огрубевший участок срезаем (не больно, в том месте ткани уже мертвые). Эта процедура проводится не меньше, чем 2 недели, а то и до полугода - до полного заживления.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое. У нас город большой, очень много клиник, но не хотят связываться с детьми. Не нашла лазер и чтобы удаляли детям. У меня остался только вариант идти в больницу в стационар. В квд и в платной (хорошей) уже были. И вот результаты.
Детский хирург
Пока не стоит никуда ходить. Обрабатывайте как написал выше, когда заживет - станет ясно. С целью обезболивания можно дать нурофен или нимесулид.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обратиться на приём к подологу
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Там воспаление в центре.
Я рекомендую убрать оперативно, электроножом и всё.
Клиент
Керим Хакимович, на фото где рана - это в день удаления сургитроном. Я спрашивала, что делать, если и после этого корень бородавки не уйдёт.
Детский хирург, Хирург
Если не уйдет надо оперировать электроножом. Но должен уйти вроде.