Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит????? — вопрос №1936725

Ребенку 3 гола . Сначала был красный глаз. Начали капать левомицетин. Прошло почти два дня , как глаз прошел . Просыпается - весь глаз слипся , гной. Я продолжаю капать ! Два дня проходит - боле менее проходит все , красота, гной . Сейчас просыпается - опять весь глаз слипся !!!! Это что такое то ???? Вчера утром так глаз не слипался . Глаз не болит ничего ! Подскажите бежать к офтальмологу? Такое впервые

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы капали два дня потом прекратили? И появилось покраснение и гной. Или Вы постоянно капали и на фоне капель ухудшение?
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото сейчас прикрепила . Смирите ! В воскресенье целый день капала ! В понедельник утром закапала пошли в сад . Соответственно потом закапала только вечером . Вторник утром утром рецедив . Вторник капаю дома сидим , глаз почти прошел , в среду идем в сад , капаю опЯть утро вечер , на утро опять глаз слипается ….

Офтальмолог
Фото просмотрела. И спасибо за разъяснения. Подскажите, нос не заложен у ребенка?
Сейчас порекомендую другие капли, которые эффективны и разрешены в возрасте вашего ребенка. Это тобрисс или тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Капать именно 4 раза. Для того, чтобы в глазу постоянно поддерживалась необходимая концентрация лекарственного средства. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, да , получается каждый раз как шли в сад и я не капала целый день , на утро глаз гноился . У нас такое впервые . Обычно 1-2 дня и все проходило . Мы эти капаем уже 6 дней, переходить на тобрекс 7 дней ?
Клиент
Александра Евгеньевна, какое то опасное состояние есть ? Почему такое происходит ?
Офтальмолог
Не переживайте! Это недолеченный процесс. Перерыв между инстилляциями большой был. Ведь это антибактериальные капли, их капают строго по времени.
Клиент
Александра Евгеньевна, у нас аденоиды 2-3 степени . На данный момент нос барахлит , имеется насморк небольшой . Но такого еще было . Да было, что глаз страдал по причине синусита , но не так ! И еще всегда это все сопровождал отит . А тут с носом ничего прям серьезного и глаз такой вот .
Офтальмолог
Значит нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Все остальные рекомендации в силе.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Разбавленный раствор фурацилина можно купить готовый в аптеке 0.02% раствор. Либо приготовить самим: 1 таблетка (есть и растворимые шипучие таблетки) на 250 мл воды.
Офтальмолог
Здравствуйте. Левомицетин - устаревший препапат, у многих бактерий уже выработалась устойчивость к нему. Скорее всего капли не справляются до конца с инфекцией. Рекомендую прокапать современные более эффективные антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирайте глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Ребеночек не простывший? Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нос да , есть насморк небольшой .
Офтальмолог
Носик тогда тоже обязательно лечите, промывайте. При насморке можно прокапать сосудосуживающие капли, например, Називин в возрастной дозировке 2 раза в день не более 5 дней. Нос и глаз связаны носослезным протоком, инфекция может подниматься из носа, а если есть в носу отек, слеза застаиваться, что также способствует присоединению инфекции.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас недолеченный коньюнктивит, поэтому рекомендую сменить капли на тобрисс или сигницеф по 1 кап 4 р в день ещё 5 дней как минимум
Принятый ответ
Офтальмолог
Гнойное отделяемое убираем раствором фурацилина
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, это конъюнктивит, который Вы не долечили. Происходит каждый раз рецидив. Рекомендую сменить капли из другой группы, например, Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Гной убирать ватным диском с фурацилином или мирамистином 4 раза в день 10 дней. Постарайтесь больше не делать такие перерывы, иначе опять будет рецидив и к этим каплям так же сформируется резистентность или привыкание
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин неэффективные капли и капали вы нерегулярно.
Конъюнктивит недолечили.
Покапайте офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 дней. Не менее.
И лечите носик
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Сколько дней вы проходили курс лечения?? Минимум курс лечения антибактериальных конъюнктивитов 5-7 дней без перерыва, даже при отсутствии клиники! Левомицетин устойчив к многом штаммам бактерий, поэтому порекомендую сменитьгруппу препарата(Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней, минимум! После сна выделения обильнее и отек может увеличиваться (это норма) т.к. во время сна скапливаются выделения и раздражают ткани. Протирать глазную щель кипячёной водой или физраствором перед каждой закапкой капель. Выздоравливайте?
Офтальмолог
Добрый день и в нос и в глаза нужно капать вигамокс 4р\день 5 суток минимум ,санируем с двуух сторон. соматически ребенок болен поэтому санироваться нужно и со стороны носа и со стороны глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это конъюнктивит, который вы не лечите, а прерываете лечение) так делать нельзя.
Рекомендую у. Тобрисс 4р/д 10 дней без перерыва.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо !