Консультация терапевта /

Жидкость в плевральных полостях. — вопрос №1936827

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с результатами..-если смотреть сзади на спину то место на уровне под лопатки- чуть справа от позвоночника какое то воспаление- иногда ощущаю как что то как давит в одной точке БЕЗ боли просто давление как пальцем изнутри--общее состояние не понятное-как нервозность .. трудно уснуть.- Я РЕШИЛ СДЕЛАТЬ МРТ точечно ЭТОГО МЕСТА- рекомендовали КТ .--СДЕЛАЛ КТ-- приложу описание.Курил раньше лет 30 потом бросил-некурил лет 5-год назад опять начал--сейчас опять посмотрел ален кар как бросить курить--и больше не курю. Скажите пожалуйста что мне порекомендуете.. от описанных результатов КТ и тех проблем что я описал.
Да был же кашель у меня ОКОЛО 5-6 месяцев назад - или этот кашель был как реакция на интоксикацию от тех же сигарет. - К СТАТИ жидкость эта у меня наблюдалась и раньше я поднял прошлый результат мрт ОТ 17.07.23. -где указано что отмечается не большое скопление жидкости с двух сторон но объем не указан..а повторный от 16.02.24- выпот справа до 10 слева до 11мм- значит сохраняется уже 6 месяцев!.. \\\
----\Жалоб на сердце у меняя нет -данные узи сердца у меня есть- в описании указано что полости сердца не расширены-зон локальной гипокинезии ЛЖ не выявлено-глобальная сократимость миокарда ЛЖ в норме.-фракция выброса-68.-Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1(релаксационному типу) что говорит о снижении податливости миокарда.-Гипертрофия передней стенки правого желудочка.-Аневризма межпредсердной перегородки без сброса крови.-Дегенеративные изменения стенок аорты створок аортального митрального клапанов.\ Скажите пожалуйста на что обратить внимание-как лечиться?

Возраст: 58

Хронические болезни: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и простатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос пульмонологам, лучше обратится на очную консультацию.
- по поводу аневризмы осмотр кардиолога/ кардиохирурга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на постоянной основе какие препараты принимаете? Пульмонолога посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе принимаю Дуадарт-года три уже. К пульмонологу обращался=. В легких по КТ картина хронической обструктивной болезни, эмфизема( воздушные пузырьки) и другие изменения ( кальцинаты, узелки), связанные с курением. Желательно сделать спирометрию для оценки дыхательной функции легких.
Так как обнаружена жидкость в плевральных полостях, нужна консультация кардиолога для исключения сердечной недостаточности.Начните Верошпирон 50 мг 1 т утром 10 дней, Ибупрофен после еды 2 р в день 10 дней.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 10-14 дней. Сегодня был очно у терапевта-легкие чистые давление норма Стетоскопом сердце слушала-ничего не услышала. РЕКОМЕНДАЦИИ=амоксиклав 1т 2р-5дней.ибупрофен 3р посл еды 10дней.Диувер 5мл-5дней. Если не поможет то ложиться в стационар. СОСТОЯНИЕ МОЕ НА ТЕК МОМЕНТ-НЕРВОЗНОСТЬ ПОСТОЯННАЯ СЛАБОСТЬ КАК НИЗКОЕ НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ТО-КАЧАЕТ ВОТ ВОТ УПАДУ--ГОЛОС РЕЗКО СЕЛ-ПРИЧЕМ КАК ТО СРАЗУ. Некомфортно по прежнему в спине справа под лопаткой бли же к позвонку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Дибикор н 1-2 месяца для поддержки легких, сердца, печени и поджелудочной железы. Дибикор улучшает метаболические процессы в сердце, печени и других органах и тканях.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходима консультация кардиохирурга по аневризме.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно исключить туберкулёз(сдать бак посев мокроты на тбс). Для этого Вам нужна консультация, пульмонолога с результатом бак посева, затем к кардиологу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , изучила обследования - прошли Вы их идеально. По поводу жидкости в плевральных листках- они есть с двух сторон , значит можем говорить о сердечной недостаточности ( если бы говорилось о одностороннем плеврите , то мы бы подозревали патологию лёгкого , а именно туберкулёз , онко , пневмонию с выпотом и т.д.) также бы произвели забор плевральной жидкости и отправили бы на цитологию + обследование на туберкулёз. В Вашем случае необходимо найти грамотного кардиолога , который поможет справиться с сердечной недостаточностью, так как признаки по УЗИ есть и после чего мочегонными препаратами и сердечными можно будет убрать эту жидкость, на что состояние улучшится и уйдет одышка и скрытые отеки из организма.
Клиент
Алена Игоревна, врач узи когда сердце смотрела сказала что ничего кошмарного не видит-указала на что то что у меня с детства врожденное-не точно запомнил что - может сказала и аневризма\ помню что перегородка было сказано врожденная- спросила не беспокоит ничего сказал нет. То есть у меня может это сердечная недостаточность скрытна и я ее не чувствую-а она еще и выпад в легкие дала.. Кардиолог у нас на полигоне Знаменска заезжий-запись на 9 число.\\\- Сегодня был очно у терапевта-легкие чистые давление норма Стетоскопом сердце слушала-ничего не услышала. РЕКОМЕНДАЦИИ=амоксиклав 1т 2р-5дней.ибупрофен 3р посл еды 10дней.Диувер 5мл-5дней. и для связок голосовых -сальбутамол. Если не поможет через неделю..то ложиться в стационар. СОСТОЯНИЕ НА ТЕК МОМЕНТ- НЕРВОЗНОСТЬ ПОСТОЯННАЯ. СЛАБОСТЬ - чувствую себя как будто низкое давление. Некомфортно по прежнему в спине справа под лопаткой бли же к позвонку..\\Завтра у меня узи мягких тканей спины-посмотрю что скажут..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вижу по лечению - врач лечит как пневмонию. Эта жидкость тоже может дать дискомфорт в спине и + у Вас есть изменения в позвоночном столбе - видимо из-за физ нагрузок.
Клиент
Алена Игоревна, да врач сказал особо не видит что кашля нет-легкие чистые-но воспаление где то есть. поэтому антибиотик и противовоспалительное-а там уже смотреть..\Позвоночник да есть проблемки-но не от тяжестей а от гиподинамии.\``
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , доктор хочет посмотреть динамику от антибиотикотерапии. Это если пневмония двусторонняя то там может быть выпот билатерально . Выздоравливайте ✨✨✨
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется консультация кардиохирурга и пульмонолога.дополнительно рекомендуется проверить работу щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ иТ4