Шум в ушах.

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема. 4 месяца назад мне удалили гланды и кисту в правой носовой пазухе. 2 месяца назад я подхватила ротовирусную инфекцию и 1 раз меня вырвало, это было ужасно всё лилось через нос, запятая пошла к Лору, он сказал, что у меня всё воспалено, так как я обошла все рвотными массами, плюс я чувствовала какую-то боль в правой носовой пазухе (мне удаляли кисту), я рассказала, что у меня ещё в тот период времени, как будто бы затылок он посоветовал обратиться к неврологу, выписал лекарство, всё прошло. А 4 дня назад случилась следующее, (мне, конечно, стыдно признаваться, но я расскажу). Я переела, чувствовала себя плохо и решила вызвать рвоту, делала это так, чтобы рвотная масса не попадала в носовую полость, через 2 дня у меня появился какой-то шум в ушах, вот уже 3 день он не проходит, на самом деле у меня часто болит голова, так как я очень сильно устаю на учёбе, но такой шум в ушах впервые и кажется как-будто в голове что-то есть (не знаю как объяснить), я начиталась в интернете про отёк мозга и так далее, теперь ещё больше переживаю, + мне кажется, что у меня ринит, так как немного заложен нос, может быть, из-за этого? Заранее спасибо.

Тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли заложенность ушей? Снижение слуха? Как сейчас нос дышит?

Маргарита Александровна, мне кажется что это из-за заложенности носа, я подсела на капли и как не капаю их, нос закладывает, сейчас нос дышит, но учитывая, что есть какая-то отёчность (наверное, реннит)
Снижение слуха не замечала, просто шумит в ушах и как будто немного что-то давит на голову...

Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точно не из-за рвоты.
Сейчас шумит или нет? Похоже , что это сосудистого происхождения.
Если снижен слух , то нужна аудиометрия. Нужно проконтролировать в течение нескольких дней АД.

Ирина Александровна, да шумит, уже третий день, вчера шум то проходил, то проявлялся(у меня такое впервые, но голова болит часто и вообще я не помню, когда я в последний раз чувствовала себя отдохнувшей), я уже понакоутила себя, так как, когда рвало очень сильно все напряглось...

Шум в одном узе или нет? Вы слышите или глухота?

Ирина Александровна, шум в обоих ушах, все слышу.

Тогда точно сосудистого происхождения. Консультация терапевта

И невролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.