Консультация терапевта /

Давление скачки — вопрос №1937439

Добрый день! Мне 59 лет.Я принимаю от гипертонии ко-перинева 8/2,5 уже более 10 лет. Но периодически давление скачет. В прошлом году на этом сайте мне посоветовали добавить на ночь амлодипин, принимаю уже год по 10 мг на ночь. Сначала намполгода давление почти нормализовалось, были незначительные повышения. А в последние месяцев пять каждый день скачет до 140-150/80-90, бывает и выше, но это редко, спасаюсь моксонидином. Скачки преимущественно днем, ночью очень редко. Возможно, организм привык к ко-перинева? Чем заменить и как правильно перейти на другой препарат? Ранее обращалась к терапевтам, к кардиологу- все в один голос " у вас хороший препарат, принимайте" и все. Возможно, думают, что я неаккуратно принимаю, пропускаю, но это не про меня). Кроме этих препаратов регулярно бисогамма 2.5мг и сиофор 850.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2типа, пиелонефрит в детстве

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать нолипрел А( поменять производителя, такое бывает что препараты у разных производителей по разному работают) утро, и также Амлодипин на вечер. Если не будет эффекта , то перейдем на ингибиторы АПФ .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте.
Научных данных о привыкании организма к гипотензивным препаратам - нет.
При приеме любых гипотензивных препаратов возможны скачки давления.
Переход с одного гипотензивного препарата на другой неизбежно ведет к дестабилизации артериального давления и периода титрования дозы нового препарата для достижения его оптимальной дозировки.
В Вашем случае рекомендую оставить ко-перинева - утром, а на вечерний прием заменить амлодипин на - леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. То, что вам не помогает ваша терапия говорит о том, что заболевание прогрессирует и прежних дозировок уже не достаточно для поддержания оптимальных цифр АД. Если у вас нет хронической болезни почек, то целевой уровень АД у вас должен быть 120-129/70-79 мм.рт.ст.
Если на фоне ко-периневы и амлодипина таких цифр достичь не удается, то нужно корректировать терапию. Так как и ко-периневу и амлодипин вы принимаете в максимальных дозировках, необходим переход на другой препарат. Можно заменить ко-периневу на утро на Эдарби 40 мг, на вечер оставить амлодипин 10 мг. Если в течении 2-3х недель не будет улучшения по цифрам АД, тогда Эдарби увеличиваем до 80 мг. Если на 40 мг давление будет сильно снижаться, тогда можно будет уменьшить дозировку до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо. Скажите пожалуйста, а переход на новый препарат можно сделать одним днем? Это не вызовет резкого скачка АД? Или надо как-то постепенно переходить?
Терапевт
Вы допиваете последние таблетки ко-периневы и на следующий день утром уже принимаете Эдарби, а на вечер так же оставляете амлодипин.Сначала может быть повышение АД, так как препарату нужно накопиться в организме, чтобы он полноценно заработал. Если скачки давления будут ощутимы, то можно временно использовать капотен 25/50 мг (в зависимости от цифр АД).
Клиент
Виктория Юрьевна, эдарби без диуретика? И вопрос по капотену - он мне практически не помогает. Моксонидин можно?
Терапевт
Эдарби пока можно начать без диуретика, у вас получится его комбинация с амлодипином. Если Эдарби в максимальной дозе (80 мг) не будет держать АД в пределах целевых значений, то тогда уже можно будет подключить диуретик. Эдарби сам по себе достаточно сильный препарат и нам главное, чтобы он не снизил резко АД. Поэтому, при смене терапии первые 2-3 недели контроль АД и пульса-2-3 раза в день минимум.
Если капотен совсем не помогает снизить АД, то можно моксонидин (максимальная суточная доза-0,6 мг).
Клиент
Виктория Юрьевна,благодарю Вас!
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Котнроируйте уровень артериального давления и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю Вас!
Клиент
Хайшат Нарзановна, а как по Вашему мнению лучше перейти на новый препарат, чтобы не получить резких скачков- сразу и ко-периневу сменить на эдарби и амлодипин на леркамен? Или сначала привыкнуть к одному новому препарату, потом менять второй?