Нейролептики и пролактин

Если нейролептик повышает пролактин надо постоянно без перерыва пить достинекс ? ......... ................ .... ,................................................ Э..................................

Шизофрения
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. такой необходимости нет. Можно вообще не проверять пролактин, т.к. мы знаем, что он повышается из-за лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Наталия Владимировна, я хочу его понизить, чтобы держался вес

повышает вес аппетит, а не пролактин. Нейролептик повышает аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс нужно принимать когда есть пролактинома, при планировании беременности, если повышение как побочный эффект то не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Ленар Равилович, а что нужно принимать для поддержания пролактина в норме?

ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Ленар Равилович, от повышеного пралоктина ведь прибавка в весе идет, а я не хочу толстеть

не от пролактина а от аппетита который повышается от нейролептиков

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, прием достинекса здесь не уместен. Если идет прибавка веса, то как вариант, можете начать принимать орлистат 60мг 3 раза в день. Но только про приеме препарата нужно исключить жирную пищу, а то будет диарея.

Орлистат это препарат от избыточной массы тела. Он задерживает всасывание жиров в кишечнике, вследствие этого голод не так быстро наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Айшат Махачевна, а от чего идет прибавка в весе, из за пролактина?

Нет, из-за повышенного аппетита. Сколько ккал в день кушаете? Физическая активность есть?