Нейролептики и пролактин

Если нейролептик повышает пролактин надо постоянно без перерыва пить достинекс ? ......... ................ .... ,................................................ Э..................................

Шизофрения
37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. такой необходимости нет. Можно вообще не проверять пролактин, т.к. мы знаем, что он повышается из-за лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Наталия Владимировна, я хочу его понизить, чтобы держался вес

повышает вес аппетит, а не пролактин. Нейролептик повышает аппетит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс нужно принимать когда есть пролактинома, при планировании беременности, если повышение как побочный эффект то не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Ленар Равилович, а что нужно принимать для поддержания пролактина в норме?

ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Ленар Равилович, от повышеного пралоктина ведь прибавка в весе идет, а я не хочу толстеть

не от пролактина а от аппетита который повышается от нейролептиков

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, прием достинекса здесь не уместен. Если идет прибавка веса, то как вариант, можете начать принимать орлистат 60мг 3 раза в день. Но только про приеме препарата нужно исключить жирную пищу, а то будет диарея.

Орлистат это препарат от избыточной массы тела. Он задерживает всасывание жиров в кишечнике, вследствие этого голод не так быстро наступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Айшат Махачевна, а от чего идет прибавка в весе, из за пролактина?

Нет, из-за повышенного аппетита. Сколько ккал в день кушаете? Физическая активность есть?