Консультация детского дерматолога /

Шероховатые пятна — вопрос №1937591

Здравствуйте!
Малышу 6м 20дн
Сильные уже около 2х месяцев, шершавые, на коленях сначала думала что от ползания, но надевала штаны чтобы больше не стирал, ползает на четвереньках с 5 месяцев
На обеих ножках в одних и тех же местах, на бровях с двух сторон и на руках, также появилось на спине
Малыша никак не беспокоят, не трогает, не чешет, активный
Не скажу что это от прикорма… но решила попробовать попринимать Фенистил, вот второй день принимаем, не вижу пока изменений
Мажу Липобейзом но толку будто ноль… Цинком боюсь, кажется что будет сушить еще больше
Еще прикреплю фото, у меня после родов на мизинце правой руки сначала появились пузырики, потом сухость и сейчас вот такой кошмар, болит и трескается кожа, никакие крема не помогают, никуда слава Богу больше не перешло, только на мизинце, я же никак малыша этим не могла заразить… правильно?
Как быть, подскажите пожалуйста…
Спасибо за ответ

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алиса
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
У вас экзема
- неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
После контакта с водой радевит крем или ла кри
Обследовать жкт через гастроэнтеролога
Проверить дефициты через терапевта
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за такой подробный ответ!
Еще подскажите пожалуйста, проходит этот дерматит только с постоянным увлажнением, само без контроля будет только распространяться? Оно пройдёт приблизительно к определенному возрасту, малыш не будет сталкиваться с рецидивами в дальнейшем? Не значит что аллергик?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не аллергик
Процесс называется перерастет заболевание
К подростковому проходит
Кожу лучше увлажнять
Ухаживать за ней
Есть линии Эмолиум, норева, сенсадерм, ла кри, урьяж, атодерм
Подбирайте по возможности
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алиса.
У ребенка проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
На ножки дополнительно крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Для купания использовать масло Биодерма атодерм или гель Atopik.
Соблюдать температурной режим одежды.
У вас проявление экземы.
Наружно крем ф 99 полужирный несколько раз в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках до разрешения.
Заразить точно не могли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Малыш с месяца каждый день принимает по 5кап детримакс бэби но недавно приобрела Вигантол, скоро будем его принимать по 2кап
Цика крема не будут сушить кожу? Высыпания прям выпуклые и очень сухие… Долго они будут проходить? Уже 2 месяца и они расширяются только… почему так получается что с двух сторон на руках/ногах/бровях?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше Вигантол перейти.
Не должно сушить кожу, но вы Наблюдайте за кожей, если будет сушить, то перейти на бальзам Биодема Атодерм.
Проходить будут быстрее с комфодерм, они снимут воспаление, а постепенно и дерматит пойдёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь капли антигистаминные и наружно адвантан или комфодерм к крем . Поставить увлажнитель воздуха