Консультация гастроэнтеролога /

Повышен очень алт и аст — вопрос №1937858

Добрый день .
При переедании иногда наблюдаются очень сильные боли под ребрами . В желчном пузыре обнаружены камни . После укола ношпы и спазгана симптомы снимаются . Позавчера заметила желтизну глаз и сделала узи . Что делать ?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила

Гастроэнтеролог
По результатам узи органов брюшной полости
У вас есть конкремент в желчном пузыре
Он может давать болевой синдром в подреберных областях
Напишите ваш вес и рост ?
Клиент
Анна Михайловна, 174см
100кг
Гастроэнтеролог
Скорее всего у вас имеет место быть жировой гепатоз
Это отложение жира в клетках печени в гепатоцитах
На этом фоне и произошло увеличение данных показателей
Так как имеется избыточный вес
Необходимо выполнить эластометрию печени
Для оценки функционального состояния тканей печени
Клиент
Анна Михайловна, алт и аст очень высокие . Я переживаю (
Гастроэнтеролог
Какие либо препараты принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, загрузила свежий анализ и МРТ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Сейчас посмотрю
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Как давно беспокоят описанные жалобы? Кроме болей и желтушности что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила . Болей нет 2 дня
Онколог, Терапевт
Необходимо посетить хирурга на очном приеме,чтобы исключить обострение желчно-каменной болезни. Повышение уровня билирубина небольшое,но ,наряду с желтушностью кожи и изменением цвета кала и мочи ,может свидетельствовать о нарушении оттока желчи ввиду механического препятствия в желчном протоке -в таких случаях показано дренирование желчевыводящих путей.
Рекомендую обратиться в дежурное хирургическое отделение ,может быть необходимость в госпитализации.
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила свежий анализ и мрт
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследований подозрений в отношении острой хирургической патологии нет.
Соблюдайте диету,планово посетите хирурга для решения вопроса о холецистэктомии.
Гастроэнтеролог
О высоком уровне мы можем говорить только при повышении уровня трансаминаз в 3-4-5 раз
Клиент
Анна Михайловна, еще присутствует темная моча и светлый кал
Гастроэнтеролог
На фоне жкб может наблюдаться данные изменения цвета
Какой по цвету стул?
Белый?
Я бы рекомендовала вам выполнить также кт органов брюшной полости с контрастным веществом для динамической оценки
Клиент
Анна Михайловна, да белый . Что можно увидеть по кт?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендвоала вам дообследоваться еще
Скорее всего на фоне желчнокаменной болезни может наблюдаться данное изменение в цвете мочи и кала
Но также и при патологических процессах в печени
Поэтому необходимо
Сдать антитела к вирусным гепатитам а,в,с
Эластометрия печени
Мр холангиопанкреатографию вместо кт
Гастроэнтеролог
Консультация хирурга обязательно
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам консультацию хирурга
Так как у вас есть конкременты в желчном пузыре
При наличии болевого синдрома в данном случае показано оперативное лечение
Клиент
Анна Михайловна, да , к хирургу записана на 12 марта .
Подскажите , пожалуйста не похож ли анализ на гепатит ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - больших размеров камень в желчном пузыре, растворению не подлежит. Имеются признаки реактивного воспаления печени и поджелудочной железы что вместе с болевым синдромом является показанием к холецистэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, если боли прошли , анализы не наладятся без операции ?
Гастроэнтеролог
анализы могут наладиться. если ушли признаки воспалительной реакции. Рекомендую выполнить контрольную биохимию через 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, загрузила Свежие анализы и мрт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительная динамика по анализам есть..
Гастроэнтеролог
Нет, абсолютно нет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ ? очень переживаю по этому поводу
Гастроэнтеролог
Все будет хорошо
Вам нужна госпитализация в хирургическое отделение
Для оперативного вмешательства
Так как есть приступы желчной колики
Прям настаивайте на этом
Храни вас бог