Консультация офтальмолога /

Межцентровое расстояние в очках — вопрос №1937876

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне выписали очки+1. Доктор измерил межцентровое расстояние глаз пупиллометром получилось 52. В рецепте поставил 54. В оптике мне сделали почему-то - 56. Подскажите пожалуйста, критично ли это? Могу ли я оставить эти очки? Или мне надо переделывать их на 54?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста, приложите пожалуйста, и также рецепт на очки. Эти очки вам выписали на близь/даль? Вы носите очки у основания переносицы?
Клиент
Анастасия Михайловна, рецепт и очки не сохранились, не смогу прикрепить. Очки да для близи.
Офтальмолог
А носите очки у основания переносицы? Или немного ниже? Когда заказывали очки, вам консультант делал разметку на демо- линзе? На будущее всегда сохраняйте рецепт, если вдруг какие либо спорные случаи
Клиент
Анастасия Михайловна, да буду сохранять теперь. Ношу немного ниже переносицы. Разметку на демо-линзе не делали
Офтальмолог
Здравствуйте, как вам в своих очках, комфортно?
Клиент
Анастасия Михайловна, пока сложно сказать, прошло не так много времени как я их ношу. Беспокоит только вопрос, насколько критичен этот радиус в моем случае. Не хотелось бы лишний раз трогать оправу
Офтальмолог
Понятно, если конечно что то беспокоит, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы получили уже очки, Вам в них комфортно? Можно попросить кого-то Вам измерить межзрачковое расстояние по линейке. От внешней стороны радужки правого глаза до внутренней стороны радужки левого глаза. Вы должны смотреть на переносицу тому, кто будет измерять Вам расстояние, лицо должно быть на одном уровне с Вашим. Тот, кто измеряет расстояние оценивает его одним глазом.
Клиент
Алена Олеговна, очки уже получила, пока сложно сказать, как мне в них. Прошло не так много времени. Переживаю, что неправильно сделали межцентровое расстояние и нужно переделывать
Офтальмолог
Если Вам сделали неправильно межзрачковое расстояние, то Вам обязаны будут переделать очки бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, да я это знаю. Но лишний раз оправу трогать не хочется конечно. Конечно, если критично межцентровое расстояние, то отнесу им
Офтальмолог
Здравствуйте, возможно в выбранную Вами оправу технически нельзя было поставить меньшую центровку, тогда если переделывать, то полностью менять и оправу и линзы. Очки, конечно, должны соответствовать рецепту, но если о ситуации в целом, не сильно критично, посмотрите по адаптации. Это очки для постоянного ношения или близь? Разница между далью и близью как раз 4 мм, при выписке очков для Постоянного ношения, центровка рассчитывается для дали, но так же, их же используют и при работе вблизи, то есть одни очки.
Клиент
Лилия Валерьевна, очки только для работы вблизи
Офтальмолог
Перемерьте ещё раз в оптике параметры центровки и очков. Если только близь, лучше переделать по рецепту, чтоб соответствовало. Возможно придётся подобрать оправу меньших размеров, центровка очень маленькая.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если у Вас действительно 52, а сделали 56, то это существенная разница, может быть дискомфортно.плжтоиу рекомендую перепроверить, лучше в независимом месте, если сделали неверно, то замена очков.
А при заказе очков Вам этот момент не озвучивали?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не озвучивали. Случайно обнаружила это в другом центр при осмотре у доктора
Офтальмолог
Значит тем более нужно проверить. Скорее всего ошибка. В таком случае точно возврат и переделать очки бесплатно должны. Не затягивайте! Неправильная очковая коррекция вредна глазам!
Офтальмолог
Здравствуйте! Если очки для близи и межзрачковое расстояние 52 мм, то в рецепте должно было быть хотя бы 50 мм, 56 это уже много. Это если мы говорим об очках для близи.
Клиент
Мария Алексеевна, да очки только для работы близи мне нужны
Офтальмолог
Тогда должно быть точно не 56.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки для дали или близи?
Клиент
Вера Анатольевна, очки только для работы вблизи
Офтальмолог
Поняла.
Наоборот оно должно быть на 2 меньше. Надо этот момент перепроверить
Клиент
Вера Анатольевна, то есть если у меня 52 межцентровое расстояние, в очках должна была быть центровка 50 тогда?
Офтальмолог
Да. Если по подсчетам.
Но если честно 50-52 см детское расстояние
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Добрый день . Вам разметку делали в оправе ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не делали
Офтальмолог
Тогда это точно очки подобраны некомпетентно .
Оправу нужно надеть на пациента так как ему удобно как он будет носить . Посадка по лицу .
Дальше отмечается центровка линз . Если этого не сделали то очки сделаны не четко под вас.
Клиент
Ольга Владимировна, оправа была уже куплена после того, как дали рецепт
Офтальмолог
Нужно будет все таки в оптику вернуться.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо