Консультация уролога /

Эритроциты в моче у женщины — вопрос №1937898

Ничего не беспокоит,но уже года два у мамы в моче эритроциты повышены. Сделали узи почек и мочевого пузыря,кт мочевыделительной системы (без контраста,так как мама против,а врач за контраст). Говорят делать цистоскопию, чтобы иск проблему в мочевом. Подскажите, надо ли ее делать,в чем может быть причина эритроцитов. Хронических болезней нет, пьет фолиевую кислоту (уже почти 4 года,2-3 р в неделю,так как был повышен гомоцистеин. Сейчас он в норме,не повышен)принимает эстражель. По гинекологии, по мазкам-все в норме.Был цистит полгода назад.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет, есть соли, они могут давать эритроциты. Эритроциты повышены. Сдайте трёхстаканную пробу мочи. По УЗИ почек есть микролиты. При мочекаменной болезни могут появляться как раз эритроциты.
Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я бы начал с простого сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
В принципе можно сделать и цистоскопию. У женщин исследование не представляет никакой сложности, если не читать интернета конечно же.