Консультация детского невролога /

Узи шейного отдела, и речь — вопрос №1937933

Здравствуйте, я уже задавала вопрос, про смещение позвонков,сказали что критичного ничего нет. Узи прикрепляю.
Ребенку сейчас 1,4.
Ходили к ортопеду ,и он сказал что нужно идти к остеопату,чтоб убрать смещение.
Обязательно ли идти ? Или можно обойтись без него ?
Еще настораживает его сон,ребенок стал очень плохо спать ,прям очень просто. До этого спал хорошо.
Сейчас лезут много Зубов (+ клыки сверху и снизу ) и жевательные. Может ли ребенок еще от шеи так плохо спать ? Или вероятнее это зубы ?
Еще переживаю за то ,что ребенок еще не говорит, прям со всем.
Исполнилось только 1,4 его ровесники уже говорят ,дай ,на ,папа ,мама, а у нас прям не густо,мычим ,и говорит одно слово «киса». Я понимаю что по нормам,он там должен уже 10 слов говорить.
Обращенную речь понимает ,смотрит в глаза ,когда с ним разговариваешь,машет пока всегда,играет в машинки (катает ),собирает пирамидку (бывает и правильно) ,играет в сортеры, в кастрюли (это любимое) ,бегает,указательный жест есть ,но чаще показывает рукой ,выкидывает мусор куда нужно .
Мультики смотрит по минимуму
Может ли позвонки так влиять на речь ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос позвонки никак на речь не влияют, касаемо речи в этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь, но видна динамика, сейчас снизьте экранное время, касаемо сна не исключено что связано с зубами или скачком роста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ ,успокоили

Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию УЗДГ у вашего ребëнка страдает мозговое кровообращение из-за смещения позвонков. Я бы рекомендовал выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника в прямой и боевой проекции с функциональными пробами для оценки расположения позвонков и дальше корректировать выявленные нарушения с помощью травматолога, массажа, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, Как это может быть серьезно ?
Детский невролог
Как сейчас дела с речью обстоят?
Клиент
Евгений Павлович, Ну я описала выше ,что сейчас там только вот исполнилось 1,4
Речи так таковой нет ,ну то есть слов ,мама ,папа,дай и тд нет
Если вечный лепет ,и слово киса на этом все.
Обращенную речь понимает ,указательный жест присутствует,но бывает показывает рукой ,на имя отзывается ,когда разговариваешь смотрит в глаза, играет во все ,кастрюли это самое любимое. Пирамидку собирает (бывает правильно ) сортеры любит ,в машинки играет катает их,позовешь кушать придет ,позовешь по имени тоже придет ,позовешь купать знает куда идти ,мусор выбрасывает в мусорку
Детский невролог
Похоже, что имеет место темповая задержка речи. После коррекции шейного отдела в подобных случаях, довольно часто речь запускается без медикаментов, только при участии логопеда. Если этого будет не достаточно, то можно лецитин 1/2 чайной ложки 2 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо за ответ
Детский невролог
Не за что.
Педиатр
Здравствуйте . Смещение позвонков никак не связано с речью , у вас ребенок вполне развивается по возрасту , обрушенную нест понимает , нужно развивать с ним речь , разговаривать , улучшать мелкую моторику
К остеопату ходить не нужно! В этот возрасте у детей очень подвижные отделы позвоночников
И из за смещения не может быть проблем со сном , скорее всего это из за зубов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, то возможна темповая задержка речевого развития.
Для того, чтобы оценить кровоток надо делать УЗДГ БЦС.
Нарушение сна, вероятнее всего, связано с синдромом прорезывания зубов.
Для облегчения самочувствия можно использовать гель Дентинале(3-5 раз в сутки).
Состав натуральный и безопасен при проглатывании.