Консультация офтальмолога /

Проникающая травма глаза — вопрос №1938032

Сделали операцию. Выписка щель слегка сужена, светобоязнь, незначительная иньекция конъюнктивы с носовой стороны, роговица слегка отечная. Края раны адаптированы, швы лежат хорошо. П.еамера средней глубины влага прозрачная. Радужка травматическая Коломна на 3ч. Хрусталик слегка мутноват. Рефлекс розовый. Глублежащие структуры не визуализируется bod 0.04
УЗИ сетчатка прилежит+ткань не определяется. Лечение окомистин тобрадекс.корнегель гидрокортизон. Прошло уже две недели все мутно вижу только пальцы вытянутой руки, букву Ш Ж на расстоянии метра, изменений в лучшую сторону нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! У вас после операции есть ещё отек роговицы, также лежат швы на роговицы, это даёт и мутность, и изменяет рефракцию (индуцированный астигматизм появляется), ещё очень рано, чтобы зрение было идеальным. Швы вам снимать только через 2 месяца, вот тогда после снятия доктор посмотрит ещё раз досконально, расширит зрачок, сделают ещё раз узи, можно будет говорить о прогнозах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам там написано, швы снимать не ранее, чем через2 месяца. Пока швы не снимут зрение не улучшиться. Наберитесь терпения. Потом всё будет зависить от состояния вашей роговицы. А то, что хрусталик помутнел, тоже не страшно. Его потом просто заменят на искусственный, прозрачный.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. У вас было проникающее ранение в центральную зону роговицы. Времени после такого ранения , прошло очень мало. Сохраняется отёк роговицы.После снятия швов, пойдёт динамика положительная.Пожалуйста, наберитесь терпения, продолжайте выполнять все назначения лечащего врача. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, в поликлинике были препараты Деклофенак Амбустид, Витамакс мазь тетракцилиновая по выписке назначили совсем другие препараты Тобрадекс Окомистин мазь Корнегель гидрокортизон что можете посоветовать и по ночам сильно чешется глаз до не возможности какие можно препараты порекомендовать
Офтальмолог
Вы должны выкупить, только то , что назначили! Альбуцид вам нельзя, он кристаллизуется и может травмировать слизистую! В Тобрадексе/ есть дексаметазон, снимет зуд. И внутрь можете принимать на ночь Цетрин или Эриус по 1 т на ночь 5 дней/ снимет зуд .
Клиент
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста как правильно закапывать капли и мазь, должен ли быть какой то интервал между каплями и мазями или сразу
Офтальмолог
здравствуйте прошло слишком мало времени чтобы сделать какие то выводы. пока что продолжайте лечение. роговица отечна, швы дополнительно будут влиять на роговицу и искажать зрение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение мутное из-за отека роговицы, наличия швов, которые тянут ткани глаза, а также помутнений в хрусталике. Нужно еще подождать, делать прогнозы пока рано. Дождаться снятия швов, жать зажить роговице и слизистой. Если помутнения в хрусталике снижают зрение, в дальнейшем можно будет прооперировать его, удалить и поставить искуственную интраокулярную линзу. Главное, что сетчатка прилежит и нет отслоцйки по данным УЗИ, все остальное - роговицу, хрусталик, можно лечить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! У вас была травма, которая задела оптическую зону роговицы и хрусталик. Послеоперационная реабилитация достаточно длительная+посттравматическая катаракта может прогрессировать, присутствует п/операционный отек роговицы, а также из-за наличия швов и повреждения роговицы, скорее всего появился астигматизм и говорить о высоких зрительных функциях на сегодня день нецелесообразно, нужно время.Все назначения правомерны и их необходимо соблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Роговичное ранение проникающее само по себе сложное состояние.
На данный момент ещё есть отек роговицы, швы на роговице.
К тому же после такой травмы и оперативного вмешательства хрусталик начинает мутнеть.
Скорее всего вам будут и хрусталик менять через какое-то время
Офтальмолог
Добрый день. Через 2/3 месяца нужно снять швы - после замена хрусталика. Сам глаз показать можете ?
Офтальмолог
Спасибо фото посмотрела , да роговица сейчас отечная. Нужно время для ее заживления.