Консультация педиатра /

Цефтриаксон и гв — вопрос №1938075

Здравствуйте. Ребёнок 6 месяцев переболел бронхитом, лечили Амоксиклав, на фоне антибиотиков понос 3-4 раз в день, принимаем бак сэт бэби.ребёнку только на ГВ.
Теперь я сама заболела гайморит сильный, назначили Цефтриаксон колоть + новокаин. Врач сказала переводить на смесь. Антибиотик сильный
и рентген делали. Ребёнок бутылку не берет! Орет ужасно как быть. Можно ли совмещать эти препараты с ГВ. Каков риск? И так на фоне антибиотиков у нее понос .

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Цефтриаксон совместим с ГВ, но новокаин не желателен.
Если Вы можете принимать препарат внутрь, то необходимости в инъекциях нет.
Можно пролечиться панцеф/ супракс и продолжать кормить грудью
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как дополнительно помочь ребёнку с поносом. Бак сэт бэби достаточно?

Клиент
Ангелина Альбертовна, внутрь не подходит, лор говорит картина не очень хорошая с носом, поэтому только колоть. На лидокаин не переносимость.
Педиатр
Нет доказательств, что инъекционные введение эффективнее перорального, поэтому не вижу смысла колоть, если у Вас нет проблем с усвоением лекарственных препаратов.
Педиатр
Баксет бэби в течение 10 суток достаточно
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, ребенку пролечилась бронхит, три дня без антибиотиков, но в голосе и горле есть хрипота, как будто слизь стоит? Кашля особо нет сейчас! Но это першение мне не нравится? Дышали три дня с Пульмикорт, нос сухой на данный момент.
Педиатр
Нужно помогать вывести всю слизь.
Тут только туалет носа и вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, вариантов на данный момент не было, врач лор напугала последствиями, поэтому переживаю за введения новокаина именно.
Педиатр
Если ребёнок ни в какую не берёт смесь, то кормите конечно грудью, новокаи не очень хорошо, но, например, при необходимости лечения ребенка антибиотиком в уколах, мы его используем и у малышей, так как уколы очень болезненные и последствий при кратковременном курсе не наблюдается, а уж через молоко ребенку попадёт совсем не много.
Клиент
Ангелина Альбертовна, пришлось отложить прикорм ребёнку, когда можно начать теперь, жидкий стул это противопоказание?
И можно ли начать с каш безмолоч.? Не будут ли овощи влиять на стул?
Педиатр
Нет, лучше подождать полного восстановления стула и потом начинать прикорм с овощей, они легче для переваривания, чем каши.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли делать кт носовых пазух при гв?
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а сайт https://e-lactation.ru/metadata/Sumamed-dr ему можно верить! Все лоры говорят отменить гв на время антибиотиков?
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста у ребёнка гемоглобин 98, чем можно поднять 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
Да, на данный сайт можно ориентироваться, большинство антибиотиков совместимы с ГВ.

Если такой гемоглобин после болезни, то сначала контроль через месяц, если будет ниже 100 , тогда мальтофер 2 капли на кг в сутки в течение примерно 3 месяцев.
Контроль гемоглобина раз в месяц