Консультация гематолога /

Слабость, одышка, сонливость, ощущение неполного вдоха — вопрос №1938079

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь уже не в первый раз, хочу попросить дополнительную консультацию. Опишу свой анамнез: С конца сентября 2023 резко (без всяких понятных мне причин) стал замечать постоянную слабость (она держалась и держится всегда), через пару дней добавился симптом одышки (чувство нехватки воздуха при вдохе). Сначала подумал, что ковид, переждал неделю, но симптомы не проходили (но и не увеличивались). Пошел на прием к терапевту в октябре, где сдал антитела к ковиду (ковид не подтвердился), ОАК (все было в норме), биохимию и КТ грудной клетки (проходил в клинике Медси). Далее прошел ЭКГ и спирометрию - все в норме.
Сразу скажу - везде все было очень хорошо и по всем показателям все было ок, но ОАМ выявил сначала Кетоновые тела (8) в моче и белок (0.3) , пересдал, кетоны ушли, белок остался (0.2). По этому поводу был консультирован урологом и нефрологом, сдал суточный анализ мочи - и анализ на альбумин в моче - там все в пределах допустимой нормы. (С мочеиспусканием проблем нет)
Время шло, но симптоматика не уходила, более того, начитавшись в интернете, появилась тревожность, которую сейчас закрываю вместе с психотеропевтом (сеансы + принимаю золофт).
Сделал узи шеи и брюшного пространства - по узи так же никаких отклонений выявлено не было.
Иногда под вечер температура повышается до 36.9-37, но я этого не замечаю. Обильной потливости по ночам нет (пару раз замечал, что просыпался в поту, но не слишком мокрый), аппетит нормальный. Дополнительно принимаю вит. Д и Магний.
В начале января появилась боль в средостении при попытке сделать глубокий вдох , сделал повтороное кт (без контраста) - по легким все ок, но в заключении написали, что выявлен мелкий кальцинат в печени и дистрофические изменения в сочленении рукоятки и тела грудины - не совсем понимаю что это такое.
Еще волнует вопрос с железом и ферретином, в последнем анализе крови (от 29.02.2024) ферретин немного повышен, а железо снижено, нет ли тут какой-то гематолочической паталогии?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по всем приложенным анализам данных за гематологическую патологию нет. Ферритин мог быть повышенным за счёт любого воспалительного процесса.
Жалоба на тремор в теле требует контроля ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО.
Контроль АЧТВ в динамике вне болезней/ ОРВИ.
Жизни и здоровью ничего не угрожает.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах.
Общий анализ крови от 29.02.24 без особенностей. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме.лейкоцитарная формула в пределах нормы. В нем же есть запись предыдущий анализ от 28.01.24. приложите его, пожалуйста.
По данным КТ маленький кальцинат может быть следствием перенесенной вирусной инфекции. Именно поэтому его по УЗИ не видно, что он очень мелкий. На функцию печени не влияет.
Изменения в коагулограмме также могут быть на фоне вирусной инфекции . Коагулограмма выполнена 08.02.24.выполните коагулограмму на фоне полного здоровья.
Тремор же и перепады температуры тела могут быть связаны с работой щитовидной железы. Необходим контроль гормонов щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.

Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер. ТТГ - 1,26 (0.3 - 4.20), T4 - 18.9 (10.6 - 22.7)
по поводу пересдать коагулограмму на фоне полного здоровья - не вопрос, просто уже как пол года каждый день я чувствую себя уставшим и разбитым, причем насморка нет, горло особо не беспокоит. Так что тут сложно понять, когда лучше пересдать, ОАК от 28.01.2024 приложил
Терапевт
Гормоны в норме.
В приложенных анализах крови от 28.01 увеличение абсолютного значения нейтрофилов. Это признак бактериальной инфекции.
Что было накануне?
Выполняли ли вы ФГДС?
Какой у вас стул?
Клиент
Инна Чеславовна, Да накануне особо ничего и не было, то есть каких-то отличительных симптомов я не замечал. Фгдс выполнял, и сдавал копрограмму (ее так же приложил).
Стул одно время был неоформленный (но не диарея), сейчас уже получше.

Терапевт
Увеличение фекального кальпротектина говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Является косвенным признаком СИБР.( Синдром избыточного роста).
Проходили ли вы лечение у гастроэнтеролога?
Клиент
Инна Чеславовна, нет, не успел дойти )
Но кажется, что ключ моих проблем (от части) может быть решен через врача гастроэнтеролога
Терапевт
Увеличение кальпротектина говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике.
Необходимо выполнить дыхательный тест СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, понял, спасибо за рекомендацию!