Не видят плодное яйцо

Добрый день! 16 февраля сделала тест-оказался положительный. Посетила клинику для подтверждения, но они не нашли плодное яйцо, решили, что ранний срок. Далее все исследования узи и хгч приложила во вложения. 16 числа сдавала хгч, результат был 300-400. Делала узи я в платной клинике, последнее узи я делала 29 февраля в другой клинике у другого специалиста. Доктор предположила, что та «вакуолька», которую видят в матке это и будет плодное яйцо, так как оно увеличивается, но просто пока не видно эмбрион! После этого узи я поехала в ЖК, там врач посмотрела заклбчение узи и сказала, что эта «вакуолька» точно плодное яйцо, так как оно больше 5 мм! А все что больше 5 мм, точно плодное яйцо! Однако сегодняшнее хгч почти не выросло!! Согласно динамике, подскажите пожалуйста, что же все-таки мне делать и что это может быть? Внематочную в трубах не видно. Живот не болит, ничего не беспокоит и выделений нет.

Нет. Были 2 беременности, ЕС и КС. И 1 прерывание беременности
32 года

Здравствуйте!
Динамика ХГЧ не очень хорошая. Однако, с момента появления плодного яйца вся динамика отслеживается только по УЗИ, ХГЧ больше не нужно сдавать. Повторите УЗИ дней через 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, а как же сопоставления хгч и плодного яйца? Разве при таком хгч не должно быть плодное яйцо вот прям при любом раскладе?

Да, должно быть.
У Вас, как раз, определяется плодное яйцо, и оно увеличилось в размерах по сравнению с предыдущим УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, но почему все врачи ставят его под вопросом и не говорят что это точно оно. Просто что-то неопознанное. Подскажите пожалуйста, до какой недели беременности, хгч должен увеличиваться каждые 2-3 дня вдвое?

Принятый ответ

Это плодное яйцо и есть.
Если бы это был артефакт, то не было бы его роста, по крайней мере.

Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

Здравствуйте. По ХГЧ уже должно визуализироваться плодное яйцо, по узи есть признаки беременности. Сделайте контроль через 10 дней. Пусть подрастёт , при диаметре 18-25 мм должен появиться эмбриончик .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, доктор, который делал узи последний раз сказала, что размер этой «вакуоли» ( как она ее называет) не совпадает с хгч вообще! Может ли это быть внематочная беременность или неразвивающаяся маточная?

Алина , нет таких критериев . По ХГЧ мы не оцениваем предполагаемый диаметр плодного яйца . ХГЧ слишком мал , мы можем только увидеть ПЯ в матке , с каждым днём оно будет больше и эмбрион появится , затем и сердце услышится .
Судить о внематочной на вашем сроке мы можем ,когда В-ХГЧ более 1000 ЕД/л
При УЗИ: в матке беременности нет,
Есть увеличение придатков и/или свободная жидкость в брюшной полости.
У вас в матке описывается ПЯ