Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит или ссг — вопрос №1938341

Здравствуйте. 3 недели назад болело горло, насморк (через неделю заметила красные мокрые глаза) неделю капала пикторид, вроде прошло, но через неделю опять увидела красные мокрые глаза и ощущение соринки в каждом глазу. Врач сказала, что это конъюнктивит. Выписала флоас-т (6 раз в день на 3 дня, потом 4 раза в день на 3 дня, далее на прием и оптинол капаю). Я очень сильно боюсь, точно ли это коньюктевит, а не ссг? Вдруг я щас каплями ещё зуде делаю??? (В июне делала тест с полосками, там все было ок. Тоже пришла с красным мокрым одним глазом, флоас-т отлично помог). У меня с 2021 года частые хоялязионы, которые я вырезала и все железки забиты, как сказал врач. Симптомы на 3 день лечения: краснота осталась, слезы и мокрота остались, не могу смотреть прямо резь и слезы, лёгкий ветер резь и слезы (даже в носу свербит). Ушло только ощущение соринки. В этот понедельник было все хорошо, а во вторник красные глаза и слезы, резь. Я боюсь точно ли врач поставила верный диагноз, я переспросила точно ли это не ссг???? Она сказала однозначно не ссг. Что вы скажете? Я очень переживаю, что не могу смотреть прямо, хожу с опущенными глазами. Вдруг это не пойдет. Когда должны начаться улучшения?? Врач сказала ,что лечение будет длительное 2 недели точно. И 13 января врач прописала фдоас-т так как были 2 ячменя. Капала неделю. Вдруг сейчас флоас-т мне не помогает? У меня вообще проблемы с глазами с 2021 года постоянно ячмени хаоязионы (капаю Тобрадекс, комбинил, ципромед).

Как узнать и успокоиться что точно не ссг? И что я не делаю сейчас хуже??

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. По фото покраснение не столь интенсивное, какое бывает при воспалении. А данных осмотра нет на руках? Если есть, приложите фото пожалуйста. Выделений из глаз не было? Для коньюнктивита довольно долго тянется процесс, после вирусной инфекции вполне мог развится синдром сухого глаза, при котором гормоны капать нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, выделений нет, только мокрые слезы. Я помню, что написал доктор острый коньюктевит с блефаритом. Веки уплотнены, воспалены. Почему вы считаете что для К долго тянется? Ведь я его не лечила (капала неделю пикторид) и все.
Я попросила доктора сделать тест полоски, она сказала, это коньюктевит. Как точно узнать что это не ссг? Или наоборот ссг, а не К? Я боюсь, что желаю сейчас только хуже.

При К может быть резь в глазах? Я когда иду и прямо смотрю, резь и слезы и свербит в носу. Меня это пугает.. и что прошло ощущение соринки это о чём говорит? Что правильно назначен препарат? Это на 3 день единственное улучшение.

Офтальмолог
Либо это затяжной вирусный конъюнктивит, либо синдром сухого глаза. В обоих случаях нет необходимости в гормональных каплях, как и в антибиотках, но резко брасать Флоас -т теперь нельзя, чтобы не было побочных эффектов от стероида и резистентности к тобрамицину. Рекомендую постепенно отменить его, сократить до 4 раз в день на ближайшие 2 дня, далее 2 раза в день еще 2 дня и один день на ночь, далее капайте пикторид 4 раза в день 7 дней. Сейчас добавьте к лечению вместо обычного оптинола капли с декспантенолом Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Они обладают заживляющим действием. На ночь мазь Витапос 1 месяц.
Клиент
Анастасия Олеговна, записалась к другому врачу. Можно ли будет точно поставить диагноз. Ссг или к? Так переживаю, что могу лечить неправильно и делать только хуже. Что попросить сделать для определения точно ли это ссг или опровергнуть это? Просто у того врача несколько раз переспросила, это точно не ссг??? Она сказала точно нет. Из положительной динамике чувство соринки пропало.

Обратила внимание, махаю рукой перед глазами (создать ветер) слезиться правый глаз (я именно с ним в июне обратилась с жалобами красный глаз, мокрота-флоас-т вылечил его за неделю).
Офтальмолог
Для уточнения диагноза желательно сделать пробу Ширмера на количество вырабатываемой слезы, пробу Норна, которая отражает стадильность слезной пленки по составу, и прокрасить роговицу, чтобы убедиться в отсутствии микроповреждений на ней. Флоас снимает симптомы на время применения, на нем возможно улучшение, но сама слезная пленка нарушается и после отмены симптомы могут усугубиться еще больше. Поэтому его постепенно отмените. Если будут отклонения в пробе Норна, значит нужны не просто увлажняющие капли, а стабилизаторы слезной пленки на основе липидов Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной в течение месяца и массаж края век с блефарогелем-1 утром и вечером в течение месяца для нормализации функции сальных желез века, так как их дисфункция наиболее частая причина нарушения срстава слезы. Если такое лечение не поможет, то возможно нарушен муциновый (слизистый) слой слезы и нужно прокапать Баларпан 3 раза в день в течение месяца. Но нарушение муцинового слоя встречается реже. Если будут отклонения только в пробе Ширмера, то достаточно капель с декспантенолом, о которых писала ранее.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Вчера была у врача. Сказала обычный мейбомеит. Не конъюнктивит и ссг рядом нет. Сделала массаж стеклянной палочкой. Слезы сразу перестали течь, к вечеру глаза стали естественного цвета, но доктор прописала инфирин по 2к. На 15 дней. Сказала, что у меня немного снизилось зрение, а инфирин его улучшает и как раз убирает красноту. Я вчера даже не хоела их капать , так как глаза были нормальные, белые, но закапала. Сегодня глаза снова красные, но без слез. (Флоас-т докапываю по схеме отмены). В среду снова назначила прийти на массаж век. Как краснота будет проходить? Ведь инфирин на время убирает красноту. Я так поняла, что у меня лечение это массаж век и все. Со временем должна пройти краснота сама? (Сказала были забиты протоки жёлтым вязким секретом, из-за него глаз плохо сказывался, секрет выходил легко).
Офтальмолог
Вот это и есть дисфункция сальных (они же мейбомиевые) желез века, о которой писала вам выше. Хорошо, что сделали массаж век стеклянной палочкой. Только обычно он делается не разово, а курсом около 10 сеансов. Далее рекомендую прокапать все-же липидные капли и массаж век ежедневно самостоятелььно утром и вечером с гигиеническим гелем в течение месяца. Не бывает, чтобы изолированно был мейбомиит, а глаза краснели без синдрома сухого глаза, тогда бы только веки отекали и краснели без слезотечения и красноты глаз. Да и дисфункция мейбомиевых желез возникает не разово, это хронический процесс, сделать один раз массаж недостаточно, нужно полечить 2-4 недели, чтобы наладить их работу и они не забились вновь. По поводу Ириыюфрина, его назначают обычно не для сужения сосудов, а для снятия напряжения с мышц глаз (наоушение аккомодации, снижающее зрение). Сосудосуживающий эффект есть, как вторичный, но как то сомнительно назначение препарата конкретно с этой целью. А для лечения нарушения аккомодации он очень слаб. Если обнаружили, что зрение снижено из-за нарушения аккомодации, лучше бы прокапать Мидримакс или Феникамид. Глаз покраснел вновь скорее всего потому что недостаточно одной процедуры, нужно несколько, и лечение липидными каплями + самомассаж.
Офтальмолог
Перед самомассажем можно еще делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3-5 минут, чтобы разжижался секрет и и лучше отходил при массаже.
Клиент
Анастасия Олеговна, да мне давно ставили дмж, но я все ленилась пойти на массаж. После утреннего умывания глаза пришли в норму, видимо после сна жир с кожи затек в глаза, и они были раздражены. На массаж иду в среду (делаю курс). Я даже и не знаю стоит ли капать инфирин. Меня полностью устраивает состояние глаз. Тьфу-тьфу. В среду у доктора спрошу, стоит ли их капать дальше (а то она прописала мне их на 15 дней).

Почему доктор сказала капать их на ночь? Такие белые глаза становится, а я спать иду, я бы лучше утром их капала и на работу такая красивая шла))) нельзя их капать утром?

И да компрессы делаю, только вареными яйцами, так удобнее, долго держат тепло.
Офтальмолог
После Ирифрина мышцы расслабляются, зрачки расширяются, зрение вблизи может расплываться на несколько часов. Поэтому они назначаются на ночь, чтобы эти эффекты успели пройти. Если закапать утром, будет тяжело глазам в солнечную погоду из-за широких зрачков, а также тяжело читать и работать за компьютером несколько часов.
Офтальмолог
Конечно, можно приклыдывать вареные яйца или прикладывать тканевые мешочки с теплым песком либо солью, это тоже хорошие способы прогреть мейбомиевые железы.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла. Спасибо. Если состояние моих глаз меня полностью устраивает, стоит продолжать инфирин капать? Следующий визит к доктору в эту среду, спрошу про это. До среды капли не навредят? Капаю по 2 капли в каждый глаз на ночь. Это получается 4 дня я их покапаю.

И да доктор сказала, что надо восстановить липидный слой. Но капли не назначила. Это какие?
Клиент
Анастасия Олеговна, я когда начала прикладывать соль, не знаю совпало или нет, но через неделю с глазами и началась эта проблема. И мы с доктором подумали, что соль могла быть раздражителем.

Если состояние моих глаз меня полностью устраивает, стоит продолжать инфирин капать? Следующий визит к доктору в эту среду, спрошу про это. До среды капли не навредят? Капаю по 2 капли в каждый глаз на ночь. Это получается 4 дня я их покапаю.

Офтальмолог
Ирифрином не навредите, но и пользы его назначение особой не принесет на мой взгляд. Для восстановления липидного слоя капли с липидами: Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц. Если соль попала на слизистую, могло быть раздражение конечно. Важно прикладывать к хорошо закрытым глазам, и чтобы сам мешочек был из плотной ткани, тогда только прогревающее действие без раздражения.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, оптинол интенсивное увлажнение это не то? Нужны именно Систейн-баланс, Артелак-липид, Артелак для восстановления липидного слоя? Эти капли не жирные? Не забьют мои протоки?
Офтальмолог
Оптинол интенсивное увлажнение не подходит, это обычные увлажняющие капли. Нужны одни из тех, о которых я писала, Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной. Капли на основе липидов, но по консистенции они комфортные. Протоки они не забивают, протоки забиваются из-за густого секрета мейбомиевых желез.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, поняла.
Офтальмолог
Пожалуйста) Поправляйтесь
Офтальмолог
здравствуйте из глаз есть отделяемое или просто текут слезы?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, просто текут слезы. Смотрю прямо и иду и резь и текут слезы (при К может такое быть) Как удостовериться что это не ссг или ссг? Врач не стала проводить никакие замеры. Пойду к ней в пн.
Офтальмолог
Я склоняюсь что это ссг, поэтому считаю что нужны комбинированные капли без консерванта: оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Клиент
Иван Александрович.
Офтальмолог
Добрый вечер! По утрам глаза залипают? Сколько экранного времени в сутках? На приеме проводили диагностические пробы Ширмера и Норна??? Какие капли , кроме, флоас -т капали и как быстро вернулись жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, в телефон смотрит постоянно, в компьютер часа 3 день в общей сложности. Глаза не залипают. Капала только пикторид неделю и пошла к врачу. Резь в глазах заметила только вчера. Полоски делали только в июне, тогда у меня один глаз был больной. По тесту была норма. Как удостовериться что это ссг или не ссг. Переживаю, что сейчас делаю хуже.

Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез и наличие синдрома сухого глаза.В холодное время года и отопительный сезон-они проявляют себя ярче! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.При работе на близком расстоянии и с мониторами стараться соблюдать зрительный режим
и каждые 20 минут работы 20 секунд 29 раз проморгаться. Эффект у лечения -накопительный, первую динамику можно оценить, уже, через 10 дней.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, поняла. Я записалась сегодня к другому врачу. Какие тесты попросить сделать, чтобы удостовериться что это ссг? Успокоиться и лечить уже верный диагноз? Как отменять Флоас-т? Я прокапала 3 дня по 6 раз. Сегодня один раз заказала.

И можно ли в таком состоянии сделать массаж стеклянной палочкой у врача?
Офтальмолог
Проба ширмера(слезопродукция)и норна(время разрыва слезной) пленки. При незначительной дисфункции мейбомиевых желёз-пробы могут быть отрицательные, а клиника есть. Отменяйте по убыванию :2 дня 4 раза , 2 дня 2 раза и уходите от них.
Да, массаж можно и нужно.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. И можно вопрос, почему вы думаете, что это не К? Ведь симптомы с ссг так схожи.

Единственное, ощущения соринок ушли на 3 день лечения. Это не говорит о правильности лечения?
Офтальмолог
При конъюнктивите, все же клиника иная) , врачам это , немножко, больше объективно понятно.... Конечно, очный прием -никогда не заменит онлайн консультацию, и там можно в 100% случаев определиться с диагнозам, но сориентировать вас в правильной маршрутизации и лечении опираясь на ваши жалобы-можно. Любой препарат при ссг облегчает симптомы начиная от антибактериальных и заканчивая гормональными-но эффект кратковременный и при отсутствии правильности лечения, процесс со временем можно усугубить.В некоторых случаях при средней и тяжелой степени тяжести, можно назначать и нужно назначить гормональный препарат на длительный срок-это решается на очном приёме. Но один препарат не справится с клиническими проявлениями, он лишь облегчит качество жизни.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Вчера была у врача. Сказала обычный мейбомеит. Не конъюнктивит и ссг рядом нет. Сделала массаж стеклянной палочкой. Слезы сразу перестали течь, к вечеру глаза стали естественного цвета, но доктор прописала инфирин по 2к. На 15 дней. Сказала, что у меня немного снизилось зрение, а инфирин его улучшает и как раз убирает красноту. Я вчера даже не хоела их капать , так как глаза были нормальные, белые, но закапала. Сегодня глаза снова красные, но без слез. (Флоас-т докапываю по схеме отмены). В среду снова назначила прийти на массаж век.
Офтальмолог
Вы поймите, что мейбомеит(это нарушение отхождения липидного секрета), и как следствие нарушения структуры слёзной плёнки-все взаимосвязано( я писала вам что у вас признаки нарушения функции мейбомиевых желез с ссг). Так как это все взаимосвязано. С ночи галаз красные т.к. в ночное время во время сна вы не моргаете и не происходит обновление слезной пленки на поверхности слизистой, а из-за нарушения оттока, она совсем истощена.. И к утру слизистая раздражена.... Без препаратов на основе гиалуроновой кислоты и липидного компонента(хотябы временно) одним массажем не справиться. Все отлично работает в совокупности и так должно быть.Препаратами выбора в таких ситуациях являются препараты Без консервантов.И конечно массаж. Не только стеклянной палочкой, но и пальчиковый дома перед сном после теплых компрессов(это все я расписывала в ответе на ваш вопрос)
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Оптинол интенсивное увлажнение не подходит? И капли, которые вы порекомендовали, они не жирные? А то я расположена к закупорке протоков (халязионам), боюсь что капли забьют протоки.
Офтальмолог
При правильной и регулярной гигиене кожи век и межренсничного пространства на фоне массажа-ничего не забъют, не волнуйтесь. Вы, просто, должны понимать что закупорка мейбомиевых желёз и множественные холязионы образуются на фоне плохого оттока мейбиума(липидного компонента) а профилактика всего этого правильная и регулярная гигиена 2ды в день +теплые компрессы и массаж. И капли ни коем образом процесс не усугубляют
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото на конъюнктивит ну совсем не похоже.
Склоняюсь к обострению ссг. При этом все лечебные капли ещё больше усугубят симптоматику.
Очень рекомендую вам утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель.
Капать увлажняющие капли: утром оптинол мягкое восстановление (или оптинол глубокое увлажнение), днем катионорм, вечером оптинол, на ночь катионорм. Длительно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, как врач может поставить неверный диагноз??? Я несколько раз переспросила это точно не ссг? Она уверенно сказала, что нет это не К. Почему вы считаете, что это ссг? Как быть уверенной что это ссг, а не К?

Офтальмолог
Моё мнение, что это не инфекционный конъюнктивит.
А выбрать лечение от чего лечиться- ваше право.
Клиент
Вера Анатольевна, Я тоже считаю что это ссг, и 2 раза переспросила врача, но она уверила что нет. Это К. Записалась сегодня к другому врачу.

Из-за флоас-т могло ухудшится состояние? Почему когда я иду и прямо смотрю, глаз слезится? Как сробатывает механизм?
Офтальмолог
Слезотечение это роговичный симптом, тоже признак ссг.
Флоас конечно влияет на слезную пленку.
Окулиста попросите прокрасить роговицу флюоресцином для оценки состояния эпителия роговицы и слезной плёнки
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. А проходимость слёзного канала нужно проверить? Ветер дует, глаза слезяться в носу свербит и сопли как будто идут.
Офтальмолог
Нет необходимости.
Слезотечение от повышенной чувствительности роговицы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вчера была у врача. Сказала обычный мейбомеит. Не конъюнктивит и ссг рядом нет. Сделала массаж стеклянной палочкой. Слезы сразу перестали течь, к вечеру глаза стали естественного цвета, но доктор прописала инфирин по 2к. На 15 дней. Сказала, что у меня немного снизилось зрение, а инфирин его улучшает и как раз убирает красноту. Я вчера даже не хоела их капать , так как глаза были нормальные, белые, но закапала. Сегодня глаза снова красные, но без слез. (Флоас-т докапываю по схеме отмены). В среду снова назначила прийти на массаж век.
Офтальмолог
Где мейбомиит там и ссг.
Ведь если мейбомиевы железы плохо работают, то и слезная плёнка нестабильная.
Это вам на размышление. Спорить не буду.
Гормональный препарат нарушает стабильность слезной плёнки и состояние эпителия.

Что касаемо ирифрина. Как сосудосуживающий конечно он снимает покраснение, но буквально на несколько часов. Это не лечение.
Как циклоплегик он не работает, напряжение аккомодации не снимает. Всего лишь механически расширяет зрачок
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Покапаю его, а 6 марта на прием. 4 дня капать ирифрин не вредно для глаз? Я бы конечно уже не стала капать, состояние глаз меня полностью устраивает, но раз уж доктор прописала.
Офтальмолог
Ирифрин применяется для расширения зрачка с диагностической целью)
Для чего вам его доктор назначил, непонятно
Клиент
Вера Анатольевна, она сказала так: у вас немного ухудшилось зрение, эти капли назначают при ухудшении зрения, а побочка у него, он убирает сосуды. Я же хотела убрать красноту глаз.
Офтальмолог
Я вам выше написала действие ирифрина)

Напряжение аккомодации он не лечит
Клиент
Вера Анатольевна, я вот из этого вообще ничего не поняла, 2 непонятных мне слова. Я не медик. "Как циклоплегик он не работает, напряжение аккомодации не снимает".
Офтальмолог
Ирифрин просто расширяет и все.

На аккомодацию не оказывает влияние и соответственно не расслабляет её, т.е напряжение аккомодации не снимает