Консультация акушера /

Крупный плод — вопрос №1938446

Здравствуйте! Беременность 39,5 недель. Сегодня на УЗИ поставили крупный плод. Вес ориентировочно 4100 на сегодняшний день. По ощущениям моим тоже ребенок не маленький. Таз прямо распирает. Кости хрустят. Окружность головы малыша 35см. Вокруг шеи один тур пуповины. Очень переживаю именно из-за большого веса и обвития малыша одновременно. Показаний к КС врачи не видят. Только ЕР. И вообще они не видят повода для переживаний. В отличие от меня. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз в родах при ЕР. Нужно ли настаивать на КС? Какие последствия могут быть для крупного малыша с обвитием при ЕР???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, вам не показано КС. Окончательное решение принимается в роддоме. Пройдёт через родовые пути, ткани растягиваются. Главное чтобы размеры таза были в норме
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, размеры таза в эту беременность не оценивали. Первые двое родов ЕР. 3600 первый ребенок и 3300 второй. Возможно, поэтому в этот раз не оценивали таз? Окружность головы у первых двоих детей так же 35 см.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тем более пройдёт, 3 роды. Не переживайте) у первородящих проходят при нормальных размерах таза.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! Обвитие тоже не представляет опасности? Я не паникую, просто пытаюсь понять, насколько есть риски. И, конечно, очень здорово, что все хорошо и можно рожать ЕР
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, обвитие совершенно не страшно, в любой момент петли могут сняться или ещё одна прибавиться. Каждая вторая с обвитием. Ребёнок не страдает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Такой вес плода не показание для КС, если таз нормальных размеров, малыш пройдет, не волнуйтесь. В родах будет тщательный мониторинг. Обвитые однократное очень частая ситуация, как правило ничем это не грозит малышу
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, размеры таза в эту беременность не оценивали. Первые двое родов ЕР. 3600 первый ребенок и 3300 второй. Возможно, поэтому в этот раз не оценивали таз? Окружность головы у первых двоих детей так же 35 см.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Голова самая крупная часть ребенка, которая проходит родовые пути. Вы справитесь, третьи роды, все должно быть хорошо. В любом случае Вы будете под контролем врача, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легких родов Вам, Светлана!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент у вас нет показаний к плановому оперативному родоразрешению. Если во время родов врачу что-то не понравится, план ведения родов может быть изменен на кесарево сечение. Не переживайте, все настроены на благополучный исход: и вы, и врачи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если только вес плода 4100 и Обвитие это не показание к операции.
В рода будет видно, опускается ребёнок или нет.
Если шейка открывается, голова опускается, значит все хорошо,ваш таз соответствует размерам плода.
Если шейка открывается, при этом голова остаётся высоко, значит что-то мешает плоду опуститься.
В этом случае делают экстренно КС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, первые двое родов ЕР, окружность головки и первого и второго ребенка была 35 см, сейчас ожидается такая же. Только вес первого ребенка был 3600, второго 3300...
Акушер, Гинеколог
Самое большое место у ребёнка это голова.
Череп.
Поэтому если голова прошла, все остальное соответственно тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний для КС у Вас нет, доктора верно Вам говорят. Точный вес ребёнка можно узнать только после рождения. УЗИ иногда даёт погрешности в предполагаемой массе плода. И плюс, у Вас предстоят 3и роды, что является немаловажным фактором в родоразрешении даже с крупным плодом. Обвитие тоже не страшно. Это часто встречается и детки отлично рождаются. Не переживайте раньше времени. Нужно настроиться на позитив, потому что от Вас и Вашего настроя на роды зависит максимум успеха. За Вами и малышом будет динамическое наблюдение в родах и если докторам что-то не понравится в процессе родов, то решение будет принято в пользу КС.