Консультация терапевта /

Какие конкретно анализы сдать? — вопрос №1938457

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сдать, если я хочу:
1. проверить щитовидную железу (Т3, ТТГ И Т4 св. или что-то еще?);
2. и общее состояние организма? Сахар, ферритин, холестерин, какие-то витамины/микроэлементы?..
спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Да , этих анализов будет достаточно.
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы, жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, каких конкретно будет достаточно? Спрашиваю для мужа, он в кои-то веки согласился пройти обследование. Явных жалоб на здоровье нет, но меня беспокоит его непроходящая усталость, вялость и темные круги под глазами
Терапевт
Нужно будет сдать следующее анализы:
- ТТГ , Т4, Т3.
- Ферритин он должен быть равен массе Вашего тела , Витамин Д.
Этих анализов пока будет достаточно.
Сейчас можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! ТТГ, Т4 св будет достаточно для диагностики состояния щитовидной железы. Для оценки общего состояния: ОАК, алт, аст, общ. билирубин, глюкоза, общ. белок, креатинин, мочевина, холестерин, ЛПНП, ферритин, витамин 25ОН Д.Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо. На остальные витамины и микроэлементы не сдавать сразу? (Бэ-шки, белок и прочее?)
Терапевт
белок уже написала. При желании можете дополнительно сразу сдать на витамин В9, и В12.Этого будет достаточно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно пройти- общий анализ крови (ОАК) с формулой, Биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, АсТ, АлТ, ЩФ, глюкоза крови, ферритин. Липидограмма. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО. Анализ крови на содержание витаминов: D, B12 и B9 (фолиевая кислота). Анализ крови: Магний, Кальций общий, Калий, Железо, Фосфор, Цинк, Магний. ОАМ.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый вечер ?

Из гормонов щитовидной железы- ТТГ и Т4 свободный.
Т3 не нужно проверять.

На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости
4. Стандартный биохимический анализ тоже советую - это показатели : глюкоза, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо! ВСП понятно!
Терапевт
Рада помочь ???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, ттг,т3,т4, вит д,электролиты, магний, липидограмму, алт, аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
С результатами консультация терапевта.