Перепад давления при смене положения тела

Здравствуйте, я уже обращался на сайт по причине повышения давления ночью, но в последствии оказалось, что давление повышается на 20... 30 единиц при переходе из положения сидя в положение лежа не зависимо от времени суток . Еще в основном в дневное время бывают эпизоды понижения верхнего давления ниже 90. в настоящее время принимаю Беталок зок 25 утром, вечером Норваск 5 + Телзап 40. Так же Ксарелто 15, Липримар 10, Отрио 10. Как стабилизировать давление

Атеросклероз сосудов
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте давление не может быть постоянно одинаковым, оно меняется в том числе и от положения тела

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, вы наверное не поняли вопрос. Давление повышается при переходе из положения сидя в положение лежа и понижается при переходе в положение сидя

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
У Вас избыточная гипотензивная терапия .
Вам необходимо отменить вечерний прием норваска , это позволит предотвратить избыточное снижение верхнего ( систолического) давления днем .

Юлия Владимировна, здравствуйте, за последнее время принимал различные комбинации препаратов. Эти изменения никак не повлияли на перепады давления. Если приходит в норму давление лежа в том числе и ночь то при подъёме оно ниже 90. И наоборот если в норме 120/70 сидя то лежа 140... 150

Александр, я поняла .
Советую сделать специальное объективное и информативное исследование в данном случае, это суточный монитор АД , чтобы оценить суточный профиль АД и на основании этого можно будет корректировать терапию

Юлия Владимировна, монитор ад делали за счет него и выявили, что перепады не зависят от времени суток и происходят и днем при смене положения

Александр, прикрепите , пожалуйста, фото протокола суточного монитора АД к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей давления в течение суток