Консультация педиатра /

Какает зеленым — вопрос №1938678

Ребенок 1,5 месяца стал какать зелёным,на искусственном вскармливании,кушаем смесь нестожен,нормально ли это? Вроде ведёт себя не беспокойно,переживаю почему стал кал зелёный,пьём бифидумбактерин,выписал наш педиатр

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Когда какает ребенок не капризничает,животик не бурлит?
Прожилок никаких в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила фото как покакал

Педиатр
Бифидум бактерии иногда может дать такие изменения в кале,но у новорожденных и в норме может быть такой стул ввиду созревания кишечника.
Педиатр
Добрый вечер!
На искусственном вскармливании такой цвет стула считается вариантом нормы. Главное чтобы не было прожилок крови, белого или черного стула.
Есть ли помимо изменения цвета стула жалобы?
С какой частотой стул?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, сегодня 2 раза так покакал,утром и сейчас вечером
Педиатр
Очень хорошо.
На ИВ обязательно допаивайте ребенка в расчете 30-40мл на 1 кг веса между кормлениями, т.к. иногда бифидумбактерин может способствовать запору.
Клиент
Лилия Анасовна, а бифидумбактерин продолжать давать?
Педиатр
Да, закончите курс приема препарата, если у вас не будет длительных задержек стула.
Для профилактики выкладывайте на животик, делайте массаж, терапия положением "поза тигра на ветке" "высаживания", гимнастику и поите между кормлениями.
Клиент
Лилия Анасовна, а то что он пукает много это нормально?
Педиатр
Да, если газики у ребенка хорошо отходят и это не вызывает беспокойства, ничего страшного, это является вариантом нормы.
При сильном газообразовании рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Исключить перекармливание
Постараться не кормить при выраженном беспокойстве/плаче, чтобы исключить повышенного заглатывания воздуха
Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Использование пустышки
При выраженном беспокойстве возможно применение газоотводных трубок - изредка

Также можно принимать препараты Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

Можно использовать другие фитопрепараты ветрогонного и мягкого спазмолитического действия, содержащих различные травы (экстракт фенхеля, ромашки, вербены, лакричника, мяты перечной), если ребенок не склонен к аллергии.
Например, Плантекс - в несколько приемов: как после еды, так и в перерывах между приемами пищи - 1 пакетик в день.
Клиент
Лилия Анасовна, а можно принимать эспумизан если щас бифидумбактерин принимаем
Педиатр
Да, конечно можно. Это препараты разного спектра действия, бифидумбактерин для микрофлоры кишечника, а эспумизан поможет уменьшить количество газиков
Клиент
Лилия Анасовна, и ещё вопрос ребенок после кормления издает странные звуки,нормально ли это?
Педиатр
Можете описать на что примерно похоже?
Клиент
Лилия Анасовна, как будто воздуха не хватает, иииии
Педиатр
В таком случае необходим очный осмотр, именно во время кормления, чтобы доктор оценил нормальность такого явления, а так же провел аускультацию. Причин может быть множество и точно по письменному описанию понять тяжело. Это может быть как нормальная реакция при кормлении, возможно поступает быстрый поток смеси и малыш не справляется и приходится делать усиленный вдох, возможно выходит воздух заглоченный при кормлении. Причиной может быть как затруднение носового дыхания, так же ларингомаляция. Возможно необходима консультация лор-врача. Не было ли кардинальных изменений на узи сердца в месячном возрасте?