Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК и аутоимунные заболевания — вопрос №1938750

Здравствуйте. Долгое время (4 года) я принимала Джес плюс в качестве контрацепции между двумя беременностями. После второй беременности, во время кормления грудью пила лактинет, после кормления грудью - опять Джес плюс. Спустя некоторое время у меня на лице (на лбу) начала появляться пигментация (хлоазма по заключению дерматологов). Еще два года я продолжала пить Джес плюс и пыталась убрать пигментацию косметическими процедурами. Все общие анализы были в норме, дерматологи разводили руками и отправляли к косметологам.
Позже с гинекологом-эндокринологом было принято решение перейти на кольцо новаринг, в попытках как-то повлиять на пигментацию. Новаринг использую уже полтора года, но с пигментацией все также. Прошла более глубинные и развернутые обследования, обнаружены: АИТ, инфекционный гастрит (хеликобактер), рефлюкс-гастрит с небольшими очагами атрофии.
Вопрос в следующем: мог ли долгий прием КОК вызвать аутоиммунный процесс в щитовидке и возможно в желудке? И влияет ли на аутоиммунный процесс кольцо новаринг.
Сейчас у меня большое желание вообще отказаться от подобных методов контрацепции и перейти на презервативы, чтобы попытаться остановить аутоиммунный процесс.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, СКПЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Аутоиммунные процессы вызывают вирусы/паразиты+ Наследственные часто
Контрацептивы Аутоиммунные заболевания не вызывают, к счастью
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент нет данных о точной взаимосвязи между приемом КОК и аутоиммунным заболеванием. Сейчас очень сложно сказать, что спровоцировало этот процесс. Можно отменить все гормональные препараты и понаблюдать за состоянием, но, как правило, при возникновении аутоиммунный процесс уже не уходит потом.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Нет данных о взаимосвязи аутоиммунных заболевания и приеме КОК.
Но пигментация иногда бывает как побочных эффект. Так же сами по себе эти заболевания могут вызывать пигментацию кожи, особенно, если вместе с АИТ есть диагноз гипотиреоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АИТ не вызван приемом КОК. Гастрит может развиться на фоне приема кок.
При приеме КОК кожа более чувствительна к ультрафиолету, поэтому может развиваться хлоазма. Это чувствительность одинаковая и при приеме таблетированных гормонов, так и при использовании пластыря, вагинального кольца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОК точно не провоцирует заболевания щит железы! Будет лучше или хуже без них кожа-узнаеие только после отмены через 3 мес. Скорее состояние улучшится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению отмена КОК не остановит аутоиммунный процесс. Между ними нет взаимосвязи.
Манифестация аутоиммунного процесса может произойти в любом возрасте, это никак нельзя предугадать.
Какой у Вас рост и вес? Если ли пигментация в подмышечных впадинах и паховых складках?
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Рост 168 см, вес 50 кг. Пигментация в других местах отсутствует, не раз была осмотрена врачами в этих местах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы проверяли печень после длительного приема КОК?
Часто пигментация на лице бывает при нарушении функции печени и нарушениях работы желчного пузыря. При гиповитаминозах, особенно есть недостаток витаминов группы В.
И так же (крайне редко) от самых КОК.
Клиент
Вера Михайловна, узи печени и печеночные анализы в норме. По ЖКТ имеется (недавно выявлен, жалоб не было) рефлюкс-гастрит (желчный), дуоденит, билиарная дисфункция, дисфункция сфинктера Одди на фоне деформации желчного пузыря. АИТ, эутиреоз. Витамин Д и В12 в норме (другие витамины не сдавала).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно обязательно наладить функцию желчного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При нарушении функции желчного при приеме КОК риск образования камней вырастает в разы.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ. Работаем сейчас в этом направлении с гастроэнтерологом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Аутоиммунный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аутоиммунный процесс КОК не вызывает. КОК способен давать задержку желчевыделения, что может усугублять ситуацию по ЖКТ. КОК способен давать рефлюкс за счет реакции на попадение в желудок. Но напрямую на аутоиммунный процесс, тем более щитовидной железы, влияния нет.
Состояние кожи-это напрямую зависит от состояния ЖКТ, Важно исключить аутоиммунный гастрит(антитела к париетальным клеткам желудка), глютеновую непереноисимость(антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе), Антитела к Saccharomyces cerevisiae.

А вот аутоиммунные процессы по последним исследованиям в большинстве случаев связаны с воспалительным процессом в кишечнике. Поэтому изначально проблема именно в нем.

ЕСли проблемы с желчевыведением есть, то от кок лучше воздержаться.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Антитела к париетальным клеткам желудка, глютеновую непереноисимость(антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе) сдавала - все в норме. Антитела к Saccharomyces cerevisiae не сдавала, не направляли.
Подскажите, пожалуйста, какие обследования и анализы необходимы для исключения воспалительного процесса в кишечнике?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Самый простой метод-это посмотерть кальпротектин в кале. Если он повышается, то трактуется как наличие воспаление в ЖКТ.
ЕСли говорить об аутоммунных состояниях,то на кишечнике больше характерно поражение тонкого кишечника. Вот с ним как раз у гастроэнтеродлогов сложность, тк его особо не посмтреть(около 10 м в длину). Есть только косвенные признаки его поражения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!