Консультация гинеколога /

Расшифровка мазков — вопрос №1938816

Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога, по узи эндометриоидная киста 2.1×1.7см. 1.5 года стоит спираль мирена. (Удаляли полип эндометрия ). Последнее время перед менструацией беспокоит молочница.пришли результаты мазков, посмотрите пожалуйста, к доктору попаду не раньше чем во вторник

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоидная киста

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Если есть жалобы, то рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы определить причину этих жалоб и подобрать правильное лечение
Клиент
Елена Александровна, может ли это быть побочным действием мирены? Что перед каждой менструацией начинается молочница?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне спирали может быть больше выделений, это нормально, но они не приносят зуда, жжения или дискомфорта. Если всё это есть, значит есть возбудитель, определить его поможет мазок Фемофлор скрин
Клиент
Елена Александровна, а воспаление и реактивные изменения по цитологии что означают?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. По данному мазку не ставим воспаление, для его диагностики нужно сдавать Фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

По мазку на онкоцитологию все хорошо, клеток с признаками атипии нет. Сдайте анализ Фемофлор 16, по нему будет понятно есть ли какие-то нарушения флоры и можно будет определиться с лечением
Клиент
Лидия Владимировна, может ли это быть побочным действием мирены? Что перед каждой менструацией начинается молочница?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, нет, это не связано. Кандидой в принципе может обостряться накануне менструации
Клиент
Лидия Владимировна, а воспаление по цитологии что означает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Воспаление по онкоцитологии не диагностируют. Если жалоб нет, такой результат не требует лечения. В материал могут попадать лейкоциты, но они есть в норме в цервикальном канале
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология отличная , в ней отсутствуют атипические клетки. Киста не больших размеров, узи контроль 1 р 6 мес
Клиент
Наталья Игоревна, а воспаление и реактивные изменения по цитологии что означают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воспаление по цитологии не оценивают,задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток, у вас их нет.