Консультация сосудистого хирурга /

Синяк на внешней части стопы — вопрос №1938857

Здравствуйте! Сегодня зачесалась внешняя часть стопы. Я почесала, это место припухло, но не надолго. Затем в этом месте заболело и через некоторое время появилось что-то похожее на синяк. Сделала узи вен нижних конечностей, это место доктор тоже посмотрел, но ничего там не увидел. Узи без патологий. В январе сдавала ОАК и коулограмму, всё в норме. Что это может быть и чем помазать? Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Болезнь Вилебранда, аит.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это спонтанная гематома. Если это единичный случай, то ничего страшного. Если они появляются часто, большого размера и их бывает много, имеет смысл консультация гематолога. Особенно с учётом того,что Вы указали болезнь Виллебранда среди сопутствующих материалов заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, у гематолога наблюдаюсь, он как раз и выявил у меня Виллебранда. Этот случай на ноге, можно сказать, единичный. По телу больше гематом нет, бывают при травмах только. Спасибо за ответ, буду наблюдать за собой.
Нефролог, Хирург
Здравсвуйте.
Это спонтанная гематома- на фоне б. Виллебранда.
Состояние не опасное, если и далее часто будут отмечаться синяки, надо обратиться к гематологу, сдать по новой анализы.
Чем помазать?- можно использовать такие средства как синяк офф, траумель С ( данные препараты не являются лекарственными средствами, на общий гемостаз не повлияют).
Будьте здоровы.

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за рекомендации.