Консультация акушера /

Выделения 33 неделя беременности — вопрос №1939189

добрый день. скажите пожалуйста очень боюсь преждевременных родов. на 30 неделе уже был случай конда вышла плотная слизь и на кануне второго скрининга и еще было падение с лестницы... ударилась спиной .. по узи сказали всё в норме, канал закрыт и развитие в соответствии со сроком. ... но вот сегодня 32 недели беременности и 6 дней на белье был комок очень плотный слизи около 1 см... как липкая жвачка, без запаха, пошла в душ мыться и увидела что ещё столько же вышло... ребенок в животе активно крутится, немного тянуло живот и тянет поясницу с одной стороны... что мне сделать чтобы доносить беременность... какие мои действия... стоит ли переживать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения при беременности могут быть периодически слизистые, густые, меняют свою консистенцию.Важно знать длину шейки матки, и то, что сомкнут цервикальный канал и зев, это хороший прогностический признак. Матка мышечные орган и в ответ на шевеления плода может сокращаться временно.
Для оценки шейки матки проведите цервикометрию.
Клиент
Алевтина, тянет с одной стороны придатки... это пробка отошла... или обычные влагалищные выделения.. может ли пробка восстанавливаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычная слизь, при отхождении пробки есть прожили крови. Боли сбоку из_ за растяжения связок, носите всегда бандаж, можно поставить свечу пюПапаверин ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте!
Шеечная слизь, которую вы описываете может выходить на данном сроке, ничего страшного нет. Это не предвестник преждевременных родов.
У вас жалобы помимо этого есть? Боль тянущая, схваткообразнвя?

На данном этапе можно сходить на УЗИ, посмотреть длину шейки матки, посмотреть кровоток, в целом оценить картинку.
Записать КТГ мониторинг, как чувствует себя малыш, и следить за своим состоянием, за своими выделениями.
На данном этапе страшного ничего нет.
Клиент
Дарья Александровна, это слизистая пробка или просто выделения? очень липкая и густая.. живот тянет с боку
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Тянет до бокам скорее всего связки, или при резких движениях, длительных прогулках, матка может реагировать, это мышечная орган, поэтому не страшно. Если начнется регулярная активность, на протяжении нескольких часов без остановки тогда нужно обращаться за консультацией к врачу для выяснения.
У вас слизь просто , пробка обычно отходит с прожилками крови, коричневая , ведь когда шейка начинает размягчаться и сглаживаться начинает отходить эта слизистая густая масса, у вас судя по рассказу все хорошо по узи канал закрыл шейка не сглаживается, преждевременные роды на данном этапе исключены.
Для успокоения сделайте церыикометрию как я посоветовала ранее
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Слизистая пробка может выходить частями и достаточно долго, но это может быть просто шеечная слизь, влагалищные выделения.
Выделения во время беременности меняются, могут быть разного цвета и консистенции.
Тянущие боли могут быть связаны с активным ростом матки, движениями малыша.
Чтобы уточнить все ли хорошо, необходимо выполнить цервикометрию, узнать длину шейки матки, определить сомкнут ли цервикальный канал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поводов для переживаний нет, выделения густые, слизистые могут быть на вашем сроке, ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Слизистые выделения на Вашем сроке особой угрозы не представляют.
Но если у Вас что-то смущает в состоянии плода(характер,сила или частота шевелений) лучше удостовериться,что с ним все хорошо. Для этого нужно сделать хотя бы КТГ или УЗИ с доплерометрией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такие выделения могут быть в норме при беременности не переживайте!
Вы можете сделать узи -цервикометрию , чтобы оценить состояние шейки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тая, здравствуйте. Не переживайте 🙏 описанные выделения являются нормой во время беременности.
Для под страховки можно пройти УЗ-цервикометрию.