Консультация педиатра /

Гельминты у ребёнка — вопрос №1939197

Добрый вечер. Ребенку 4 г, два дня по вечерам жаловался на боли в животе, но не сильные. Вчера вечером был стул, плотноватый чуть с кровяными выделениями( до этого уже была эта проблема, врач сказал , что это анальная трещина, на тот момент ничем не лечили) , после этого днем ребёнок был активен, без жалоб. Сегодня вечером жалобы повторились, при походе в туалет в кале были обнаружены гельминты( аскариды я так думаю). Походы в туалет участились, количество глистов в кале тоже с каждым походом в туалет возрастало. Дали ребёнку Немозол 20 мл. Через время ребёнок стал жаловаться на боли в попе, как я поняла в районе ануса, объяснить не может точно. Боли спазмообразные. Что это может быть? Может ли так беспокоить трещинка или же это может быть от глистов? Дома еще имеется ребёнок 1г, что можно дать для профилактики?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Гельминтозы у детей очень часто протекают длительно с повторными эпизодами. Вызывают приступы абдоминальных болей из-за воспалительных изменений в стенке кишечника и из-за закупорки клубками самих себя в кишечнике. Не понятно, какие у вас гельминты: острицы или аскариды? Последние имеют внушительные размеры, тогда как острицы размером до 1 см. в длину. В любом случае подход имеет одинаковые принципы: соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, особенно в период лечения и в первые 2 недели после приема препарата, поскольку идет активное выделение из организма паразита и его яиц. Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон. Ежедневно, по утрам, после подъема проглаживать горячим утюгом простынь ребенка. Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Обследование и лечение должно проводится всем членам семьи, поскольку вы можете заражаться друг от друга бесконечное количество раз. При болевом синдроме возможно применение спазмолитиков :дротаверин по 1/4 табл. до 3 раз в день, тримедат по 25 мг. (1/4 табл.) до 3 раз в день. При выраженных длительных непрекращающихся болях в животе- осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, острицы маленькие. Спасибо за консультацию.