Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1939412

Здравствуйте 04.12.23 была вакуум аспирация по поводу замершей беременности на сроке 8-9 недель, месячные начались 08.01.24 цикл составил 35 дней , на узи от 12.01.24 остатки плодного яйца , 15.01.24 сделали гистероскопию, все убрали , месячные начались 31.01.24 , по узи от 08.01.24 все хорошо остатков нет, сейчас задержка , месячных нет , тест отрицательный цикл уже 32 день, не признаков , что они придут (обычно обсыпает лицо), овуляция была предположительно 19-20 января , если тест отрицательный есть ли смысл сдавать кровь на хгч ? Сдатт прогестерон (может и не было овуляции ?)что делать? Почему могут не начинаться месячные , если после гистероскопии они уже были

Возраст: 31

Хронические болезни: Постспленэктомический тромбоцитоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего организм восстанавливается после стресса (операция, погибшая беременность)
В течение 3 месяцев цикл восстановится

Погибшая беременность первая была?

Клиент
Кристина Викторовна, вообще за всю жизнь была первая беременность, то есть сейчас предпринимать ничего не нужно , а просто ждать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в течение 7 дней не начнётся менструация, то можно сделать узи
Сдать хгч

Клиент
Кристина Викторовна, думаю сдать хгч в понедельник, уж наверное что то покажет ? Если будет отрицательный то подожду неделю и после праздников запишусь на узи , как думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так можно
Хорошо пишите
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прогестерон сдавать смысл есть ? Может не было овуляции и поэтому задержка , сейчас он ничего не покажет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксения, по узи тоже будет видно была или нет овуляция
По сути цифра прогестерона ничего не решит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть ТЕСТ НА ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ ЧЕК4-ХГЧ (1000) (CHECK4-HCG(HL)) Если он (или уровень ХГЧ ниже 1.000) - в полости матки нет плодных тканей. Возможно, есть киста (фолликулярная или жёлтого тела) - вот и не наступает беременность. Без УЗИ понять сложно. Раньше назначали КОК для предотвращения подобных ситуаций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наблюдается период восстановления
Если вы утверждаете , что овуляция была 20.02
То менструация должна быть 4-5.03
Тк вторая фаза всегда 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебания цикла до 7-10 дней может быть в норме, при задержке более 10 дней пройдите Узи малого таза