Консультация ветеринара /

Болит живот. Колит. — вопрос №1939458

Щенок. Корги. 2 месяца
Началось всё с учащенного дыхания и поскуливания.
Потом скулила очень сильно. Поехали осмотрели. Сделали узи сказали что газы скопились. Пили ветрогонные препараты сутки , боль не прекращалась , она все так же скулит , позвонили ветврачу , сказали дать тримедат. Ничего не помогло. Стул нормальный , рвоты поноса нет
Уменьшили так же потребление еды , пропустили один прием по наказанию врача
Что делать ? И какая продолжительность колик ? Песик мучается , сердце разрывается когда скулит.

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте. Чем м кормите? Давали что-то новое из еды? Лакомства?
Дефекация есть, аппетит созранен?
Когда давали глистогонный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Корм роял канин папам медиум с водой , в день колик первый раз попробовала четверть кружочка огурца , больше ничего из еды не ест и пока не пробовала. Глистогон нам нужно принять с 1 по 4 число перед прививкой , вет врач сказал что теперь когда пройдут все ее спазмы и через 1-2 дня дать
Аппетит присутствует , дефекация тоже. Скулит иногда и во время этого процесса , кал то твердый темный , то мягкий цвета такого же как и был раньше.

Ветеринар
Сейчас стул тоже чередуется? Слизь в стуле присутствует?
Какое ветрогонное давали? Какой вес?
Ветеринар
Как часто болевой синдром? Или на постоянной основе?
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
Клиент
Анна Аркадьевна, слизи не наблюдала , хотя в последний раз что-то увидела бело-прозрачное , но не уверена что это слизь. В небольшом количестве.
Давали эспумизан. 2 мл 3 раза в день. Вес 2,600
Сейчас тетрамид 0,5 2 раза в день перед кормлением
Клиент
Анна Аркадьевна, болевой синдром на постоянной основе. При громких звуках , если поднимается , может живот напрягает , я уж не знаю , и даже просто может лежать, а потом сильно заскулить.
Ветеринар
После Тримедата вообще не было улучшений?
Клиент
Анна Аркадьевна, вообще не заметили улучшений. Вчера дали перед сном на ночь , сегодня утром оооочень сильно кричала и скулила , дала утром , но была чуть пободрее , скулеж присутствовал
УЗИ прикрепила
Ветеринар
Что такое "глисты нет!"?
Клиент
Анна Аркадьевна, ветврач сказал что в ее нынешнем состоянии не нужно давать глистогонное , так записали
Ветеринар
Я поняла. Дело в том что я также "за" дачу глистогонных препаратов только в стабильном состоянии. Но в данном случае причиной болевого синдрома могут быть именно гельминты. Тем более, если симптоматическое лечение не помогает. Они могут травмировать слизистые, стенки ЖКТ, те получается, пока не усопаним первопричину, болевой синдром может не пройти.
Тем более, что стул, который Вы описываете, очень характерен для глистной инвазии. Я рекомендую:
1. Мильбемакс строго по весу. Дважды с интервалом 10 дней.
2. Эспумизан по рекомендации врача 10-14 дней за 10 мин до еды.
3. Тримедат по рекомендации врача 5-7 дней
4. Энтеросгель (после дачи Мильбемакса) по 1 ч л дважды в день за 2 часа до еды и других препаратов.
5. После дачи Мильбемакса, Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней.
6. Питание про план гастро или роял канин гастро влажный. Переход плавный в течение 5 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На этом корме 14-30 дней. Далее такле постепенный переход на старый корм.
В корм можно добавлять немного воды.
Далее по симптомам.
Вопрос открыт 5 дней. Вы можете дать глистогонный препарат и потом отписываться, если возникнут вопросы, доп симптомы и тд.
Клиент
Анна Аркадьевна, было бы видно глистов на узи ?
У нас глистогонный милпразон , не подойдет ?
Ветеринар
Многое зависит от врача. 99% специалистов увидеть их не могу. Если только их не огромное количество, при котором происходит частичная или полная закупорка кишечника.
Клиент
Анна Аркадьевна, подойдет ли милпразон для всех этих манипуляций ?
Ветеринар
Теоретически подойдёт. Но на практике, он тяжелее воспринимается животными, чем Мильбемакс.
Клиент
Анна Аркадьевна, а что с прививкой мульти Кан 8 , когда ее ставить ? Она у нас по расписанию должна быть 18.03
Ветеринар
До стабилизации состояния дбая вакцинация откладывается. Прививается клинически здоровый организм всегда.
Ветеринар
Обязательно питание дробное небольшими порциями, но часто. Если сам не ест, то не заставляйте.
Клиент
Я сомневаюсь , что видела именно слизь в Кале, потому что даже не понимаю как и что должно выглядеть там.
Анна Аркадьевна , подскажите пожалуйста еще один момент. Нет ни рвоты, ни поноса , но причиной вздутия могут так же быть глисты ? И если мы принимаем уже третий день от живота а она скулит значит причина болей точно не спазмы желудка , верно ? Или нужно чуть подольше дать ей от спазмов.
Думаем с мужем как лучше поступить для малышки
Никак не могу понять через что , если это глисты, они у нее завелись , ведь она дома сидит , пьет не из под крана и корм ест только …
Ветеринар
1. Скорее всего, если не действует спазмолитик, то скорее всего боли не из-за спазмов. Из-за чего-то другого.
2. Глистная иназия может проявляться по-разному абсолютно.
3. Я прекрасно понимаю Ваши переживания. Давайте сначала сдадим анализы: клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимический анализ +электролиты+ соотношение Ca/P. Голод 10 часов до сдачи.
4. Глисты могут быть ещё от заводчика. А так, заражаются и домашние животные через обувь, одежду, блох, коврики уличные и тд. Вариантов очень много. И то, что у полностью домашних животных не может быть гельминтов-большое заблуждение.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное за советы. Проведем сегодня вечером дискуссию на эту тему ???
Ветеринар
На здоровье!
И к биохимии добавьте еще панкретаическую липазу.
Есди глистогонку пока давать не будет, то пункты 2,3,6 можете сейчас соблюдать.