Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №1939561

Здравствуйте, нам 1,5 месяца, в основном на гв, бывает докармливаю смесью на ночь, чтобы крепче спал или если куда-то нужно отлучиться
Пробовали нутрилак, от нее запоры, потом перешли на нестожен по началу все было хорошо, но потом так же были запоры, перешли на нутрилон комфорт и тоже запоры, что нам делать? Какая смесь лучше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок получает смесь, то важно , чтобы получал и воду, из расчета 30-40 мл/кг.
Частая смена не рекомендуется, это нагрузка на ЖКТ ребенка. После грудного молока смесь тяжелее переварить и усвоить, поэтому может беспокоить поначалу запор.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, допаивать нужно даже если смесь даю 1-2 раза в день, и что делать, если малыш не может сходить в туалет 3-4 дня?

Педиатр
Да, допаивайте в любом случае, можно из расчета 30 мл/кг массы тела. Если ребенка не беспокоит , то не делать ничего, стула может не быть до 5 суток. Если беспокоит ,то делайте массаж животика с поджиманием ножек, велосипед ножками, поза высаживания, если совсем ничего не помогает , можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.
Клиент
Залина Анатольевна, а микролакс можно использовать?
Педиатр
Можно, но как можно реже
Клиент
Залина Анатольевна, то есть нам смесь не менять и дальше кормить?
Педиатр
Рекомендую пока не менять.
Клиент
Залина Анатольевна, даже если в туалет не может сходить?
Педиатр
Даже если вы сейчас поменяете смесь нет гарантии , что на другой не будет задержек стула. Допаивайте водой до 100 мл в день, между кормлениями, дробно, пробуйте помогать физическими методами, выше писала . Если в течение 2-3 недель улучшений не будет, можно подумать на счёт смены смеси.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покраснели веки у грудничка, что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Если можно, прикрепите фото
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила, в жизни они краснее
Педиатр
Оба глазика или один? Ребенок трет глазки? Отделяемое есть, слёзки?
Клиент
Залина Анатольевна, оба глазика, да, ручками трет, слезок нет
Педиатр
Возможно, аллергическая реакция. Больше нигде нет высыпаний и покраснений? Отечность век есть?
Клиент
Залина Анатольевна, высыпаний и отечности нет
Педиатр
Можете дать Фенистил капли сейчас, 7 капель. И промойте глазки теплой водой.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, я немного приболела, скажите, какие препараты можно принимать и как может отразиться на малыше?
Педиатр
Только симптоматическое лечение, теплое питье, температуру сбивать нурофеном или парацетамолом. Ребенку можно носик капать аквамарис , проветривайте чаще дома
Клиент
Залина Анатольевна, гв не бросать? Или лучше перейти на смесь?
Педиатр
ГВ бросать не нужно
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите, малыш подкашливает и сопельки, что можно сделать?
Педиатр
Сейчас можно промывать нос аквамарис, затем Називин беби до 5 дней по 3 раза в день. Обязательно нужно пригласить врача для осмотра ребенка.
Педиатр
Здравствуйте! Частая смена смеси - большой стресс для жкт малыша. Смесь нужно вводить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в сутки. Адаптация к смеси идет около 3-4 недель. Также с введением смеси нужно обязательно допаивать малыша водичкой 30-40 мл на кг веса в сутки. В вашем случае нужно элементарно дать малышу возможность адаптироваться к одной смеси и наладить водный режим
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, допаивать водой нужно даже если даю смесь 1-2 в день?
Клиент
Эмилия Денисовна, и что делать, если малыш не может сходить в туалет 3-4 дня?
Педиатр
Да, обязательно допаивать, если в рационе есть смесь. Стул на св может отсутствовать до 5 дней, при условии, что кал на выходе мягкий. Также можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой, но тоже в крайних случаях.
чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание»
Клиент
Эмилия Денисовна, а микролакс можно использовать?
Педиатр
Ее использовать можно только в случае реального запора, то есть тугие твердые каловые массы, задержка 3-5 дней. Частое использование не рекомендуется
Клиент
Эмилия Денисовна, то есть нам смесь не менять и дальше кормить?
Педиатр
Вы сейчас на нестожен 1? Сколько малыш ее кушает уже?
Клиент
Эмилия Денисовна, сейчас нутрилон комфорт, завтра неделя будет
Педиатр
Тогда пока нет смысла менять. Дайте малышу возможность адаптироваться к данной смеси за месяц
Клиент
Эмилия Денисовна, а если за месяц он так и не адаптируется, то менять на другую?
Педиатр
В первую очередь нужно наладить водный режим, без этого ни на одной смеси стул не будет самостоятельный .
Клиент
Эмилия Денисовна, а сколько нужно воды давать, если он раз в день кушает смесь, а останове время грудь?
Педиатр
В среднем около 100 мл в день можно в данном возрасте
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покраснели веки у грудничка, что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте! Судя по выраженной отечности век похоже на аллергическую реакцию. На данный момент туалет глазок теплой водой, фенистил 2 капли на кг веса в два приема. Если появится гнойное отделяемое из глаз, подключить окомистин 1 кап 4 раза в день, показаться очно педиатру
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, я немного приболела, скажите, какие препараты можно принимать и как может отразиться на малыше?
Педиатр
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, обильное питье, промывание носа физраствор, аквамарис, аквалор, сосудосуживающие спреи, нурофен/парацетамол для понижении температуры тела.
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Малышу можно промывать носик физраствором, чаще проветривать. Волшебного средства профилактики не существует, малыш может заболеть, а может и нет.
Клиент
Эмилия Денисовна, со скольки температуру мне сбивать?
Педиатр
Ориентируемся на свое самочувствие, современные рекомендации говорят с 39, по старой школе с 38,5
Клиент
Эмилия Денисовна, гв не бросать? Или лучше перейти на смесь?
Педиатр
Здравствуйте. Что подразумеваете под запорами?
Стул при смеси может отсутствовать до 5 дней.
Главное, чтобы он был мягкой консистенции.

Смеси нельзя так часто менять, из-за этого будет болеть животик и портиться стул, оставайтесь на нутрилон комфорт.

Сколько дней ждете самостоятельного стула?
Когда смесью не докармливаете, со стулом все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вчера сделали микромакс, не было стула 3 суток, капризничал вчера и животик болел
Клиент
Алина Александровна, смесью уже 2 дня не кормлю, но стула нет
Педиатр
И какой стул был на выходе, консистенция?
Клиент
Алина Александровна, ну не густой и не жидкий
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Стараемся не стимулировать часто, давать возможность тужиться.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покраснели веки у грудничка, что это может быть?
Педиатр
Можете приложить фото?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила, вживую они краснее
Педиатр
Отделяемого из глаз нет? Ребенок не беспокоится, не чешет?
Клиент
Алина Александровна, отделяемого нет, бывает, что трет глазки
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, я немного приболела, скажите, какие препараты можно принимать и как может отразиться на малыше?
Педиатр
Краснота спала с глаз у малыша?

Лечение при орви всегда только симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа, полоскание горла ромашкой. Противовирусные не эффективны.
Клиент
Алина Александровна, да, немножко получше, малыш может от меня заразиться?
Педиатр
Может, а может и не заболеть. Чаще проветривайте комнату и мойте руки перед контактом с малышом.
Клиент
Алина Александровна, гв не бросать? Или лучше перейти на смесь?
Педиатр
Конечно, не бросать! Наоборот, кормите, так антитела тоже передаются.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, малыш подкашливает и сопельки, что можно сделать?
Педиатр
Чаще прикладывайте к груди. Носик промывайте аквамарис беби. Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Никакие противовирусные и сиропы от кашля использовать нельзя.