Не подходит смесь

Здравствуйте, нам 1,5 месяца, в основном на гв, бывает докармливаю смесью на ночь, чтобы крепче спал или если куда-то нужно отлучиться Пробовали нутрилак, от нее запоры, потом перешли на нестожен по началу все было хорошо, но потом так же были запоры, перешли на нутрилон комфорт и тоже запоры, что нам делать? Какая смесь лучше?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок получает смесь, то важно , чтобы получал и воду, из расчета 30-40 мл/кг.
Частая смена не рекомендуется, это нагрузка на ЖКТ ребенка. После грудного молока смесь тяжелее переварить и усвоить, поэтому может беспокоить поначалу запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, допаивать нужно даже если смесь даю 1-2 раза в день, и что делать, если малыш не может сходить в туалет 3-4 дня?

Да, допаивайте в любом случае, можно из расчета 30 мл/кг массы тела. Если ребенка не беспокоит , то не делать ничего, стула может не быть до 5 суток. Если беспокоит ,то делайте массаж животика с поджиманием ножек, велосипед ножками, поза высаживания, если совсем ничего не помогает , можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, а микролакс можно использовать?

Можно, но как можно реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, то есть нам смесь не менять и дальше кормить?

Рекомендую пока не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, даже если в туалет не может сходить?

Даже если вы сейчас поменяете смесь нет гарантии , что на другой не будет задержек стула. Допаивайте водой до 100 мл в день, между кормлениями, дробно, пробуйте помогать физическими методами, выше писала . Если в течение 2-3 недель улучшений не будет, можно подумать на счёт смены смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покраснели веки у грудничка, что это может быть?

Здравствуйте. Если можно, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила, в жизни они краснее

Оба глазика или один? Ребенок трет глазки? Отделяемое есть, слёзки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, оба глазика, да, ручками трет, слезок нет

Возможно, аллергическая реакция. Больше нигде нет высыпаний и покраснений? Отечность век есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, высыпаний и отечности нет

Можете дать Фенистил капли сейчас, 7 капель. И промойте глазки теплой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, я немного приболела, скажите, какие препараты можно принимать и как может отразиться на малыше?

Только симптоматическое лечение, теплое питье, температуру сбивать нурофеном или парацетамолом. Ребенку можно носик капать аквамарис , проветривайте чаще дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, гв не бросать? Или лучше перейти на смесь?

ГВ бросать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, подскажите, малыш подкашливает и сопельки, что можно сделать?

Сейчас можно промывать нос аквамарис, затем Називин беби до 5 дней по 3 раза в день. Обязательно нужно пригласить врача для осмотра ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Частая смена смеси - большой стресс для жкт малыша. Смесь нужно вводить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в сутки. Адаптация к смеси идет около 3-4 недель. Также с введением смеси нужно обязательно допаивать малыша водичкой 30-40 мл на кг веса в сутки. В вашем случае нужно элементарно дать малышу возможность адаптироваться к одной смеси и наладить водный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, допаивать водой нужно даже если даю смесь 1-2 в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, и что делать, если малыш не может сходить в туалет 3-4 дня?

Да, обязательно допаивать, если в рационе есть смесь. Стул на св может отсутствовать до 5 дней, при условии, что кал на выходе мягкий. Также можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой, но тоже в крайних случаях.
чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание»

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, а микролакс можно использовать?

Ее использовать можно только в случае реального запора, то есть тугие твердые каловые массы, задержка 3-5 дней. Частое использование не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, то есть нам смесь не менять и дальше кормить?

Вы сейчас на нестожен 1? Сколько малыш ее кушает уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, сейчас нутрилон комфорт, завтра неделя будет

Тогда пока нет смысла менять. Дайте малышу возможность адаптироваться к данной смеси за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, а если за месяц он так и не адаптируется, то менять на другую?

В первую очередь нужно наладить водный режим, без этого ни на одной смеси стул не будет самостоятельный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, а сколько нужно воды давать, если он раз в день кушает смесь, а останове время грудь?

В среднем около 100 мл в день можно в данном возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покраснели веки у грудничка, что это может быть?

Здравствуйте! Судя по выраженной отечности век похоже на аллергическую реакцию. На данный момент туалет глазок теплой водой, фенистил 2 капли на кг веса в два приема. Если появится гнойное отделяемое из глаз, подключить окомистин 1 кап 4 раза в день, показаться очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте, я немного приболела, скажите, какие препараты можно принимать и как может отразиться на малыше?

При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, обильное питье, промывание носа физраствор, аквамарис, аквалор, сосудосуживающие спреи, нурофен/парацетамол для понижении температуры тела.
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Малышу можно промывать носик физраствором, чаще проветривать. Волшебного средства профилактики не существует, малыш может заболеть, а может и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, со скольки температуру мне сбивать?

Ориентируемся на свое самочувствие, современные рекомендации говорят с 39, по старой школе с 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эмилия Денисовна, гв не бросать? Или лучше перейти на смесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что подразумеваете под запорами?
Стул при смеси может отсутствовать до 5 дней.
Главное, чтобы он был мягкой консистенции.

Смеси нельзя так часто менять, из-за этого будет болеть животик и портиться стул, оставайтесь на нутрилон комфорт.

Сколько дней ждете самостоятельного стула?
Когда смесью не докармливаете, со стулом все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, вчера сделали микромакс, не было стула 3 суток, капризничал вчера и животик болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, смесью уже 2 дня не кормлю, но стула нет

И какой стул был на выходе, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, ну не густой и не жидкий

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Стараемся не стимулировать часто, давать возможность тужиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, покраснели веки у грудничка, что это может быть?

Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, прикрепила, вживую они краснее

Отделяемого из глаз нет? Ребенок не беспокоится, не чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, отделяемого нет, бывает, что трет глазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, я немного приболела, скажите, какие препараты можно принимать и как может отразиться на малыше?

Краснота спала с глаз у малыша?

Лечение при орви всегда только симптоматическое, обильное теплое питье, промывание носа, полоскание горла ромашкой. Противовирусные не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, да, немножко получше, малыш может от меня заразиться?

Может, а может и не заболеть. Чаще проветривайте комнату и мойте руки перед контактом с малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, гв не бросать? Или лучше перейти на смесь?

Конечно, не бросать! Наоборот, кормите, так антитела тоже передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, малыш подкашливает и сопельки, что можно сделать?

Чаще прикладывайте к груди. Носик промывайте аквамарис беби. Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Никакие противовирусные и сиропы от кашля использовать нельзя.