Детский гастроэнтеролог. Проблемы с пещиварением

У ребенка частые запоры. Почти всегда. В Кале большое количество непереваренный пищи, ощущение, что не переваривается вообще ничего. Сдавали копрограму, но нам ничего не выписывают кроме энтерофурила, он не помогает. Здесь предположили, аллергию на бкм, не едим молочку, но улучшений нет Возраст 1,5 года

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить копрограмму?
Сколько времени не едите молочные продукты?
Сколько дней не бывает стула? Затем он самостоятельный или помогаете? Какой консистенции в итоге стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, здравствуйте, прикрепила.

Не едим где-то месяц.
Стул бывает отсутствует 3 дня, бывало и 4.

Иногда ходит сама, нам прописали дюфолак, если его пить то лучше, но после прекращения, все так же.

Стул сильно твердый

Копрограмма от какой даты? В ней действительно нарушения работы ЖКТ, и можно предположить АБКМ.
УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, да, анализ только старый, пока не пересдавали. УЗИ делали все в норме

Ребёнку больно тужиться? Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, если долго нет стула, то да, мне кажется что ей больно. Про живот точно не могу сказать, она не говорит, но спит плохо, капризничает

Поняла. Нужно сдать копрограмму снова. Увеличить питьевой режим, до 1 литра в сутки чистой воды, больше клетчатки в рационе (свежие фрукты, овощи, сухофрукты, бобовые, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы). Дюфалак можно принимать длительно в поддерживающей дозе (та, на которой есть эффект), несколько месяцев даже, с постепеннной медленной отменой по 1г в три недели.
Если не будет эффекта от всего этого, нужно обследоваться дальше (гастроэнтеролог, хирург).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зоя, Хорошо, благодарю!

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления, можно предположить абкм.
Какой рацион ребенка, достаточно ли ест овощей и фруктов? Сколько пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, питается хорошо. Без сладкого и вредного. Ест много овощей и фруктов. Я даже по этому поводу задумалась, не навредит есть сырые фрукты овощи. Воду пьет, средне

Нужно обязательно поить сейчас в расчете 40 мл/кг. Сейчас самое главное - это терапия запоров. Препарат выбора у детей - Форлакс. Лечение может занимать не неделю и не две, нужно пить слабительное до регулярного ежедневного мягкого стула и потом еще какое-то время после для закрепления результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, поняла, а то, что она ест овощи и фрукты и они не перевариваются, клетчатка, из все равно можно есть сырыми?

Конечно, да, овощи и фрукты можно употреблять в любом виде

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Анализ крови не делали?
Домашние животные у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зульфия Илдусовна, Кровь, нет, не сдавали. Животных дома нет, в гости приходит бабушка у нее кошка

Яна, необходимо повторно сдать кал на копрологию, сделать полный анализ крови. Также если ребенок контактирует с кошкой, то рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня.

В рационе ребенка должно быть много фруктов, овощей. Варить компот из сухофруктов, он обладает послабляющим эффектом.
Если от безмолочной диеты нет никакого эффекта, молочные продукты постепенно возвращайте.
Для лечения запоров можно использовать Форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зульфия Илдусовна, Хорошо поняла, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста , если применять форлакс он не повлияет на анализ кала?

Яна, на показатели, которые указывают на воспалительный процесс, не появлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зульфия Илдусовна, еще подскажите, кровь, какой именно анализ? Как он называется?

Яна, полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Далее по показаниям биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, панкреатическая амилаза, липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Зульфия Илдусовна, благодарю

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте) по копрограмме воспалительные изменения, можно заподозрить абкм. Сейчас пересдайте копрограмму.
Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки.
Ежедневное употребление клетчатки, свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, благодарю за ответ. Скажите, если исключить молочные продукты, когда должны быть улучшения?

Через 14 дней эффект оценивается