Консультация педиатра /

Детский гастроэнтеролог. Проблемы с пещиварением — вопрос №1274354

У ребенка частые запоры. Почти всегда.
В Кале большое количество непереваренный пищи, ощущение, что не переваривается вообще ничего. Сдавали копрограму, но нам ничего не выписывают кроме энтерофурила, он не помогает.

Здесь предположили, аллергию на бкм, не едим молочку, но улучшений нет

Возраст 1,5 года

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить копрограмму?
Сколько времени не едите молочные продукты?
Сколько дней не бывает стула? Затем он самостоятельный или помогаете? Какой консистенции в итоге стул?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, прикрепила.

Не едим где-то месяц.
Стул бывает отсутствует 3 дня, бывало и 4.

Иногда ходит сама, нам прописали дюфолак, если его пить то лучше, но после прекращения, все так же.

Стул сильно твердый

Педиатр
Копрограмма от какой даты? В ней действительно нарушения работы ЖКТ, и можно предположить АБКМ.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Зоя, да, анализ только старый, пока не пересдавали. УЗИ делали все в норме
Педиатр
Ребёнку больно тужиться? Живот болит?
Клиент
Зоя, если долго нет стула, то да, мне кажется что ей больно. Про живот точно не могу сказать, она не говорит, но спит плохо, капризничает
Педиатр
Поняла. Нужно сдать копрограмму снова. Увеличить питьевой режим, до 1 литра в сутки чистой воды, больше клетчатки в рационе (свежие фрукты, овощи, сухофрукты, бобовые, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы). Дюфалак можно принимать длительно в поддерживающей дозе (та, на которой есть эффект), несколько месяцев даже, с постепеннной медленной отменой по 1г в три недели.
Если не будет эффекта от всего этого, нужно обследоваться дальше (гастроэнтеролог, хирург).
Клиент
Зоя, Хорошо, благодарю!
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления, можно предположить абкм.
Какой рацион ребенка, достаточно ли ест овощей и фруктов? Сколько пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, питается хорошо. Без сладкого и вредного. Ест много овощей и фруктов. Я даже по этому поводу задумалась, не навредит есть сырые фрукты овощи. Воду пьет, средне
Педиатр
Нужно обязательно поить сейчас в расчете 40 мл/кг. Сейчас самое главное - это терапия запоров. Препарат выбора у детей - Форлакс. Лечение может занимать не неделю и не две, нужно пить слабительное до регулярного ежедневного мягкого стула и потом еще какое-то время после для закрепления результата.
Клиент
Алина Александровна, поняла, а то, что она ест овощи и фрукты и они не перевариваются, клетчатка, из все равно можно есть сырыми?
Педиатр
Конечно, да, овощи и фрукты можно употреблять в любом виде
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Анализ крови не делали?
Домашние животные у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Кровь, нет, не сдавали. Животных дома нет, в гости приходит бабушка у нее кошка
Педиатр
Яна, необходимо повторно сдать кал на копрологию, сделать полный анализ крови. Также если ребенок контактирует с кошкой, то рекомендую сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня.

В рационе ребенка должно быть много фруктов, овощей. Варить компот из сухофруктов, он обладает послабляющим эффектом.
Если от безмолочной диеты нет никакого эффекта, молочные продукты постепенно возвращайте.
Для лечения запоров можно использовать Форлакс
Клиент
Зульфия Илдусовна, Хорошо поняла, благодарю
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста , если применять форлакс он не повлияет на анализ кала?
Педиатр
Яна, на показатели, которые указывают на воспалительный процесс, не появлияет
Клиент
Зульфия Илдусовна, еще подскажите, кровь, какой именно анализ? Как он называется?
Педиатр
Яна, полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Далее по показаниям биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, панкреатическая амилаза, липаза)
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю
Педиатр
На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте) по копрограмме воспалительные изменения, можно заподозрить абкм. Сейчас пересдайте копрограмму.
Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим 40мл на кг в сутки.
Ежедневное употребление клетчатки, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Скажите, если исключить молочные продукты, когда должны быть улучшения?
Педиатр
Через 14 дней эффект оценивается