Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровит длительно — вопрос №1939649

Здравствуйте. У меня 5.12 была ЗБ на сроке 17 недель. При выписке узи в норме, через 2 недели тоже норма. Миома 7 см. Пошли месячные, но длительные. Сейчас идет какая-то мазня, бывает тянет низ живота. 2 прокладки не полные за сутки. Бывает за ночь ни капли. То ли миома так дает о себе знать, то ли воспаление какое-то.
Пропила настойку водяного перца, викасол 5 дней. Проставила окситоцин.
Анализы прикрепляю за вчерашний день
Подскажите что делать

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно обязательно сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По крови у Вас есть воспаление
Нужно сделать узи малого таза и лечиться срочно
Без узи свежего никак

У Вас до этого были беременности? Будете ещё планировать?
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, узи (платно) лишь на следующей неделе, нет свободного окна. Сейчас то что делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда начались месячные ,сколько идут?
Клиент
Кристина Викторовна, 2ое детей, 2017г зб на таком сроке же.
Не планирую, мне сейчас надо что-то делать
Клиент
Кристина Викторовна, я уже не понимаю когда начались, недели 3 более менее обильно, сейчас мазня. А так все время кровит после чистки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ложитесь в отделение гинекологии
Не ждите узи платное
Вам надо полностью обследоваться и лечиться
Кто что там по узи, полип, гиперплазия итд
Дома максимум что можно это Транексам, он не поможет делу
Вы уже ставили окситоцин итд
Клиент
Кристина Викторовна, а если антибиотик пока, у меня 5 марта регистрация еще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните Азитромицин 500 1 таб 1 р в день 6 дней
Пробиотик Бак Сет форте 2 месяца

Транексам 1000 1 таб 3 рв день 5 дней

И в ближайшее время на узи

Если будете ещё когда-то планировать беременность:

Сдайте эти анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, от нашей гинекологии боюсь толку ноль, 2 беременности и замершие, всем плевать, поэтому сдаю анализы и узи платно, а здесь прошу помощи, вот как-то так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понимаю Вас
Клиент
Кристина Викторовна, третий день сегодня пью Ципрофлоксацин 500 2т/утро вечер.
Отменить?
Клиент
Кристина Викторовна, еще после окситоцина на трей день день прям сгусток см7 вышел, а так кровь без сгустков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пейте дальше антибиотик который пьёте значит, не меняйте

Матка сократилась на окситоцине , это хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, а что за такой сгусток, он даже не сгусток, а какое-то кровяное тело, не растворялось в воде, продавить не могла.
Интересно что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно сгусток скопился в матке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней у Вас уже длится эта менструация?
До беременности цикл был регулярный, менструации длилась не более 8 дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, не регулярно, даже 5 дней не было
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас описаны увеличенные яичники (мультифолликулярные), тонкий эндометрий и отсутствие признаков овуляции. Т.е. кровяные выделения могут быть связаны не только с миомой, но и могут было на фоне ановуляции.

Сколько дней у Вас уже выделения?
Клиент
Екатерина Владимировна, вообще мне кажется с 5 декабря не прекращается
Акушер, Гинеколог
Вам индуцировали прерывание беременности гормональными препаратами?
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня отошли воды, стимулировали роды таблетками, я родила и тут же на чистку увезли
Акушер, Гинеколог
Может быть на фоне гормональных таблеток еще такой сбой.
Я бы рекомендовала гормональный гемостаз. Например, препаратом Регулон по схеме 4-3-2-1.
Клиент
Екатерина Владимировна, это как? Не понимаю
Акушер, Гинеколог
Препарат Регулон принимает первые два дня в дозе по 4 таблетки в сутки, следующие 3 дня в дозе по 3 таблетки в сутки, следующие 3 дня в дозе по 2 таблетки в сутки и следующие дни по 1 таблетке в сутки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На момент сдачи анализа вы не болели? В анализе есть воспалительные изменения.
По УЗИ у вас есть ряд факторов, косвенно говорящие о говорящие о мультифолликулярной структуре яичников. Тк исследовнаие было проведено после ЗБ, то такое явление может давать пролактин, который физиологически повышается после прерывания беременности на больших сроках и дающий картину МФЯ. Это нормально. А вот склонность к образованию полипов и гиперплазии при МФЯ надо исключать на фоне кровотечения.
Повышенный пролактин также может давать и склонность к кровоточивости тканей. Это наиболее вероятная причина. На 2-3 день цикла его обязательно надо посмотреть.
ИСключить также нарушение функции печени и сдать биохимический анализ крови.
Миома достаточно большая. Хоть она и интерстициально-субсерозная, но влиять вполне может, тк механически не дает матке сократится и возникает кровотечение.

В плане замершей беременности на таком большом сроке больше всего подозрений относительно антифосфолипидного синдрома. Его надо исключать обязательно. Кроме него также смотреть на предмет тромбофилии, уровень гомоцистеина, Иммуноблот на антинуклеарные антитела, Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2.

В данный момент с учетом возможного АФС потенциально не рекомендую использовать КОК, тк повышает тромбогенный риск. Рекомендую использовать норкалут с 5-25 день цикла. Сейчас начинаете прием вне дня цикла на 20 дней.

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, нет, я не болела когда сдавала, просто эти выделения мучают, я не скажу, что заливает. Зб была из-за плецентарной недостаточности.
Пила с 1 февраля жанин может на него реакция. Сейчас пропиваю третий день Ципрофлоксацин 500 2раза в день.
Узи записана только на пятницу.
Стала присутствовать ноющая боль внизу живота. Спасаюсь Пенталгин.
Температура отсутствует.
Что мне пропить эти дни до узи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, из-за наличия выделений СОЭ тоже может подниматься. Пока как воспаление тогда не стоит трактовать.
Плацентарная недостаточность на таком сроке обычно все же по причине вторичных нарушений в системе гемостаза. Это аутоиммунные изменения, тромбофилии, АФС итд. Плацентарные нарушения происходят по причине неправильной инвазии хориона в эндометрий. А вот почему это произошло уже разбираются. Для дальнейшей беременности обязательно нужны медикаментозные средства коррекции. Это как минимум препараты аспирина.
ПОка пейте или дюфастон 10 мг*2 раза внутрь или норкалут по 1 табл внутрь 1 раз в день.
Есть большая доля вероятности, что болит из-за сдавления соседних органов миомой.