Консультация стоматолога /

У ребенка потемнел зуб. Ушиб — вопрос №1939665

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года. Качелями ушибла зуб. Зуб стал темнеть, сначала был красноватый, потом синий. Сначала жаловалась, сто болит зубик. Сейчас не болит. Сделали кт зубов. Корень не поврежден. Сказали ушиб и гематома. Не кусать месяц пищу. Прошло уже больше недели. Зуб темный. Подскажите через какое время проходит гематома на зубах? Как распознать повреждение пульпы? Какое время нужно выждать, что бы точно убедиться, что зубчик не побелеет обратно, ведь у детей очень хорошая реабилитация! И что можно предпринять, для восстановления цвета и функциональности зуба? Фото зуба прикладываю. Кт не знаю как прикрепить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
после травмы возможно кровоизлияние, у детей,в отличие от взрослых, возможен благоприятный исход( как говорится 50/50), а возможно развитие травматического периодонтита. Обычно наблюдают месяц. Если не проходит- потребуется эндодонтическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, есть способ, метод точно убедится, что нерв в зубе поврежден и требуется его удаление или что он еще восстановится?

Стоматолог
100% метода нет, эод после острой травмы малоинформативен, через месяц можно сделать,поэтому и наблюдают, пульпит и периодонтит рано или поздно себя проявит(на рентгене видно будет периодонтит),
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если ребенок позволит, то детский стоматолог мог бы провести замеры ЭОД электровозбудимость пульпы, чтоб удостоверится в ее жизнеспособности аппаратом PulpEst . Если цифры не более 6мкА, то зуб жив-здоров и можно ждать сколько угодно.
Так же вам обязательно нужно посетить ортодонта. Мнение данного врача необходимо для оценки всех рисков перенесенной травмы для развития прикуса.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, подскажите, пожалуйста, почему если ребенок позволит? Это больно или что? Как проходит эта процедура? Просила стоматолога провести измерения ЭОД, но он отказался, сославшись, что ребенок ничего не скажет и это не эффективно. Но Ребенок прекрасно говорит!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Смысл электроодонтодиагностики (ЭОД) заключается в подаче слабого электрического тока на зуб, при этом ребенок должен воспринимать все очень серьезно и быть спокойным.

Вот что значит "позволит".

Но дети, чем меньше они, тем более беспокойны и могут искажать свои ощущения.

Видимо, ваш врач заметил этот момент. Хотя меня не было рядом, я не могу однозначно прокомментировать его мотивацию.

Кроме ЭОД, других доказательных (цифровых) методов все еще нет.
Стоматолог
Здравствуйте
после травмы у зуба может погибать пульпа,тогда канал надо депульпировать
периодонтит по снимку так быстро не появится,он начинает образовываться через месяц только примерно,а на снимке виден еще позже
термопробу провести ребенку будет невозможно,иначе это неизгладимое впечатление,если зуб жив,останется еще очень надолго и ребенок вряд ли захочет к стоматологу на прием больше
самое простое-дайте укусить мороженное оченнь холодное,если этот зуб никак не реагиурет-то нерв погиб,да и по внешнему виду зуба все на это и укаывает
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования или КТ. Раз образовалось кровоизлеяние в пульпе зуба , маловероятно,что зуб вновь станет нормал ного цвета. Ткани пропитываются пигментами крови и становятся более тёмными. Сейчас надо наблюдать за происходящим. Действительно стараться избегать нагрузки на зуб , следить ,чтоб ребенок не грыз ничего крепкого, например игрушки. Если зуб не начнет давать жалобы при накусывании не будет очевидно подвижные соседнего, это хороший признак. Через пару месяцев набо а любом случае сделать контрольный снимок рентгеновский, посмотреть ситуацию. И так далее,раз в месяца три показываться на осмотр Вашему стоматологу и лучше одному и тому же. Есть небольшой шанс ,что не придется удалять нерв из зуба. Но чаще зуб начинает давать жалобы и приходится удалять нерв. Периодически проверяйте пальцем, нет ли болезненности , отёчности в области проекции верхушки корня по переходной складке место где десна переходит в губу. Если появляется дискомфорт, то нерв придется удалять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, а возможно восстановить цвет молочного зуба, какой-то способ, даже если придется удалять нерв? Ведь ребенку только 3 годика и еще долго ходить с таким темным зубом, тем более девочка.
Стоматолог
Если удалить нерв ,то возможно зуб посветлеет или при обработке канала уйдет темный оттенок или просто корнкой покрыть из-за эстетических соображений. Все это делается ,ищите грамотного опытного стоматолога.