Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность у кошки — вопрос №1939774

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У кошки (ей 3,5 года) недавно обнаружили почечную недостаточность 1 степени. Принимаем Нефроспас на постоянной основе. Плюс порекомендовали перейти на почечный корм (можно и сухой, и влажный, если кошка будет его есть). На выбор Hills early stage/ Royal Canine Early/ Proplan early renal. В данный момент кошка ест Proplan Live clear сухой + обычный Proplan влажный по полпакетика в день.
Попытались заменить полпакетика Proplan обычного на полпакетика Hills early stage. На четвертый день замены стул кашицеобразный, близкий к поносу. Это значит, не подходит?
Вопросы:
1) с чего начать переход - с влажного или сухого корма? Вообще что важнее ей кушать из серии early - влажный или сухой корм? Я знаю, что надо переводить плавно.
2) Можно ли смешивать Proplan live clear с Hills Early/Royal Early не на время перехода, а на постоянной основе, например, если в чистом виде Early она будет плохо есть, а в смешанном виде со старым кормом нормально? Или от этого не будет толку все равно?
3) Можно ли кормить сухим Royal Early+ влажным Hills early на постоянной основе? То ест можно ли смешивать марки? Это вообще имеет какое-то значение?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Если кошка пьет достаточно воды, 50мл/кг/сут, неважно-сухой корм или влажный она будет начинать кушать. Если водопотребление недостаточное-в предпочитении влажные корма, или, можно, сухой корм заливать водой.
2. Корма смешивать не рекомендуется. У почечных кормов особый состав, в этом их смысл. Смешивание кормов испортит этот баланс и лечебного эффекта не будет
3. Марки не рекомендуется смешивать по той же причине. Разные производители могут добавлять разные компоненты и смешивание разных марок приведет с дисбалансу. В таком случае, от диеты будет вред, а не польза.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. А если она не будет есть сухой почечный корм, то тогда вообще не давать его? Это лучше , чем смешивать со старым? Многие кошки не едят эти корма почечные. И допустим сейчас она есть проплан, но почечного проплана нет влажного, только сухой, а если она продолжит есть сухой проплан live clear, то влажный почечный я могу дать только royal canin или hills
И то, что у нее сейчас от влажного почечного стал стул жидковат, что это значит, перестать его давать или продолжать?

Ветеринар
Если кошка совсем не хочет почечный корм есть, нужно ее покормить привычной едой-котики больше 12 часов голодать не должны.

Но, все же, нужно пробовать договариваться с питомцем на почечный корм-предлагать разные марки, подогревать, посыпать фортифлорой.

Ветеринар
Если ситуация такова, что питомец ест разные марки-лучше так, чем вообще никак. В любом случае, в предпочтении любые почечные корма
Клиент
Софья Владимировна, я так и не поняла, стоит я смешивать proplan live clear (он не почечный) с почечным кормом royal или hills на постоянной основе? Есть ли в этом польза?
Ветеринар
На постоянной основе смешивать не стоит. Лучше перевести питомца на какой-то один рацион. Но это можно делать периодически, если питомец не хочет кушать, чтобы накормить и не допустить голодания. Например, питомец не захотел есть свой привычный рацион( так бывает). Тогда можно ему предложить пакетик другого производителя

Другими словами. Лучше смешать два почечных корма, чтобы кот получал почечный рацион, хотя бы так, чем не получал почечный корм совсем.
Клиент
Софья Владимировна, это понятно. Но нам даже ветеринар который прописывал это сказал, что многие кошки отказываются есть почечные корма. Но к сожалению я забыла спросить, можно ли смешивать со старым и спрашиваю тут. НО что если кошка совсем будет отказываться есть сухой почечный корм (не предлагайте снова посыпать и смешивать, я это поняла). Вот если совсем не будет есть сухой почечный, тогда что лучше сделать? Давать старый непочечный в чистом виде и все или смешивать непочечный с почечным? И если кошка ест сухой непочечный корм, а влажный ест почечный, это нормально?
Ветеринар
1. Кошку можно кормить только влажным кормом. Те, если кошка сухой почечный не хочет, а влажный ест-можно кормить только почечным влажным
2. Если смешивать почечный с непочечным-не будет лечебного эффекта. Если совсем не хочет почечный есть никакой, можно пробовать корма для пожилых котов, старше 8ми лет. Там состав схожий.
3. Смешивать разные марки почечных кормов-допустимо, не нежелательно.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо, а если от влажного у нее стул становится жидкий?
Ветеринар
Можно клетчатку псиллиум добавлять в пищу. По 1 чайной ложке в сутки. Это может помочь