Консультация акушера /

Сильный насморк, от него температура до 37,4 — вопрос №1939862

Здравствуйте. Беременность 8недель. Запись к врачу на след неделе. Раньше была зависимость от капель, ушла от них. А вот в беременность стала страдать заложенностью носа. Заболела, сильный насморк, от него температура до 37, 4. Промывала ранкофф и капли капала. Ещё лазолван- рино. Но его не рекомендуют в 1 триместре. Сосудосуживающие капли же нельзя, но кроме них ничего не помогает, подскажите пожалуйста, что делать?Можно использовать таблетки от ринита, синусита растительного орвис-рино? Или что-то другое?Благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический ринит/синусит, астегматизм, миопия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для снятия отека - детские капельки, Називин. После снятия отека промывать физ раствором (Аквалор).
В течение беременности можете делать раствор Демифосфона, во флакон с распылителем налить 5 частей физ раствора и 1 часть Демифосфона, и вбрызгивать в нос три раза в день.
В спальне у Вас обязательно должен быть увлажнитель. Минимальная влажность должна быть 45%
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, благодарю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Демифосфон будет пощипывать в носу, не пугайтесь. Слизистая будет от него восстанавливаться. Во время беременности сможете спокойно дышать без капель
Клиент
Вера Михайловна, хорошо, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывать нос обязательно солёными раствором.Принимать можно Синупрет таблетки
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности можно использовать сосудосуживающие капли.
Они действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет.
Капли с оксиметазолином типа Нозакар.
Если это задолженность не связана с орви, используют капли с кортикостероидами типа Назонекс. Эти капли молока длительно, в отличии от сосудосуживающих
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста лазолван рино тоже можно использовать в 1 триместре?
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Это капли с кортикостероидами
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Промывайте нос раствором Долфин, капли сосудосуживающие местно можно использовать, они практически не попадают в системный кровоток. Можно в детских дозировках.
Так же прекрасно от отека помогают капли Аквамарис Стронг, им нужно пользоваться после промывания Долфином.
Проветривайте помещение, температура воздуха должна быть не более 22 градусов, включаете увлажнитель, влажность должна быть не меньше 50
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете использовать Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой при промывании. Если же ничего не помогает - можно сосудосуживающие капли, но курсом не более 5 дней