Фиброзный тяж

Добрый день, на рентгене поставили фиброзный тяж справа. Пневмония была в ковид 2021 год, поражени 10 процентов. Опасно ли, влияет на продолжительность жизни, прогрессирует, лечится, и фиброзны ли тяж это, а не онкология?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, похоже на участок отграниченного пневмофиброза. Такое иногда встречается после перенесённых пневмоний. На продолжительность и качество жизни не влияет. На всякий случай сделайте рентген контроль через 6 месяцев. На контроле тяж должен быть без изменений

Ольга Олеговна, меня больше волнует почему ковид был в 2021, на ренгене в 2022, 2023 тяжей не было.а в 2024 появились

А не было травмы? Другого простудного заболевания, кроме ковида в 21?

Ольга Олеговна, травм нн была, была лапороскопия только (желочный удалали).простудные были, но в легкой форме

Поняла. Визуально данные изменения не выглядят "настораживающе". Может действительно пост воспалительные изменения. На всякий случай для перестраховки сделайте рентгенографию через 6 месяцев.

Ольга Олеговна, спасибо.Болела как-то в легкой форме, но доктор отмечал ослабленное дыхание.

Если сейчас ничего не беспокоит, то лучше рентген через 6 месяцев повторить

Принятый ответ

Здравствуйте, это исход вашей болезни, это не онкология и не прогрессирует, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное изменение может соответствовать как фиброзным изменениям (следствие перенесенных воспалительных заболеваний легких и остается неизменным), так и наличию дисковидного ателектаза (локальный «блок» воздушности легкого). В свою очередь, последнее состояние является обратимым.

Рекомендую обратиться за консультацией к пульмонологу (очно). Выполнить рентген-контроль по показаниям.