Потеря аппетита

Здравствуйте! Нужен совет как дождаться действия лекарства. История проблемы: в декабре переехала в другую страну, тяжело далось. в феврале начались проблемы с жкт, поставили срк. пыталась прорабатывать проблемы с психологом, сидела на диете чтоб облегчить симптомы срк. симптомы поутихли, но боль оставалась. Психолог по ощущениям не очень помогал. Появились тошнота после еды. Проверила узи и фгдс. Сказали там ничего страшного - перегиб желчного и поверхностный гастрит. и сказали тошнота функциональная. Принимаю лекарства. Потом стал пропадать аппетит. я уже поменяла психолога, он посоветовал обратиться за консультацией к психотерапевту. Вчера я сходила, мне назначили грандаксин. Диагноз соматофорная дисфункция вегетативной системы, тревожный синдром. начала принимать, но не понимаю когда он подействует. Есть нужно а не могу совсем. еще из за того что не ем пугаюсь еще сильнее. Пишу наверное, чтобы кто то успокоил, а то сегодня совсем не могу ничего поесть. Поможет ли мне это лекарство?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Грандаксин дневной транквилизатор.
Может помочь при легкой и умеренно выраженной тревоге.
Чего-то большего я бы от него ждать не стала.
Для лечения вашего случая нужны антидепрессанты.

Принятый ответ

Здравствуйте,поможет, но кратковременно, это как бы не лечение причины, а снятие симптомов . Тут надо комплексно подходить :анксиолитик ( грандаксин) + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), психотерапия кпт, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Пока можете грандаксин откорректировать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, занимаюсь с психологом КПТ. Прописали 3т в день. Только вот когда ждать улучшений? Как то надо питаться. Это меня больше всего сейчас волнует

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, и без антидепрессантов мне никак? Мне просто не прописали их

Если кпт занимаетесь, то вполне можно без антидепрессанта попробовать, эффект не сразу будет, в любом случает месяц точно ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а от лекарства? Когда я смогу поесть

У грандаксина накопительный эффект, по идее в течение 1-2 недель должно легче стать, от антидепрессантов первый эффект через месяц оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, то есть мне принимать грандаксин и неделю ждать? Не надо паниковать и просить антидепрессанты или что то ещё?

Да, паника нам не друг. В лечении быстрых результатов не бывает, надо набраться терпения , практически все наши препараты начинают работать не сразу, им надо накопиться, организму адаптироваться, но легче точно станет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому что вы описываете действия грандаксина может быть недостаточно, вам показано назначение антидепрессанта. Если в течение недели на грандаксина не станет получше, то и эффекта дальше ждать не стоит и нужно идти за рецептом на антидепрессант.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать