Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1940303

111 просмотров

Добрый день. Интересует такая проблема - сдавала планово анализ крови общий и биохимию недельки 3 назад. Напрягло то, что гемоглобин был на высокой границе и холестерин высокий. Так же делала УЗИ боюшной полости - там все было идеально, т.е. исключили затои желчи и т.д. Сегодня пересдала ОАК и сдала Липидный профиль, чтоб понимать какой именно холестерин повышен. ОАК в норме, гемоглобин стал хороший. Липидный профиль не очень. Мне 30 лет. Вредных привычек нет и не было. На данный момент пью ОК силует уже 3 месяц (лечим по женской части меня после родов 2 годовалой давности). Питание хорошее, единственное не ем рыбу..не люблю. Наследственного фактора нет. Подскажите пожалуйста почему показатели такие нехорошие могут быть? Что делать? Я очень боюсь осложнений типо закупорки сосудов, тромбов и последующей смерти (да..начиталась в интернете всего). Хочется быть здоровой, ведь у мен маленький малышик 1.9 годиков и я одна с мамой его воспитываю.
Во вложении анализы от 6.02 (боихимия), и сегодняшние ОАК и Липидный профиль.

Вообще холестерин высокй давненько...ранее терапевт выписывал какие то таблетки чтоб печень чистить и сказала, что скорее всего от гормональных таблеток пошло нарушеник обмена веществ (до беременности ОК тоже пила часто), и холестерин снижался после курса таблеток. Но потом снова...и это странно для меня, не пью, не курю, не ем фастфуды, с малышом по 1.5 - 2 часа гуляем каждый день. Очень прошу совета!

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 30 лет. Вес 54 кг. Рост 163

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Уровень холестерина повышен немного , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.
И добавить 3 раза в неделю бег или ходьбу.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю вас)
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. На гормоны щитовидной железы сдавали? ТТГ, СВОБОДНЫЙТ4 ?
Клиент
Лейсан Камиловна, давненько..все было в норме.
Мне 30 лет. Вес 54 кг. Рост 163 (на всякий случай)
Терапевт
Елена, здравствуйте!
У молодых менструирующих девушек бляшки к сосудам «липнуть» не должны, даже если постоянно будет высокий уровень холестерина. Не переживайте, пожалуйста.
Смотрим ЛПНП главное.
Скажите, у родителей тоже не было повышенного уровня холестерина с молодости?
Клиент
Сафия Ринатовна, неа...всё в норме у них
Терапевт
Только модификация образа жизни.
Омега 3 - 950-1000 мг/сут на 2 месяца.
Увеличение физической активности.
«Средиземноморская диета» так называемая при дислипидемии.
Повторюсь, что у молодых девушек бляшки не липнут к сосудам. Сосуды у вас чистые сейчас, по возможности можно удостовериться, пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Из за приема КОКов может быть нарушен обмен липидов.
Клиент
Сафия Ринатовна, а какую омегу лучше?) Цены от 400 до 2000 скачут
Терапевт
Если сравнивать среди всех омег:
1. От Artic health Омега 3- 900 мг, + в составе витамин Д 2000 ме, это как убить двух зайцев. и вит.Д в составе в профилактической дозе для ежедневного приема.
И DHA и EPA там самое большое количество, это ну самое главное .
2. От солгар омега 3, там меньше дха и эпа ии он дороже(
3. далее идут доппельгерц, далее эваларовские.
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо!!!)))
Терапевт
Пожалуйста)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, общий. анализ крови в норме , Лпнп - у вас в норме ! Не переживайте ! придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( контроль липидограммы) , сделайте узи сосудов шеи . Сдайте ферритин , витамин д , ттг общий , т4 свободный
Клиент
Евгения Владимировна, а не ЛПНП плохие и общий холестерин тоже(
Клиент
Евгения Владимировна, а какую омегу лучше?) Цены от 400 до 2000 скачут
Терапевт
Повышение совсем не большое ! Хороший холестерин тоже в норме у вас . Из бюджетных можно эвалар и допельгерц , доза 1000 мг 1 раз в день ( хорошая омега )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо))))
Терапевт
Здоровья вам ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 30 лет. Вес 54 кг. Рост 163
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Проверьте также ттг и т4 своб, и витамин д
Клиент
Надежда Яковлевна, я газировки фастфуды полуфабрикаты вообще не ем..чай без сахара...изредка конфетку могу(((

А от чего может быть повышен если всё в норме?(
Спасибо! А есть риск что сосуды в бляшках и риски по смертности?((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, пока у вас сохранен менструальный цикл, вас защищают эстрогены. Риска нет атеросклероза.
Клиент
Надежда Яковлевна, а если я лечу эндометриоз и пью кок по 63 дня без перерыва и менструация спустя 63 дня..это все равно считает менструация есть и риски исключены пока?))
И подскажите пожалуйста, какую омегу лучше?) Цены от 400 до 2000 скачут((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Омега. Litte хорошая. Там 1 капсула в день всего с едой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Потому что есть и по 400р, но там может нужно по 4-5-6 капсул
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ттг и т4 своб нужно посмотреть, при гипотиреозе могут быть проблемы с холестерином.
Клиент
Надежда Яковлевна, огромное спасибо Вам за консультацию!)))
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализа
51 мин. назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Болит рука
3 часа назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Дискомфорт в челюсти
6 часов назад
899.00 р.
Ольга, Москва
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
428 отзывов
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Светлана Николаевна Войтович
31 отзыв
Терапевт, Кардиолог
Государственная Буковинск
Опыт работы: 25 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Большое спасибо,доктор! Дал очень развернутый ответ на мой вопрос. Узнала больше,чем на очной...
— Татьяна , г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Мария Дьяконова
Врач конкретно отвечает на поставленные вопросы и даёт обширные рекомендации сверх. Очень...
— Анна
фотография пользователя
Кардиохирургу Алексей Исаков
Положительное, спасибо большое Полезно, были вопросы которые нужно задать специалисту, по своей...
— Станислав, г. Екатеринбург