Консультация кардиолога /

Не сбивается нижнее давление — вопрос №1940367

Мужчина 34 года. Вчера был у кардиолога. Рекомендации прикрепила, все выполняет, но не понижается нижнее давление.
Максимальное давление 150/100. Выпивает таблетки капотен, верхнее снижается до 120-130, нижнее остается практически без изменений 99-98.
На узи почек записан после выходных.
Вопрос: как-то сейчас можно помочь снизить нижнее давление? На сколько это опасно? В каких случаях нужно вызывать скорую?

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните цифры пульса на фоне повышенного АД? Если пульс учащенный , можно принять Анаприлин 10 мг- уредит и пульс , и снизит диастолическое давление
Валемидин 40 кап в воде
Повышение диастолического давления возможно на фоне спазма периферических артерий, задержки жидкости в организме
Выписанные препараты эффективны, но они накопительные, требуется время для развернутого их действия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. пульс 70-80.
Помимо этого он еще пьет антибиотик флемоксин салютаб и делает ингаляции флуимуцил и беродуал (прописал терапевт от бронхита). Эти препараты не могут влиять на давление?

Кардиолог
Беродуал может иногда провоцировать повышение АД, но не часто.
Стрессов не было в последнее время? Тревожности? Отеков нет? Избыточной массы тела?
Клиент
Анастасия Викторовна, стрессов, отечности нет. Рост 173, вес 87. Проявляется пульсирующей и давящей головной болью
Кардиолог
Можно принять Спазмалгон 1 т - уменьшит головную боль и снизит нижнее давление.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно исключить патологию почек
Возможно на фоне шейного остеохондроза.
Рекомендую от повышенного давления эдарби 20 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 2,5 мг для снижения диастолического давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
Повышение нижнего ( диастолического давления) прежде всего связано со спазмом периферических сосудов , поэтому сердцу труднее расслабляться и происходит повышение нижнего давления.
В любом случае ориентироваться и снижать нужно прежде всего верхнее ( систолическое) давление .
Для дополнительной диагностики прежде всего нужно сделать эхо / кардиографию , чтобы оценить функцию сердца : сокращения и расслабления .
Эдарби в основном снижает только верхнее давление , советую заменить его на амлодипин 5 мг утром , именно этот препарат засчет предотвращения сосудистого спазма , нормализует как верхнее так и нижнее давление.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нестабильности цифр артериального давления принимайте эдарби 20 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т внутрь.