Опухли суставы

Здравствуйте! Во сне положила руку сжатую в кулак под подушку, проснулась от того что рука онемела, утром начали болеть суставы на пальцах одной руки и появилась небольшая припухлость. Симптомы сохраняются уже 3 день, 3 пальца на одной руке. Подскажите чем помочь себе, и стоит ли обратиться к врачу для обследования? Заранее благодарю!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Припухлость в районе трех пальцев, именно где суставы? Можете фото руки приложить, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила фото. Указательный, средний и мизинец. Да, и боль есть при сжатии в кулак.

Да, посмотрела, спасибо.
Если в состоянии зажатого кулака под подушкой спали - сильно зажали кровоток.
У вас признаки воспаления этих трех пястно-фаланговых суставов, на артрит похоже, скорее механического генеза на фоне сдавливания.

1) Пока на прием при болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз мажьте 3 раза в день
Если отек не спадет и боли не уменьшатся на этом фоне еще через пару дней- консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю за помощь!

Восстанавливайтесь скорее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно проконсультироваться у ревматолога. Сдать ОАК, ревмопробы, мочевую кислоты, СРБ. Рентген кисти, на которой припухли пальцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Тимофеевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, были зажаты кровеносные и лимфатические сосуды, рекомендую гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол способствует нормализации микроциркуляции и трофики тканей, уменьшает застойные явления в венах и паравенозных тканях, оказывает антиэкссудативное и противовоспалительное действие. Если болевой синдром выражен, можно чередовать с гелем Индовазин - содержит индометацин (противовоспалительный болеутоляющий жаропонижающий) +троксерутин. Сейчас потихоньку разминать руку, делать несложные упражнения, растирания для улучшения крово-и лимфообращения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю!