Консультация маммолога /

Болит грудь. Мазок на флору — вопрос №1940440

Добрый день.
Перед месячными появилась боль в груди. Даже дотрагиваться было больно. Подобного ранее не было. Во время месячных все прошло. После месячных снова появилась боль в груди. В обеих. То колит, то давит, то наливается. Не сильные боли, больше как дискомфорт.
Ходила к Маммологу, сдала анализы. При осмотре маммолог давила на соски-были выделения бело-желтые. Записалась на узи 15 марта. Жду приема.
Сейчас получила результаты мазка. (Кровь и цитология
еще не пришли)
Подскажите, это кандидоз? Как его пролечить?могу ли уже его лечить? Нужно ли дополнительно сдавать на иппп? В половом партнере уверена. На прием только в середине марта.
Что может быть с грудью? Очень переживаю.
Возраст 33 года. Полтора года ставлю новаринг. Месячные всегда безболезненные. Все хорошо. Беременность и роды одни. Абортов не было. Начало последних месячных 6 февраля.
Половой партнер один.
Анализ и осмотр прикладываю

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Масталгия обусловлена ношением новаринга. Оно блокирует овуляцию, нет желтого тела. Уровень прогестерона в ткани железы стал низким, железа реагирует болью и отеком. Можете компенсировать уровень прогестерона в ткани железы прожестожелем, наносить ежедневно 1 р/сут на ночь 3 месяца. Через 6 месяцев курс повторить.

В мазке признаки кандидоза. Если у вас есть дискомфорт, можете использовать свечи ливарол по 1 во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
В данном случае следует ли отказаться от новаринга? Использую его в качестве контрацепции.
Дискомфорта и выделений из влагалища нет. Но лучше все равно проставить свечи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не стоит отказываться от новаринга. Путем приема прожестожеля вы сделаете его применение безопасным для МЖ. Эти же рекомендации относятся к любому гормональному контрацептиву: КОК, мини-пили, пластырю или импланту, они все блокируют овуляцию.
Если жалоб нет, можете не санироваться. Кандида это полноправный член микробиоты половых путей
Клиент
Наталья Александровна,
Прожестожель могу начать использовать уже сейчас? Узи запланировано на 15 марта , а на прием только 18 марта.
Завтра по плану снимаю новаринг. Месячные начнутся 5 марта. Могу ли ставить свечи во время месячных?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Во время месячных не нужно ставить свечи, дождитесь окончания выделений.
Прожестожеля лучше использовать после исключения узловых образований по УЗИ. Если оно уже запланировано, дождитесь результата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, огромное вам спасибо. Тогда спокойно дожидаюсь узи.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Оптимально при таком мазке проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. На фоне использования кок молочница может быть чуть чаще, поэтому стоит использовать для интимной гигиены лактацид мыло с красной этикеткой. Это не гарантирует появления молочницы в дальнейшем, но все таки снижает такую вероятнсть.