Уровень anti-HBs (колич.)

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Никогда не прививался от гепатита и в 57лет начитавшись и испугавшись решил исправить ситуацию. После второго укола через 10 дней титр антител-246 мМЕ/мл. Через ещё два месяца 298 мМЕ. Ещё через два месяца 282 мМе. Через три недели поставил третий укол. Вакцинировался я вакциной речевая В. После этого через месяц опять проверил уровень антител. Результат - anti-HBs- 301мМЕ/ мл. Достаточный ли это уровень? Прочитал что у многих он поднимается до 1000 и выше. На сколько может хватить этого уровня? Нужно ли и дальше мониторить антитела? На какое время я могу успокоиться ( у меня фобия по поводу заражения)? Нужна ли будет ревакцинация и когда? И главное- можно ли не боясь с таким титром антител лечить зубы?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это достаточный уровень защитных антител.
Иммунитет у всех индивидуальный, и на сколько его хватит ответить нельзя.
С такой защитой заражение Вам сейчас не грозит, спокойно можете идти к стоматологу.
Напряжённость иммунитета можете проверить через 3-4 года.

Инна Сергеевна, подскажите а как влияет алкоголь на иммунизацию. Могу один, два раза в неделю позволить себе 100-120 гр. водки или 200-250 гр. вина чтобы снять напряжение.( фобию). В остальном веду здоровый образ жизни ( спорт, вегетарианство) . Как это влияет на выработку антител?

Инна Сергеевна, сколько по времени будут повышаться антитела после третьей прививки и будут ли?

Инна Сергеевна, Прочитал что после нормальной вакцинации титр антител со временем падает ниже 10 мМЕ/ мл., то Т клеточный иммунитет ещё может долго защищать? Это так?

Алкоголь, спорт, вегетарианство не влияют на уровень антител.
В разумных количествах употреблять алкоголь можно.
Иммунитет у всех индивидуальный, точных сроков и норм их выработки нет.
Клеточный иммунитет после проведенной вакцинации есть, но сможет он защитить это спорный вопрос, лучше чтобы aHBs был более 10.

Инна Сергеевна, спасибо за ответы много раз сделал анализ на антиген вируса гепатита б , как аптечный третьего поколения так ИФА четверто, всё отрицательно.Есть ли смысл сдать HBscor антитела, чтобы узнать откуда антитела?

Здравствуйте!
Перед вакцинацией сдавать aHBcor-total конечно желательно.
Можете его сдать сейчас.

Инна Сергеевна, объясните, если за последнии несколько лет раз 30 сдавал кровь в больницах - гепатит не обнаружили. После полной вакцинации антител 300 мме. Какой смысл теперь в этом, защита должна же теперь работать?

Инна Сергеевна, извините за глупый вопрос, антитела не могут исчезнуть за один месяц по какой нибудь причине. Вдруг я не успею за это время вылечить зубы. Извините, это всё фобия

Защита должна работать.
Антитела за месяц исчезнуть не могут.

Инна Сергеевна, подскажите, если рассуждать гипотетически, в том случае если привитый человек заразился гепатитом б убережёт ли вакцинация в прошлом от хронического течения заболеваний?

Привитый человек с защитным уровнем антител не может заразиться гепатитом.

Принятый ответ

Добрый день! Уровень антител достаточный, можете смело идти к стоматологу, риска заражения нет. Этих прививок достаточно. Антитела можете сдать через год

Юлия Петровна, подскажите а как влияет алкоголь на иммунизацию. Могу один, два раза в неделю позволить себе 100-120 гр. водки или 200-250 гр. вина чтобы снять напряжение.( фобию). В остальном веду здоровый образ жизни ( спорт, вегетарианство) . Как это влияет на выработку антител?

В умеренных количествах противопоказаний нет, можно, тем более схема вакцинация у вас завершена

Юлия Петровна, сколько по времени будут повышаться антитела после третьей прививки и будут ли?

У всех индивидуально, точных сроков нет

Юлия Петровна, Каков средний показатель в вашей практике? И на сколько этого титра может хватить? Прочитал что после нормальной вакцинации титр антител со временем падает ниже 10 мМЕ/ мл., то Т клеточный иммунитет ещё может долго защищать? Это так?

На 20-30 лет, да

Юлия Петровна, спасибо за ответы много раз сделал анализ на антиген вируса гепатита б , как аптечный третьего поколения так ИФА четверто, всё отрицательно.Есть ли смысл сдать HBscor антитела, чтобы узнать откуда антитела?

Юлия Петровна, извините за глупый вопрос, антитела не могут исчезнуть за один месяц по какой нибудь причине. Вдруг я не успею за это время вылечить зубы. Извините, это всё фобия

Если проверить антитела после переменного гепатита В, то да

Нет, не могут

Юлия Петровна, извините, не могу понять ответ, что такое переменный гепатит и что такое да в ответе?

Перенесенный гепатит

Юлия Петровна, подскажите, если рассуждать гипотетически, в том случае если привитый человек заразился гепатитом б убережёт ли вакцинация в прошлом от хронического течения заболеваний?

К сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточный уровень более 10 для общей популяции и более 100 для групп риска. У вас хороший иммунитет, можно лечить зубы
Достаточно вакцинации 3хкратно

Ирина Владимировна, подскажите а как влияет алкоголь на иммунизацию. Могу один, два раза в неделю позволить себе 100-120 гр. водки или 200-250 гр. вина чтобы снять напряжение.( фобию). В остальном веду здоровый образ жизни ( спорт, вегетарианство) . Как это влияет на выработку антител?

Ирина Владимировна, сколько по времени будут повышаться антитела после третьей прививки и будут ли?

У всех по разному, в основном максимум вырабатывается иммунитет в первый месяц
Алкоголь не рекомендуют 3 дня до и после прививок. На выработку антител не повлияет

Ирина Владимировна, Каков средний показатель в вашей практике? И на сколько этого титра может хватить? Прочитал что после нормальной вакцинации титр антител со временем падает ниже 10 мМЕ/ мл., то Т клеточный иммунитет ещё может долго защищать? Это так?

В основном в районе 100 у пациентов
Да, со временем антитела падают, считается, что есть иммунитет в клетках памяти
Но если есть явные риски, то лучше проводить ревакцинацию. Так как заболевших ,но вакцинированных в детстве, я встречала

Ирина Владимировна, извините не совсем понимаю, алкоголь снижает общий иммунитет или иммунитет к гепатиту? И ещё - очень сильно разнятся данные разных специалистов по поводу долговременности иммунизации с титром 300 ме. Как на вашей практике? Основной титр антител, я не понял, появляется после первого или третьего укола?

Алкоголь нельзя принимать 3 дня до и 3 после вакцины, чтобы не было побочных
На формирование иммунитета алкоголь не влияет

Нет таких данных - на сколько единиц в год снижается иммунитет, это индивидуально. У меня было, что через 4 года он менее 10 уже и были, что более 100 20 лет уже

Иммунитет начинает формироваться через 3-4 недели после первой вакцины

Ирина Владимировна, извините за глупый вопрос, антитела не могут исчезнуть за один месяц по какой нибудь причине. Вдруг я не успею за это время вылечить зубы. Извините, это всё фобия

Не должны, это может произойти, если сделать гемодиализ и их вымыть из организма

Ирина Владимировна, подскажите, если рассуждать гипотетически, в том случае если привитый человек заразился гепатитом б убережёт ли вакцинация в прошлом от хронического течения заболеваний?

Нет, вакцина на это не влияет, это зависит от возможности иммунной системы
80% острого гепатита б заканчивается выздоровлением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это больше чем достаточно, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, подскажите а как влияет алкоголь на иммунизацию. Могу один, два раза в неделю позволить себе 100-120 гр. водки или 200-250 гр. вина чтобы снять напряжение.( фобию). В остальном веду здоровый образ жизни ( спорт, вегетарианство) . Как это влияет на выработку антител?

Павел Андреевич, сколько по времени будут повышаться антитела после третьей прививки и будут ли?

Павел Андреевич, вы ответили что антител больше чем достаточно. Каков средний показатель в вашей практике? И на сколько этого титра может хватить? Прочитал что после нормальной вакцинации титр антител со временем падает ниже 10 мМЕ/ мл., то Т клеточный иммунитет ещё может долго защищать? Это так?

Никак, антитела уже есть и будут много лет

Павел Андреевич, спасибо за ответы много раз сделал анализ на антиген вируса гепатита б , как аптечный третьего поколения так ИФА четверто, всё отрицательно.Есть ли смысл сдать HBscor антитела, чтобы узнать откуда антитела?

Anti-Hbcor-total
Сдайте если не делали, его и нужно всегда делать

Павел Андреевич, извините за глупый вопрос, антитела не могут исчезнуть за один месяц по какой нибудь причине. Вдруг я не успею за это время вылечить зубы. Извините, это всё фобия

Не могут

Павел Андреевич, подскажите, если рассуждать гипотетически, в том случае если привитый человек заразился гепатитом б убережёт ли вакцинация в прошлом от хронического течения заболеваний?

Вакцинация может уберечь только от развития болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Защитных антител достаточно- вы защищены, можете смело посещать врача стоматолога

Алексей Александрович, подскажите а как влияет алкоголь на иммунизацию. Могу один, два раза в неделю позволить себе 100-120 гр. водки или 200-250 гр. вина чтобы снять напряжение.( фобию). В остальном веду здоровый образ жизни ( спорт, вегетарианство) . Как это влияет на выработку антител?

Можно, но в умеренных количествах- никак. Влияет только если напиваться- снижает иммунитет

Алексей Александрович, сколько по времени будут повышаться антитела после третьей прививки и будут ли?

Через 3-4 недели

Алексей Александрович, тоесть в небольших количествах и изредка это не снизит иммунитет к гепатиту?

Алексей Александрович, Каков средний показатель в вашей практике? И на сколько этого титра может хватить? Прочитал что после нормальной вакцинации титр антител со временем падает ниже 10 мМЕ/ мл., то Т клеточный иммунитет ещё может долго защищать? Это так?

Не снизит иммунитет, клеточный иммунитет будет защищать

Алексей Александрович, извините не совсем понимаю, алкоголь снижает общий иммунитет или иммунитет к гепатиту? И ещё - очень сильно разнятся данные разных специалистов по поводу долговременности иммунизации с титром 300 ме. Как на вашей практике?

Общий иммунитет ( а от него и иммунитет к гепатиту В). Так как у всех иммунитет индивидуальный, то для кого то 300 это долговременный иммунитет, а для кого то короткий иммунитет- поэтому требуется повторная вакцинация

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, это эмпирические выводы или есть научные подтверждения ? Если есть возможность скиньте пожалуйста ссылку на где почитать.

Алексей Александрович, спасибо за ответы много раз сделал анализ на антиген вируса гепатита б , как аптечный третьего поколения так ИФА четверто, всё отрицательно.Есть ли смысл сдать HBscor антитела, чтобы узнать откуда антитела?

Это поствакцинальные антитела

Алексей Александрович, извините за глупый вопрос, антитела не могут исчезнуть за один месяц по какой нибудь причине. Вдруг я не успею за это время вылечить зубы. Извините, это всё фобия

Не могут исчезнуть, можно смело идти лечить зубы, не волнуйтесь

Алексей Александрович, подскажите, если рассуждать гипотетически, в том случае если привитый человек заразился гепатитом б убережёт ли вакцинация в прошлом от хронического течения заболеваний?

Все верно, вакцинация оберегает от заражения гепатитом В

Алексей Александрович, я понимаю, что вакцина защищает. Вопрос вот о чем, если со временем упадут антитела и подхватил гепатит убережёт ли это от хронического развития болезни.

Да, убережёт