Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не спит — вопрос №1940697

Новорожденный 3 недели с рождения на ив смесь малютка, последнее время стал беспокоить животик, толком не спит, плачет, поджимает ножки, краснеет, стул 1 раз в два-три дня, цвета горчицы с белыми ком очками. Массажи и выкладывали на живот не приносят ему облегчения. Скажите может заменить одно кормление Агуша кисломолочная чтобы животику было полегче

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У малыша начался период кишечных колик и дисхезии. Усугубляется все это ИВ. Ребеночка при ИВ необходимо допаивать водичкой дробно, между кормлениями, за сутки до 100 мл. Это улучшает моторику кишечника, снижает колики. Не советую добавлять другую смесь, это не уменьшит колики, а новая смесь может их усилить. Смесь так же старайтесь не менять, пусть ребенок привыкает к одной. С 4 недель можно добавить Боботик в каплях или Эспумизан. Кроме того, с 1 месяца в линейке "Хипп" есть чай с фенхелем, снижающий колики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, но он даже когда спит пусть не продолжительное время то во сне либо всхлипывает либо тоже пытается тужится, а эспумезан по сколько капель давать? В инструкции 5-10.И как я читала колики обычно в вечернее время а у моего сынишка на протяжении всего дня плачь и беспокойство, это тоже колики?

Педиатр
Начинаем с 5 капель 3 раза в день, можно добавлять в бутылочку с питанием. Колики могут быть в любое время суток, чаще могут быть к вечеру. Можно прикладывать теплую пеленочку, грелку на вишневых косточках, выкладывайте животиком себе на живот.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите а чем можно нормализовать стул, хотябы 1 раз в день?
Педиатр
Начните допаивать ребеночка водой, это стимулирует моторику кишечника и улучшает стул.
Клиент
Светлана Геннадьевна, водичку он пьет, но ситуация не меняется
Педиатр
Ситуация будет меняться по мере созревания мышечных структур кишечника и полной адаптации кишечника к питанию. На это нужно время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в кале белые комочки это частички непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Для работы ферментам нужна вода, не забываем поить водой и детским чаем по возрасту. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ещё посмотрите чаи Бабушкино лукошко, Хайнц - что подойдёт по возрасту, очень помогают при спазмах и коликах. У ребёнка младенческая дисхезия, она может сохраняться до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В такие моменты можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Кисломолочную смесь - да, попробуйте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а колики могут проявляться на протяжении всего дня и ночи? Просто я читала что они в основном в вечернее время. Мой сыночек даже во сне всхлипывает и пытается тужится из за этого и просыпается. Скажите а не может ему дискомфорт приносить отсутствие так по долгу стула? Возможно как то наладить стул хотябы 1 раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
послабляют стул пробиотики с лактобактериями например Лактобактерин или Нормобакт L. Также для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать кал на копрограмму, чтобы оценить состояние работы кишечника.
Что-то из препаратов пробовали давать малышу?