Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левой нижней части живота. Спайки кишечника? — вопрос №1940769

Добрый день!
Пишу о состоянии сестры.
Девушка, 25 лет, не рожавшая.

Жалуется на постоянные боли в нижней левой части живота в области тазобедренной кости.
Боли описывает так - не болит, а печет, жжет. От острого, бобовых жжение усиливается. Есть проблемы со стулом, бывает часто понемногу или наоборот мучают запоры. Боли постоянные, не стихают.

Обращались к врачам, те назначили обследования.
Есть результаты следующих обследований: УЗИ брюшной полости, эндоскопии и гастроскопии. Прикладываю их.
В заключении эндоскописта есть подозрения на кишечнные спайки, чем это чревато и возможно ли лечение?

Прошу дать рекомендации к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать и какие обследования пройти.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют ?

Клиент
Анна Михайловна, добрый день!
Да, из-за постоянной боли присутствует постоянный негативный настрой и подавленное настроение.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что со стулом на сегодняшний день ?
Клиент
Анна Михайловна, стула нет.
Ела в основном овощи.
Гастроэнтеролог
То есть беспокоят запоры?
Клиент
Анна Михайловна, в основном да, если и есть стул, то по чуть-чуть в течении дня.

И не указал в основном тексте, что в области боли частые «бурления».
Гастроэнтеролог
Спайки я конечно же под вопросом поставила бы вашей сестре
Стрессовые ситуации присутствуют у нее ?
Клиент
Анна Михайловна, она в целом весьма бурно реагирует на всевозможные внешние факторы, многим не довольна. Так что да, думаю стрессы присутствуют.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

да по колоноскопии возможны спайки.
есть ли вздуте живота?

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при вздутии живота Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можно спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д

Были ли операции?
по гинекологии нет проблем?
узи оранов малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день!
Прикрепил результаты анализов. Вздутия живота нет. Операций не было, проблем по гинекологии нет.
Гастроэнтеролог
досдайте
Водородный дыхательный тест на сибр.(тк пишите что есть бурление-оно как раз из-за повышенного газообразования).

сейчас
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза(кратность зависит о частоты стула и его консистенции) важно принмать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
магнерот 500 мг 2 р\д-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

при положительном сибре прием альфа-нормикса

Гастроэнтеролог
Скорее всего имеет место быть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника

Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат

Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса
Дюфалак 15 мл утром однократно до приема пищи 1 месяц запивая большим количеством жидкости до нормализации стула
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследований ЖКТ значимой патологии, которая может давать подобные симптомы , не выявлено. Рекомендую консультацию гинеколога с целью исключения заболевания малого таза и невропатолога с целью исключения остеохондроза поснично - крестцового отдела позвоночника. С целью дообследования кишечника- анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, которые Вы описали в Вашей ситуации нельзя обойтись без дополнительного обследования, чтобы мы смогли верно поставить диагноз и назначить обоснованное лечение.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин - оценить степень воспаления в кишечнике и посмотреть воспален ли он вообще.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Потому что СИБР нередко так себя проявляет.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти лечение препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Сейчас пока будете выполнять обследование план лечения следующий:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
4. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
5. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Стул обязательно нужно нормализовать, на фоне его нарушения все симптомы даже малейшие могут усиливаться.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой действий.