Ощущение распирания в желудке

Подскажите пожалуйста, чем начать лечение при хр.гастрите с дуодено-гастральным рефлюксом и с понижением моторной функции желудка,посетить врача нет возможности

ГТР
41 год

Здравствуйте, подскажите когда возникает чувство распирания? Вздутие и бурление есть? Какой характер стула у вас?
Сейчас есть повышенная тревожность?
Узи обп давно делали?

Марина Константиновна, сразу после еды,бывает даже трудно дышать и поднимается давление на короткое время.Делала только поджелудочную железу диагноз хр.панкреатит.Да,тревога периодически есть.

Марина Константиновна, вздутие и бурление есть,стул по-разному.

Марина Константиновна, если сьедаю совсем чуть-чуть то вроде бы полегче,если чуть больше становится плохо,и ощущение жара в области желудка

Прикрепите узи поджелудочной железы

Марина Константиновна, прикрепила

Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорит о развитии хронического панкреатита. ХП правомерно ставить только на основании КТ ОБП.
Ваши симптомы сейчас связаны с нарушением моторики желудка и кишечника, предполагаю развитие функциональную диспепсию и синдром раздраженного кишечника.

Для улучшения моторики верхних отделов жкт и нормализации желчеоттока рекомендуется приём прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3 р в день до 4 нед

Также вам необходимо дообследование:
Узи желчного пузыря
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Для уменьшения симптомов со стороны кишечника, на период дообследования рекомендуется метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д

Марина Константиновна, Спасибо вам огромное, больше всего пугал диагноз хр.панкреатит((

Принятый ответ

Здоровья Вам 🤗

Здравствуйте, вероятно наличие функции расстройства желудка (постпрандиальный дистресс синдром), в таких случаях назначаются препараты группы прокинетики, они стимулируют перистальтику ( диспевикт 100 мг или ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды 4 недели)

Разия Еслямбековна, спасибо большое и больше ничего не надо пить?

Да, в первую линию терапии только прокинетик, дальнейшая корректировка при сохранении симптомов

Разия Еслямбековна, спасибо большое, а не посмотрите пожалуйста узи поджелудочной?

Принятый ответ

Панкреатита нет ни острого ни хронического, размеры в норме , есть изменения с структуре, но вероятно это жировая ткань, лечить не нужно

Разия Еслямбековна, Спасибо большое!!!