Консультация психиатра /

Не проходят побочки при приеме сертралина — вопрос №1940952

Добрый вечер. Начала пить сертралин 2 недели назад,первую неделю пила по 25мг,через неделю увеличила дозу до 50мг. Параллельно 2 раза в день пью грандаксин. Врач говорил,что полочки от сертралина пройдут через неделю,но они не прекращаются. Подташнивает частенько и сплю не очень хорошо. Какие действия можно предпринять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Период адаптации к антидепрессанту длится 2-3 недели, в связи с чем в этот период возможно еще сохранение тошноты и нарушений сна. Сертралин принимаете в утренний прием после еды? Попросите лечащего врача заменить грандаксин на атаракс или тералиджен - данные препараты нормализуют сон
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Врач верно все обьяснил, но иногда бывают более длительные периоды адаптации организма. да и противотревожный препарат в виде грандаксин слабоват судя по всему, рекомендую попробовать обсудить с врачом насчет замены на атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером или тералиджен 1-2 таблетке на ночь.
Сертарлин хороший эффективный антидепрессант, начинает работать после 3-4 недели приема, дозировка у Вас сразу скажу (50мг) маленькая и не всегда срабатывает, но пока не повышайте выше.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Адаптационный период к Сертралину может длиться до трех недель, стоит набраться терпения. Если Грандаксин недостаточно эффективен поговорите с вашим лечащим врачом о назначении Атаракса вместо него, по 25 мг х 2 раза в день. Он обладает седативным действием и нормализует сон.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это нормально, побочки могут длиться до 3х недель и иногда возобновляться при повышении дозировки. Они не опасны и пройдут. Обсудите с вашим врачом замену грандаксина на атаракс или тералиджен, это седативные препараты, можно принимать на ночь, будете лучше спать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Бывает, что побочные эффекты могут держать и дольше.
Грандаксин смените на атракс, принимайте его лучше в вечернее время, у него седативный эффект, будете лучше спать.