Вокруг родинки белый ореол

Добрый день. На животе есть родинка, появилась давно лет 6-7, размер около 3 мм. Месяца два назад образовался ореол, сама родинка посветлела, дискомфорта не вызывает. Возможно есть шелушение, но в принципе вся кожа сухая. Имеет место гормональный сбой. На животе есть подобная родинка (так же изначально темная, потом образовался ореол и она почти исчезла) Прилагаю фото от августа 2023 и свежее. Скажите пожалуйста стоит ли волноваться

Нет
36 лет

Здравствуйте.
По фото можно предположить пигментный невус Сеттона-ободок по периферии его характерная особенность -образование доброкачественное. Повода для беспокойства нет.
Рекомендую планово выполнить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
депигментация вокруг невуса часто встречается
это не патологический признак.
Все в порядке. Визуально абсолютно доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!?

Здравствуйте! На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус с участком депигментации.
Это не злокачественное образование.
Так как имеются гормональные изменения , невус может копить сильнее пигмент или напротив становиться светлее.
Планово выполните дерматоскопию, но внешне нет никаких признаков меланомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это гало-невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо большое за информацию