Боль в горле
2 недели назад после поцелуев с девушкой Через пару дней восполнялось горло, появилась боль и белые прыщики внутри, проболтался пару дней, стало вроде нормально, но спустя неделю вернулась боль в горле и температура 37.2 Горло болит сильно Подскажите судя по фото это воспаление гланд?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Сделайте стрептатест по возможности.
Нужно начать антибактериальное лечение если стрептатест положительный.
Полоскание с раствором гексорал 30 мл *3 р.д.
Орошать флурбипрофен аэрозоль по 2-3 впр*3 р.д. 7 дней.
Екатерина Юрьевна, стрептотест отрицательный показал 1 полоску
Антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глотка воспаоеннаяименно миндалины,небные дужки
Есть возможность выполнить стрептотест?
не исключена стрептококковая природа
Рекомендую купить и выполнить стрептотест, будет быстрее определиться с антибиотиком
Как дышит нос? Нет насморка?
Марина Гергардовна, стрептотест отрицательный показал 1 полоску
Нос бывает чуть заложен и сухой при этом вырабатываются козявки зеленые
Если стрептотест отрицательный,то проблема вирусного характера,антибиотикотерапия не требуется
Начните местное лечение
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней. В нос Тизин при заложенности 2
Впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %,температуру 22 в среднем,проветривайте, Пейте достаточное количество жидкости. Всё это важно,чтобы слизь хорошо эвакуировалась, не сохла в дыхательных путях
Выздоравливайте)
Марина Гергардовна, подскажите а не может случайно это быть аллергией
У меня вечерняя аллергия бывает и проявляется также, только вроде ещё снег лежит с чего вдруг аллергия? Живу в Москве
Может,но аллергия не болит...вот в чем дело
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик : Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный 1 полоска
Фурацилином полоскал горло, но от него рвотный рефлекс чем заменить?
У вас вирусный тонзиллофарингит, который лечится симптоматически
Замените на отвар ромашки или календулы до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, подскажите а не может случайно это быть аллергией
Да такие явления могут быть признаком аллергического фарингита
Нет зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, есть зуд в носу и как будто сухость сильная, чихание не так часто но бывает
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое, подскажите а полоскать также ромашкой при аллергии?
Если нет на травы аллергии - можно, если подозреваете- полоскайте солевым раствором: 1 литр теплой кипяченой воды + 1 чайн ложка поваренной соли
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, стрептотест отрицательный 1 полоска
Значит лечусь симптоматически?
Да, верно
Значит антибиотики вам не нужны
Маргарита Александровна, подскажите а не может случайно это быть аллергией
Вы вводили какие-то новые продукты питания? БАДы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете выполнить стрептатест?
Татьяна Евгеньевна, стрептотест отрицательный 1 полоска
в таком случае антибиотики не нужны и показано только местное лечение.
Например, ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
Соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.